Печь для бани «Чародейка»: обзор достоинств и недостатков + принципы монтажа

Печь для бани «Чародейка» зовется так из-за того, что пар от нее является легким, приятным и характерным для русской бани. Печь вырабатывает мягкое тепло без риска ожогов или тепловых ударов и всегда работает эффективно и без перебоев.

И, что удивительно, далеко не самую маленькую парилку «Чародейка» может прогреть всего за 1,5-2 часа – чего нельзя сказать ни об какой другой «русской печи». А это говорит о том, что самый серьезный их недостаток снят!

Содержание:

Печь для бани "Чародейка": обзор достоинств и недостатков + принципы монтажа
  • 3 «Чародейка Мини» и «Чародейка МК»
  • 4 Как правильно ставить печь «Чародейку МК» в бревенчатой бане

Все секреты «Чародейки» и ее пара

Весь секрет «Чародейки» в том, что в достаточно внушительная масса камней в ней прогревается до 400˚С! И пар получается в том количестве и качестве, что нужно. Об этом часто можно услышать от настоящих ценителей качественного пара – тех, кто действительно знает в этом толк. Так, о паре из «Чародейки» говорят: сверх легкий, хорошо опускается и «нигде не висит».

А еще хороша эта банная печь благодаря особенностям ее конструкции. Так, топка этой печи сделана из огнеупорной нержавеющей стали, благодаря которой в итоге значительно увеличена площадь теплопередающей поверхности и достигнута стабильность формы печи. А вот внешний корпус – обычно из особого жаропрочного кирпича, камня, талькохлорита или даже змеевика. Еще с «Чародейкой», как правило, продается бак из нержавейки на 50 литров – с особой углубленной горловиной, в которую удобно заливать воду и она оттуда не испаряется. А по желанию можно приобрести дополнительно и бак-теплообменник, способный разогревать в налаженной замкнутой системе целых 200 литров.

Кожух из талькохлорита отлично избавляет парилку от жесткого теплового излучения – но при этом плиты не толстые и времени на их нагрев много не идет. Вот почему «Чародейку» можно назвать идеальной для тех, кто любит режим +75˚С в парилке, и даже на следующий день после банных процедур печь еще способна держать до +30˚С в парилке. А благодаря специальной технической дверце печь и дымоход легко чистить от сажи – весомый плюс для банной печи!

Печь для бани "Чародейка": обзор достоинств и недостатков + принципы монтажа

За что иногда ругают «Чародейку»? Вся правда здесь!

Конечно, нравятся печи для бани Чародейка не всем – и это естественно. Идеальных печей пока не изобрели, а близкие к идеалу обычно стоят заоблачно. «Чародейку» же конкретно некоторые банщики называют бестолковой – из-за того, что достаточно трудно прикрыть углы печи камнем. А всему виной слишком узкие пространства.

Еще порой жалуются на лицевую часть печи – дверцы кому-то кажутся кривоватыми, а железные ручки хотя и не обжигают, но вызывают неприятные опасения.

Также достаточно непродуманным в печи «Чародейка» опытные банщики считают верхнее поддувало, о которое нередко обжигаются при растопке печи, и еще тот факт, что ножек у вынесенной части печи нет. Хотя ценители печи все же выражают надежду, что инженеры Ижкомцентра таки исправят недоработки. А сейчас, по крайней мере, то, что в печь влезает не много камней, многие банщики исправляют так: устанавливают колпак на камни и кладут немного чугунных чушек.

Печь для бани "Чародейка": обзор достоинств и недостатков + принципы монтажа

«Чародейка Мини» и «Чародейка МК»

Банная печь «Чародейка Мини» часто называют младшей сестричкой «Чародейки». Она – просто идеальна для небольших парилок до 20 кубических метров. Действует она по принципу двойной камеры: в первой дрова горят, во второй – догорают газы. Так тепло сразу поглощается каменкой. Еще у «Чародейки Мини» есть дополнительный аксессуар – паронакопитель, при котором камни в печи полностью закрываются. Пар получается мелкий, хорошо и равномерно распределяет тепло в парилке и делает банные процедуры очень полезными.

Топку печь Чародейка М имеет особо прочную — из 3-х миллиметровой нержавеющей стали, в которой не менее 18% хрома. Дополнительно в ней еще есть регистры, которые увеличивают теплопроводящую поверхность печи. Снабжается такая печь баком из нержавейки на 50 и на 80 литров, с той же углубленной горловиной, и еще можно установить выносной бак на 100 литров.

А вот более современная печь Чародейка МК — это обновленная версия предыдущей модели. Ее отличие – в отсутствии облицовочного материала в комплектации. Вместо этого по всему периметру «Чародейка МК» имеет приваренный отсек в виде стеки – для камней, коих туда помещается целых 300 кг. В тоге пар получается интенсивным и комфортным, и достаточно долго греет всю парилку.

Печь для бани "Чародейка": обзор достоинств и недостатков + принципы монтажа

Как правильно ставить печь «Чародейку МК» в бревенчатой бане

На самом деле это не так просто, как кажется на первый взгляд. Дело в том, вес стандартной «Чародейки» с камнями — от 400 кг! Еще один важный момент: для печи «Чародейка» нужен хороший, мощный фундамент.

А потому, если баня была построена из бревна, лучше прибегнуть к такой технологии установки этой печи:

  • Шаг 1. Готовим брус для нижней обвязки, обрабатываем антисептиками и отработками моторного масла. В нем высверливаем дырки, и через них надеваем на шпильки к трубе – с помощью гайки через шайбу. Между трубой и деревом должно быть три слоя рубероида.
  • Шаг 2. К нижней обвязке на трубы крепим половые лаги – и там, где будет стоять «Чародейка», они должны быть двойные, т.е. спаренные. После установки лаги обрабатываются тем же способом.
  • Шаг 3. Снизу к лагам нужно прибить доску 200х50, которая будет лежать под лагой как защита от гниения. На нее уже кладем «черновые» доски пола. Далее пирог: парозащитная мембрана и три слоя любого безопасного полового утеплителя.
  • Шаг 4. Теперь кладется гидроизолирующая мембрана, после которой остается 5 см воздушной прослойки.
  • Шаг 5. В лагах сверлим дырки для сообщения между пролетами – через них будет идти сквозняк и проветривать половые доски изнутри. Так никакая влажность им будет не страшна – и баня будет избавлена от грибков и плесени.

К слову, печь довольно мощная, а потому при ее установке нужно обязательно уделить особое внимание противопожарным разделкам – это важно. И особенно во время монтажа печи следует позаботиться о дополнительной защите потолка над печкой (он не может быт ниже 2,5 м). И, наконец, перед самой дверцей топки нужно положить предтопочный лист – не менее чем 500х700 мм.

А отделывать печь «Чародейку» можно самыми разными материалами: белым кварцем, чтобы придать печи дымчатый или белоснежный уютный оттенок, зеленоватым жадеитом ради атмосферы роскоши или же романтичным малиновым кварцитом. Это – единственная забота, над которой при покупке «Чародейк» придется поломать голову – ведь в остальном эта печь надежна в эксплуатации и крайне проста в уходе.


Похожие статьи