Панно на стене в ванной комнате — виды и особенности выбора (фото, видео)

Для оформления душевой комнаты можно использовать различные элементы, которые отличаются по структуре, фактуре и другим параметрам. Однако самым предпочтительным вариантом является использование панно на стене. Сейчас существует множество оригинальных и привлекательных способов украсить душевое пространство, но из всех вариантов наиболее интересным считается плиточная укладка.

Содержание:

Панно на стене в ванной комнате — виды и особенности выбора (фото, видео)

Разновидности

Отечественный рынок предлагает обывателям достаточно обширный ассортимент панно на стену. Такое оформление имеет не только привлекательный внешний вид, но и отличается высокой прочностью и долговечностью. Отдельно стоит отметить, что панно для ванной комнаты обладают всеми необходимыми качествами. Они хорошо выдерживают повышенную влажность, устойчивы к воздействию пара и перепадам температуры, со временем не деформируются, а также за ними легко ухаживать.

Панно на стене в ванной комнате — виды и особенности выбора (фото, видео)

Панно в ванной

Плитка

Керамика представляет собой один из самых востребованных способов оформления панно в ванной комнате. Плитка отличается прочностью и практичностью в эксплуатации. За счет цветового разнообразия, большого выбора текстуры и рельефа, а также других свойств многие обыватели отдают предпочтение именно ей. Помимо этого, керамическое панно отличается доступной ценой, что делает данный способ весьма привлекательным.

Панно на стене в ванной комнате — виды и особенности выбора (фото, видео)

Панно из плитки

Стеновые панели

Такой вариант привлекает своей демократичной ценой. Панно для ванной комнаты из стеновых панелей отличается возможностью заменить отдельные элементы. Это может быть вызвано испорченностью деталей или банальной прихотью сменить интерьер. Отделка может изготовляться как из пластика, так и из вагонки, при этом полотно достаточно просто устанавливается и отличается широким разнообразием выбора. В настоящее время можно сделать даже самые экстравагантные рисунки в виде фотопанно. Причем фотография применяется на выбор заказчика, т.е. любая.

Панно на стене в ванной комнате — виды и особенности выбора (фото, видео)

Панно из панелей

Данный способ украшения ванной комнаты придется по нраву как экстравагантным личностям, так и обычным людям. Однако если сравнивать стеновые панели с кафельной плиткой, то здесь появятся определенные недостатки. Во-первых, панели не всегда отвечают по критерию долгому сроку службы. Во-вторых, избыточная влажность слишком плохо сказывается на составляющих элементах. В-третьих, со временем возможна деформация панно.

Фотоплитка

На сегодняшний день панно в ванной комнате из фотоплитки является относительно новым вариантом отделки. В настоящее время он пользуется достаточно высоким спросом за счет своих качеств. Фотоплитка отличается высокими эксплуатационными характеристиками, нанесенный рисунок не выцветает со временем, не истирается, а также не выгорает на солнце. Нужно добавить, что данное панно обладает устойчивостью к царапинам и сколам, а кроме того, возможностью нанесения любого изображения или узора.

Панно на стене в ванной комнате — виды и особенности выбора (фото, видео)

Фотоплитка

Фотоплитка представляет собой отделочный материал высокого качества. Он на порядок превосходит другие материалы, причем любой ценовой категории. Помимо этого, такое панно на стене в душевой комнате прослужит долгие годы. Это необходимо учитывать при покупке изделия, которое позволит не только сэкономить на ремонте, но и создать в ванной практичное и надежное покрытие.

Кафель

Что ни говори, а кафельная плитка является одним из популярных видов отделки ванной комнаты среди наших соотечественников. Сильные стороны этого материала заключаются в длительном сроке эксплуатации, прочности, надежности, привлекательном внешнем виде. Кроме того, отдельно стоит отметить неподверженность кафеля ультрафиолету, микроорганизмам, повышенной влаге, а также перепадам температуры.

Панно на стене в ванной комнате — виды и особенности выбора (фото, видео)

Панно из кафельной плитки

Кафельная плитка характеризуется обширным ассортиментом, представленном в различном цветовом и текстурном вариантах. Необходимо добавить к этому практически отсутствие каких-либо недостатков. Если они и есть, то носят весьма субъективный характер. Например, холодность как в прямом, так и в переносном смысле или отсутствие возможности сменить облицовочную часть, которая надоела.

Мозаика

По праву данный вид панно ассоциируется с превосходным оформлением душевого помещения. Мозаикой можно украшать не только стены, но и пол или даже потолок ванной. Кроме того, таким способом можно выкладывать различные изображения, рисунки или узоры. Отдельно стоит отметить особенность нанесения декоративных элементов на предметы интерьера. Детали мозаики характеризуются высоким качеством, прекрасным внешним видом, долгим сроком службы.

Панно на стене в ванной комнате — виды и особенности выбора (фото, видео)

Мозаичное панно

Мозаичные картины можно создавать по своему желанию, не останавливаясь на одном узоре или орнаменте. В ванной комнате хорошо смотрятся как разноцветные картины, так и классические – черно-белые. Помимо этого, можно выложить панно в нескольких вариациях, комбинируя и экспериментируя с цветом и текстурой. Для душевой подойдут пейзажи или натюрморты, главное – определиться с рисунком.

Как выбрать?

Для того чтобы правильно подобрать панно в душевую нужно решить вопрос о материале из которого будет изготовлена конструкция. На сегодняшний день обычно это керамика, кафельная плитка, стеновые панели, мозаика и фотоплитка.

Выбор дизайна изделия основан на стилистическом решении, которое подойдет для ванного помещения. Элементы панно могут содержать определенный рисунок, быть одинакового или разного цветов, а также нести на себе изображение. Главное – соблюдать баланс, чтобы все смотрелось гармонично.

Панно на стене в ванной комнате — виды и особенности выбора (фото, видео)

Что касается размера, то здесь также все индивидуально. Чаще всего принято придерживаться среднестатистических параметров. Однако бывают действительно авторские или оригинальные произведения, отличающиеся не только свои внешним видом, но и габаритами. Исходя из стилистики душевого помещения подбирается форма панно. Для ванного пространства небольшого размера подойдет композиция в виде квадрата или прямоугольника, считающаяся классическим вариантом. Для природного или этнического оформления применяется прямоугольная форма или овальная.

Внешний облик для панно – это главное! Изображение, рисунок или узор определяются тематикой душевого помещения или самостоятельно ее задают. Здесь подойдут опробованные варианты в виде морских пейзажей, абстракций, различных натюрмортов и природных мотивов. К тому же всегда можно обрамить панно декоративной плиткой.

Панно на стене в ванной комнате — виды и особенности выбора (фото, видео)

Цветовое решение, а также рельеф выбираются применительно к собственному вкусу. Такой подход позволяет продемонстрировать индивидуальность каждому помещению, а дизайнеру осуществить личные задумки. Особой популярностью пользуются объемные изображения, создающие акцент на нужном участке панно. Кроме того, необходимо помнить, что композиция – это часть интерьера, которая должна выделяться, а не сливаться с фоном.

Панно в душевой комнате всегда оказывает достаточно большое влияние на окружающее пространство. Чтобы избежать психологического давления или чувства тревоги нужно применять более спокойные тона даже теплых оттенков. Стоит обратить внимание на оформление из стекла. Оно также подойдет для небольшого помещения, так как визуально его расширяет. Помимо этого, сегодня отечественный рынок предлагает и новые разработки, например, технологию 3D.

Видео обзор


Похожие статьи