Пайка полипропиленовых труб — рекомендации по работе

Если купить этот инструмент слишком дорого для вас, рекомендуется взять его в аренду у специалистов или в магазине сантехники. Также необходимо купить специальные ножницы для резки труб. Дополнительно, вы можете найти и купить трубы ДУ и ВГП на веб-сайте. Используйте качественные трубы при проектировке и строительстве вашего дома.

Если Вы затеяли ремонт и решили поменять старые металлические трубы на пластиковые трубы, то для этого Вам следует научиться работать с полипропиленовыми трубами. Наиболее дорогостоящим инструментом при пайке считается паяльник.

Пайка полипропиленовых труб — рекомендации по работе

Необходимый инструмент

Давайте разберемся, какой именно инструмент необходим для пайки пластиковых труб. Приступим: для качественной спайки труб Вам понадобится следующий инструмент, а именно, специальный паяльник с гильзами разного диаметра, фломастер, строительный уровень, спирт, рулетка, а также ножницы.

Рекомендации по работе с паяльным аппаратом

Давайте коротко разберемся, что именно представляет собой паяльник. В свой состав он включает индикатор нагрева, гильзы нагревательные, терморегулятор, плоский элемент (утюг). Непосредственно перед пайкой следует смонтировать корпус паяльника с подставкой и гильзами нагрева.

Сначала необходимо устроить большую насадку ближе к корпусу, а гильзу поменьше следует закрепить на носу утюга.

Пайка полипропиленовых труб — рекомендации по работе

Теперь паяльник можно подсоединять к электричеству. Оптимальная рабочая температура данного паяльника составляет 260 градусов. Но перед работой ему следует прогреться в течение получаса. В момент оптимальной температуры просигнализирует свет.

После данного сигнала можно начинать паять полипропиленовые трубы.

Пошаговая инструкция пайки

Сначала необходимо отрезать по размеру трубу специальными ножницами и обезжирить её. Затем вставляем фитинг и трубу в паяльник, ждём некоторое время, пока они не нагреются (станут мягкими). Существует специальная таблица, где указан диаметр трубы и время её нагрева.

После чего плавно вынимаем их из паяльника и соединяем между собой, но соединять их следует аккуратно без кручения.

Теперь необходимо подождать некоторое время пока спайка труб не остынет. Для более добротного шва можете потренироваться несколько раз на кусочках ненужных труб.

По окончанию работы не забудьте почистить от нагара тефлоновое покрытие, которое находится на гильзе.

Удалять нагар следует при помощи деревянной лопатки. Также следует знать, что все работы нужно производить при температуре со знаком «+». Благодаря данной процедуре оборудование будет работать долгие годы, а стыки будут качественными.

Полезное видео


Похожие статьи