Панно из обоев на стену фото: своими руками, декоративное, фотообои в спальне, сделать фрески, изготовление для детской

Создание панно из остатков обоев является современным и оригинальным способом декорирования помещения. Этот способ декорирования соответствует современному тренду использования старого для создания нового и сокращения количества мусора. Эта философия также лежит в основе модного сегодня искусства лоскутного шитья или пэчворка.

Содержание:

Панно из обоев на стену фото: своими руками, декоративное, фотообои в спальне, сделать фрески, изготовление для детской

Панно на стене из обоев

Сегодня украсить комнату для каждого желающего не составляет никакого труда. Дизайнеры разработали массу вариантов от бюджетных до стоящих астрономические суммы и каждый может выбрать то, что ему по вкусу и по карману. Один из вариантов – настенные панно из самых разных материалов.

Кроме эстетической, панно выполняет и другие немаловажные функции в интерьере. Визуально панно на стене корректирует помещение, в котором находится. Так, с помощью зеркального панно можно расширить небольшую комнату. А панно контрастного цвета создаст уют в большой комнате.

Панно из обоев на стену фото: своими руками, декоративное, фотообои в спальне, сделать фрески, изготовление для детской

Панно из обоев — отличный и дешевый вариант для украшения вашей комнаты

Модульное панно сегодня приобретает большую популярность. Это современная вариация фресок, техника изготовления которых так же заключается в нанесении полотна на фактуру. Его можно, как приобрести в специализированном магазине, так и создать самостоятельно. Простота изготовления настенного панно своими руками позволяет сделать это даже человеку без особых навыков и квалификации. Необходимые для этого инструменты и материалы наверняка найдутся в любом доме. Если после окончания ремонта в чулане завалялся рулон красивых обоев, их можно эффектно оформить. Изображения настенного панно могут быть какими угодно. В интерьере прекрасно смотрятся панно с птицами, цветами, например, орхидеи, мотивами фауны (тигр или другие животные). Панно размещают на стене в гостиной, в детской, в спальне.

Панно из обычных обоев (видео)

Правила размещения панно

Панно, как и любой другой элемент декора, эффективно работает только в тех случаях, когда правильно выбрано место для его размещения и правильно расставлены световые акценты.

Дизайнеры рекомендуют соблюдать некоторые правила, которые касаются цвета, фактуры и размещения настенного панно:

  • Оптимальный вариант для панно – свободная стена. Не стоит дополнят ее картинами, фотографиями и другими предметами декора. Если стену украшает панно, этот акцент должен быть единственным.
  • Зеркальное панно необходимо размещать так, чтобы оно максимально отображало падающий на него свет. Таким образом, помещение становится более уравновешенным и просторным.
  • В качестве картины для панно можно использовать остатки фотообоев, обычных настенных обоев, а также 3D обои. Кроме того, их могут изготовить под заказ.
  • Последние технические новинки в этой области – светодиодные панно. Они смотрятся очень ярко и оригинально. Такая композиция способна украсить интерьер любого помещения, начиная с детской комнаты, заканчивая ночным заведением.
Панно из обоев на стену фото: своими руками, декоративное, фотообои в спальне, сделать фрески, изготовление для детской

Оптимальный вариант размещения панно — свободная стена, оно должно быть единственным на стене, не надо вешать к ней другие картины или фотографии

Обобщая все приведенные выше советы, подчеркнем, что выбирая композицию для панно, следует учитывать размеры и назначение помещения, тип его освещения.

Панно из обоев в спальне

Чтобы выделить спальную зону, можно декорировать стену панно, составив его из обоев. Важно учитывать цветовое сочетание с общим интерьером комнаты и ее основным стилем.

В спальне панно обычно размещается у изголовья кровати. Поскольку речь идет о комнате отдыха, не следует выбирать слишком яркое и агрессивное изображение. Глаза, как и психика, должны отдыхать.

Панно из обоев на стену фото: своими руками, декоративное, фотообои в спальне, сделать фрески, изготовление для детской

С помощью панно из обоев в спальне можно обозначить спальную зону, главное — выбрать правильное сочетание цветов

Символический смысл, скрытый в элементах декора, оказывает большое влияние на наше эмоциональное состояние, даже если мы не умеем его считывать. Поэтому при создании панно в спальне следует понимать, чего вам больше не хватает – бодрости и хорошего настроения по утрам или спокойствия в вечернее и ночное время.

Приглушенные мотивы в пастельных тонах – именно то, что нужно для спальни. Кроме того, панно, как правило, стараются выбирать светлее, чем основной цвет обоев.

Панно для детской

С одной стороны – в детской может быть все яркое, веселое. Все, что связано с увлечениями ребенка. Декоративное панно там будет смотреться уместно. С другой стороны там не должно быть ничего такого, что может случайно напугать или вызвать тревогу и беспокойство. Поэтому не увлекайтесь при декорировании детской зверями и птицами.

Наиболее распространенными темами для панно в детской являются:

  • Волшебное дерево;
  • Корабль;
  • Сказочный замок.

Разумеется, это только ориентировочный список.

Панно из обоев на стену фото: своими руками, декоративное, фотообои в спальне, сделать фрески, изготовление для детской

Для панно из обоев в детскую комнату можно выбрать яркие и красочные цвета

При составлении декоративного панно в детской комнате в качестве основы удобно использовать фотообои. Обсудите со своим ребенком, что бы он хотел видеть у себя на стене, создайте проект, соответствующий общему стилевому решению комнаты.

А когда дело дойдет до дела, то есть до непосредственного изготовления панно, привлеките ребенка к работе, разумеется, с учетом его возраста и навыков.

Делаем все своими руками

Изготовить панно совсем не сложно. Необходимо наклеить на стену рамку из багетов, а потом внутри рамки создать желаемую композицию. Или наоборот, сделать композицию и заключить ее в рамку. В качестве рамок обычно используют багет из пенополиуритана, он легко режется и легко клеится к стене. Вы можете выбрать гладкий багет или с рельефным рисунком, оставить его непокрашенным или, наоборот, покрасить. Можно использовать и деревянный багет или даже сделать обрамление вашего панно из толстой крученой веревки, что будет особенно эффектно смотреться, если комната оформлена в морском стиле.

Главное, все должно быть сделано аккуратно и с соблюдением чувства стиля и меры.

Изготовление панно начните с разметки. По уровню прочертите границы рамки, причем желательно и внутренние, и внешние, и отметьте по углам линию на 45 градусов, по которой горизонтальные и вертикальные элементы рамки будут стыковаться. Подготовьте необходимые элементы багета и приклейте их на стену. Клей выбирайте в соответствии с указаниями производителя. Теперь промажьте белой замазкой швы между элементами багета, чтобы они не бросались в глаза. Если вы планировали красить багет – покрасьте.

Панно из обоев на стену фото: своими руками, декоративное, фотообои в спальне, сделать фрески, изготовление для детской

Панно из обоев можно сделать самостоятельно, от вас потребуется ваша фантазия и желание

Заготовьте элементы панно и выложите на полу на подложке рисунок. Сфотографируйте его и распечатайте картинку. Она будет служить вам подсказкой при перенесении рисунка на стену. По завершении наклеивания, канцелярским ножом тщательно обрежьте края по периметру рамки.

Ниже приведены несколько конкретных идей.

Панно на стену из обоев в спальню

Такое панно может быть очень простым. Например, возьмите фрагмент обоев с геометрическим рисунком, и поместите их в рамку на стену, оклеенную однотонными обоями. Внутри панно разместите бра.

Важно: цвет, рисунок фрагмента, используемого для панно должен перекликаться с цветовым решением текстиля: занавесей, покрывал, подушек.

Так просто, быстро, и без существенных вложений вы сможете обновить поднадоевший интерьер.

Панно из обоев на обоях

Панно из обоев на стену фото: своими руками, декоративное, фотообои в спальне, сделать фрески, изготовление для детской

Панно из обоев на обоях — современный и креативный способ придать комнате оригинальность и неповторимость

Обычно делают панно с крупным ярким и броским рисунком, с блестящей, зеркальной основой на фоне однотонных, спокойных обоев. Хорошо смотрится яркое панно на стенах, покрытых жидкими обоями.

Но можно поступить и наоборот. Например, если при ремонте захотелось оклеить комнату яркими обоями, а потом поняли, что устали от них, а ремонт переделывать не хочется — сделайте несколько больших панно из светлых и однотонных обоев и вы сразу снизите эмоциональную нагрузку, задаваемую яркими тонами.

Панно из обоев на обоях – дешевый и эффективный способ снизить напряжение от ярких комнат, или наоборот, добавить яркий штрих в слишком скучное помещение.

Главное не перестараться и не достичь обратного эффекта.

Панно из остатков обоев

Панно из обоев на стену фото: своими руками, декоративное, фотообои в спальне, сделать фрески, изготовление для детской

Зачем выбрасывать остатки обоев, ведь из них можно сделать превосходное панно для комнаты

Этот модный в последнее время тренд – декорирование помещения фрагментами разных обоев в стиле пэчворк, требует большой аккуратности и хорошего вкуса, потому что очень легко можно получить впечатление, что вам просто не хватило денег на обои.

Выбирая декор фрагментами разных обоев убедитесь, что все подобранные фрагменты одинаковы по толщине.

Можно посоветовать сфотографировать имеющиеся фрагменты обоев и затем в программе для компьютерного дизайна попробовать собрать панно и посмотреть, что получится. И приступать к работе только тогда, когда вы будете точно знать, как будет выглядеть результат и у вас будет перед глазами ваше будущее панно из обоев на стену фото.

Декоративное панно из фотообоев (видео)

Итак, если у вас после ремонта остались неиспользованные обои, не торопитесь выбрасывать их и сожалеть о зря потраченных деньгах. Они еще пригодятся вам. Используйте обои для создания панно на стену и в интерьере появятся новые оттенки.

Дизайн панно из обоев на стену (фото интерьера)

Панно из обоев на стену фото: своими руками, декоративное, фотообои в спальне, сделать фрески, изготовление для детской
Панно из обоев на стену фото: своими руками, декоративное, фотообои в спальне, сделать фрески, изготовление для детской
Панно из обоев на стену фото: своими руками, декоративное, фотообои в спальне, сделать фрески, изготовление для детской
Панно из обоев на стену фото: своими руками, декоративное, фотообои в спальне, сделать фрески, изготовление для детской
Панно из обоев на стену фото: своими руками, декоративное, фотообои в спальне, сделать фрески, изготовление для детской
Панно из обоев на стену фото: своими руками, декоративное, фотообои в спальне, сделать фрески, изготовление для детской
Панно из обоев на стену фото: своими руками, декоративное, фотообои в спальне, сделать фрески, изготовление для детской
Панно из обоев на стену фото: своими руками, декоративное, фотообои в спальне, сделать фрески, изготовление для детской
Панно из обоев на стену фото: своими руками, декоративное, фотообои в спальне, сделать фрески, изготовление для детской
Панно из обоев на стену фото: своими руками, декоративное, фотообои в спальне, сделать фрески, изготовление для детской

Похожие статьи