Пальма из пластиковых бутылок: с Обезьянками

Использование пальм из пластиковых бутылок становится все более популярным в садоводстве. Различные техники используются для «выращивания» этой экзотики, что приводит к разнообразию в виде пальм. Вы можете найти интересные садовые пальмы на нашем сайте и выбрать для себя подходящую, будь то простая или более сложная. Кстати, пальмы могут быть сделаны не только из пластиковых бутылок, но и из других материалов, и они могут быть очень оригинальными.

Ну да, и видов настоящих пальм, которые произрастают в южных странах, тоже много.

Содержание:

Пальма из пластиковых бутылок: с Обезьянками

Пальма из пластиковых бутылок: с Обезьянками

Как сделать ажурный ствол пальмы?

А сейчас мы рассмотрим одну пальму с интересным решением ствола. Как основа в ней использована металлическая труба (можно использовать и пластиковую или вообще нетолстое бревно). Декорируется труба или бревно донышками пластиковых бутылок. Получается очень ажурненько и симпатично.

Донышки, прежде, нужно подготовить: покрасить «золотой» краской. Можно аэрозольной – с помощью баллончика красить пластиковые поделки для сада очень удобно (и главное, быстро). А можно и кисточкой, использовав акриловую краску, в которую добавлен «золотой» пигмент (стоит недорого). Хотя можно и не делать ствол пальмы золотым – пусть будет коричневым, как положено. Если использовать донышки от пластиковых бутылок коричневого цвета, то можно и не красить.

Как крепить подготовленные донышки к основе? Если их приклеить, скорее всего, это окажется ненадолго – срезы у бутылок тонкие, донышки со ствола будут отлетать.

Вариантов три:

  1. Можно проделать в каждом донышке по два отверстия и нанизать их на длинную веревку. Получится гирлянда. Останется плотно обмотать эту гирлянду вокруг основы, закрепляя веревку (а это уже проще и надежнее).
  2. Основу (трубу или ствол) покрывать цементно-песчаным раствором и сразу же вдавливать в него срезы донышек. Это, пожалуй, самый беспроигрышный вариант: после высыхания ни одно донышко не отлетит.
  3. Обернуть трубу-ствол сеткой (рабицей или пластиковой) и уже к ней крепить донышки.

Ветви пальмы из пластиковых бутылок

Вариантов ветвей пальм тоже достаточно много. На фото – один из самых простых и, в то же время декоративных.

Пальма из пластиковых бутылок: с Обезьянками

Для каждой ветви используется основа: это может быть жесткая, но сгибающаяся пластиковая труба малого диаметра или металлический прут.

Отрезаем у бутылок донышки (именно их используем для ствола).

«Тело» пластиковой бутылки нарезаем на полоски, оставляя горлышко целым.

Плотно нанизываем подготовленные элементы на трубки или прутья, в результате чего получаем густую «зелень».

Обезьяны из пластиковых бутылок

В принципе, если постараться, из пластиковых бутылок можно сделать что угодно. В том числе и обезьянок, которые очень украсят пальму.

1. Туловище каждой зверушки – пластиковая бутылка коричневого цвета (хотя и покрасить можно).

2. Мордочка, уши – донышки. Крепим их, делая отверстия в деталях и скручивая проволокой.

3. Глаза – крышки.

4. Хохолки и реснички – нарезаем полоски пластика из бутылки.

5. Для лап и хвоста можно использовать гибкий шланг, вставив в него жесткую проволоку (чтобы сгибать так, как нужно).

Сажаем обезьянок на пальму (крепим к стволу). Да, почти Африка!

ЕЩЕ ДЛЯ САДА


Похожие статьи