Парогенератор для ванной комнаты — инструкция по установке. Жми!

При планировании ремонта ванной комнаты, многие люди пытаются экономить место установкой душевой кабины вместо обычной ванной. Это решение может быть оправданным, особенно учитывая, что большинство современных моделей душевых кабин имеют множество полезных функций.

Содержание:

Парогенератор для ванной комнаты - инструкция по установке. Жми!

Тем не менее, и у них есть один, но весьма существенный недостаток. Согреться в них также, как в ванной или сауне вряд ли получится. Исправить ситуацию поможет установка такого устройства как парогенератор.

Принцип работы устройства

Парогенератор для ванной комнаты - инструкция по установке. Жми!

Парогенератором называется прибор, посредством нагревания преобразующий воду в пар. Состоит он, как правило, из бака и трубки паропровода.

К водопроводной системе и электросети прибор подключается через специальные разъемы.

Принцип его работы следующий: из водопроводной трубы вода поступает в бак для дальнейшего нагревания и преобразования в пар. Далее пар по трубке паропровода поступает в кабину душа.

Практически на всех современных парогенераторах имеется отдельный блок для осуществления управления им. Так, в них можно выставить такие параметры как температурный режим, уровень пара и тому подобное.

Контролировать работу прибора можно при помощи цифровой панели, отображающей все необходимые данные. По окончании работы устройства оставшуюся воду можно слить, используя специальный кран.

Виды

Парогенератор для ванной комнаты - инструкция по установке. Жми!

В зависимости от того какие нагревательные элементы используются в устройстве, различают следующие его виды:

  • тэновые, вода в которых нагревается посредством электрических тэнов различной мощности;
  • индукционные, нагревающие воду при помощи излучения высокой частоты;
  • электродные, где для нагрева воды используется электрический ток, идущий от встроенных электродов.

Обратите внимание: нагревательные элементы влияют в первую очередь на такие показатели парогенератора, как температура и скорость подачи пара. От них же зависит и его стоимость.

Как выбрать

Парогенератор для ванной комнаты - инструкция по установке. Жми!

При выборе парогенератора нужно обратить внимание на такие его характеристики:

  • мощность;
  • тип установки;
  • производительность;
  • температура пара;
  • объем бака;
  • давление воды в системе водопровода;
  • напряжение электросети.

От мощности прибора в первую очередь зависит количество генерируемого пара. Но при этом не стоит забывать, что, чем мощнее прибор, тем больше электроэнергии он поглощает во время своей работы, в связи с чем счета за свет могут значительно возрасти. Наиболее оптимальной в этом плане считается мощность, соответствующая 2-5 тыс. Вт.

По типу установки парогенераторы разделяются на напольные и настенные. Какую именно модель выбрать зависит исключительно от вас, но при этом обязательно нужно учитывать месторасположение устройства.

Производительность парогенератора варьируется в пределах от 2,5 до 8 кг/ч. От показателей производительности зависит скорость подачи пара в душевую кабину. То есть, чем выше показатели производительности, тем раньше пар наполнит кабинку, позволяя с самого начала купания получать удовольствие от него.

Парогенератор для ванной комнаты - инструкция по установке. Жми!

Температура пара варьируется в пределах 35-80 градусов по Цельсию. Стоит заметить, что эффект турецкой сауны можно получить лишь при максимальной температуре пара.

Относительно объема бака можно заметить такую закономерность: чем он больше, тем, соответственно, выше производительность устройства и наоборот, у маленького бака — низкая производительность.

На работу устройства может влиять и такой показатель как напор воды в водопроводной системе. Это связано с тем, что при плохом напоре бак будет заполняться довольно медленно, не успевая за выработкой пара. Решить данную проблему можно установкой циркуляционного насоса.

К числу важных характеристик относится и напряжение электросети, которое в норме колеблется в районе от 220 до 240 вольт. Если у вас довольно часто случаются перепады напряжения, стоит задуматься о приобретении специального устройства для поддержания его в пределах нормы.

Как самостоятельно установить

Поскольку душевая кабина со встроенным парогенератором стоит немало, многие, в целях экономии финансов, предпочитают приобретать парогенератор отдельно от душевой и устанавливать прибор самостоятельно.

При этом крайне важно соблюдать следующие этапы установки:

  • подготовка;
  • установка;
  • проверка.

Подготовка

Парогенератор для ванной комнаты - инструкция по установке. Жми!

На этом этапе необходимо выбрать место для установки устройства и подготовить необходимые для работы инструменты.

Итак, для работы потребуются следующие инструменты:

  • инструкция по монтажу устройства;
  • дрель;
  • разных размеров сверла;
  • дюбеля и саморезы;
  • молоток;
  • разводной ключ;
  • резиновые прокладки;
  • пластиковая труба для слива;
  • гибкий шланг (подойдет и металлический).

После приготовления всех необходимых для работы инструментов нужно выбрать место для установки прибора. Предпочтительнее всего устанавливать его в другой комнате, не в ванной.

При этом следует руководствоваться следующими правилами:

  • минимальное расстояние между стенами, полом и парогенератором не должно быть меньше 45 см;
  • расстояние от ванной комнаты до устройства должно быть менее 50 м;
  • в выбранном месте должен быть доступ к электричеству, водопроводной системе и сливу;
  • комната, в которой будет установлен парогенератор, должна хорошо проветриваться;
  • труба паропровода должна идти от устройства к душевой кабине под небольшим уклоном, упрощающим перемещение влаги.

Установка

Парогенератор для ванной комнаты - инструкция по установке. Жми!

Этот этап подразумевает подсоединение устройства ко всем необходимым коммуникациям.

Первым делом подключают сливную трубку, которая должна будет вести ненужный конденсат в унитаз, душ или слив.

Далее прибор подключают к водопроводной системе. Для этого применяют пластиковую трубку.

Замечание мастера: перед осуществлением подключения нужно обязательно закрыть кран, подающий воду в систему, и слить ее остатки с трубы.

Далее в трубе проделывают отверстие, соответствующее размеру пластиковой трубки. Соединение осуществляют при помощи переходника, один конец которого вставляется в подготовленное отверстие, а второй в пластиковую трубку.

Причем крайне важно при соединении деталей использовать резиновые прокладки, ведь без них оно может пропускать воду и стать причиной порчи напольного покрытия.

Подключение прибора к душевой кабинке осуществляется согласно прилагаемой схеме. Один конец трубки подключается к кабинке, а второй к генератору пара. Последним этапом установки прибора является подключение его к электросети. Перед этим обязательно нужно проверить герметичность всех соединений.

Проверка

Парогенератор для ванной комнаты - инструкция по установке. Жми!

После подключения устройства проводится проверка правильности соединений и его работы.

Для этого в водопроводной системе восстанавливается подача воды, прибор подключается к электросети. Далее его нужно включить.

Как правило, для этого с одной из боковых его сторон, имеется специальная кнопка. После нажатия на нее запускается процесс генерации пара.

Устройство работает исправно в том случае, если через несколько минут (4-5) в душевой кабинке появляется пар, а после выключения исчезает.

Примите во внимание: проверять работоспособность устройства нужно путем нескольких его включений\выключений.

Полезные советы

Парогенератор для ванной комнаты - инструкция по установке. Жми!

В заключение несколько советов по установке парогенератора для душевой кабины:

  1. Парогенератор — электрический прибор, преобразующий воду в пар. При подключении его к душевой кабинке можно получить маленькую сауну у себя дома.
  2. В случае отдельной покупки устройства нужно обратить внимание на его характеристики, наиболее важными из которых являются тип установки, мощность и производительность.
  3. Установить устройство можно и без помощи специалиста. Для того чтобы установить парогенератор своими руками нужно придерживаться следующего плана действий: подготовка, установка и проверка.

Смотрите видео, в котором разъясняются особенности эксплуатации парогенератора в душевой кабине:


Похожие статьи