Отопление гаража экономичное: варианты

Автомобильный гараж — это защита машины от вредных погодных условий, таких как дождь, снег и дорожная соль, а также от краж и угона. Он также используется для хранения инструментов, запчастей, продуктов и других вещей. Для тех, кто любит порядок, поддерживать свой автомобиль в чистоте — это необходимое условие, как ежедневная чистка обуви.

Гараж — это настоящий дом и убежище для вашего автомобиля.

Схема воздушного отопления гаража.

Отсюда следует, что этот владелец сталкивался с вопросом, как сделать автономное отопление гаража, чтобы при этом оно было экономичное.

Содержание:

Отопление гаража экономичное: варианты
Отопление гаража экономичное: варианты

Особенности обогрева гаража

Если в строении имеется отопительные системы, то, несмотря на регулярно заносимую влагу на автомобиле, в помещении будет сохранятся сухость. Это значительно снижает риски возникновения коррозии кузова машины, что продлевает срок службы вашего транспортного средства. Работы по ремонту авто будут проходить в комфортных условиях в любое время года.

Все гаражи имеют свои особенности:

  • в помещении могут храниться средства автохимии, которые очень часто являются пожароопасными;
  • температура может быть ниже, чем в жилых помещениях;
  • помимо хорошего отопления, из-за большого количества химических паров, в гараже должна присутствовать вентиляция.

Отопление помещения: варианты

Отопление гаража экономичное: варианты

Схема отопления электрокотлом.

Самыми распространенными вариантами обогрева гаража являются:

  • индивидуальные печи и котлы;
  • воздушные системы;
  • водяные системы;
  • альтернативные системы отопления;
  • электричество.

Решать, что выбрать и установить в гараже, владельцу. Главное, чтобы данная система выполняла следующие функции:

  • быстро высушивала автомобиль;
  • обеспечивала наиболее комфортную температуру воздуха;
  • поддерживала требуемую влажность воздуха;
  • экономно расходовала топливо или энергию;
  • была простой в установке своими руками и эксплуатации;
  • была безопасной и надежной.

Воздушное отопление

Потоки воздуха, создаваемые тепловентиляторами, тепловыми завесами и пушками, быстро растопят снег, наледь, которые имеются на автомобиле, быстро согреют помещение. Но в то же время вместе с воздухом вверх будут подниматься гаражная пыль, мельчайшие частички грунта, песок. Все это будет налипать на не успевший высохнуть кузов автомобиля и попадать в легкие автовладельца. Перед тем как установить такое отопление, стоит приготовиться к некоторым проблемам, например, к частой мойке авто. При открывании ворот гаража теплый воздух мгновенно будет уходить на улицу. Отсюда следует, что такие системы хоть и дешевые, легки в установке своими руками, но малоэффективные.

Электрическое отопление

Отапливать гараж электричеством можно только в том случае, если есть достаточное количество выделенной электрической энергии. Тогда можно использовать простые домашние обогреватели, установленные на полу своими руками. Для более продуктивного обогрева можно установить рядом с отопительным прибором обычный вентилятор: это улучшит циркуляцию теплого воздуха. Большим минусом данной системы будет огромный расход электроэнергии. К тому же, большие обогреватели будут занимать свободное место.

Водяные системы для обогрева

Такое отопление для гаража чаще встречается в частных домах или кооперативах.

Отопление гаража экономичное: варианты

Схема парового отопления.

В первом случае возможно использовать уже имеющуюся систему отопления дома, во втором следует работа по разработке систем централизованного водяного отопления для всех гаражей. В обоих случаях минусом будет являться дороговизна, а также уменьшение свободного места за счет установки радиаторов отопления.

Если же гараж располагается не в доме, а на некотором расстоянии от него (более 50 метров), то в этом случае расходы на водяное отопление увеличатся: необходимо будет устанавливать дополнительные насосы, в трубах, вместо воды, должен быть использован специальный антифриз.

Если отапливать несколько помещений, этот вариант будет достаточно неплохим, чего не скажешь про отопление одного гаража.

Системы печного отопления

Многие владельцы используют для отопления гаража системы, которые делают своими руками, устанавливая котлы, работающие с отработкой и на жидком топливе, или обычные печи на дровах. В этом случае отопление гаража будет полностью автономным, не зависящим от погоды, коммунальных аварий и прочего. Но в то же время для их работы нужно тратиться на топливо, а сама топка и обогрев занимают много времени. Также необходимо присутствие человека, пока процесс горения не прекратится. Оставить машину в теплом гараже и уйти домой в таком случае не получится. Нужно учесть, что в гараже скапливается большое количество паров от бензина, масел и других химических веществ, а значит, огонь, который будет присутствовать в топке, может воспламенить их, что приведет к пожару, ожогам и травмам.

Альтернативные системы отопления

Основным недостатком всех систем является их дороговизна в обслуживании и неэкономичное использование энергии, не говоря о том, что все системы, работающие за счет конвекции воздуха, пагубно воздействуют на организм человека и автомобиль.

Чтобы отопительная система одновременно обеспечивала качественный и эффективный обогрев, была проста в установке своими руками, стоит обратить внимание на альтернативные виды отопления: лучистое и инфракрасное.

Системы инфракрасного отопления берут на 40% меньше энергии, чем котлы и конвекторы. Их можно легко установить своими руками в любом гараже, монтируются такие системы к потолку, не занимая полезное пространство гаража. Отсюда следует, что их сложно повредить своими руками, в отличие от электрических радиаторов, которые стоят на полу. Они устраивают всех обладателей за счет мобильности и простоты в установке.

За счет темперирования способны быстро устранять проблему сырых стен, углов, полов.

Эти системы легко автоматизируются при помощи установки своими руками терморегуляторов.

Экономичны такие системы, в сравнении с другими, более чем в 2 раза.


Похожие статьи