Отделка стен панелями ПВХ: методики и инструкции к ним, вспомогательные элементы, советы

Отделка стен панелями ПВХ — один из самых простых способов выровнять стену. Но не каждый способен правильно выполнить всю процедуру от начала и до конца. Хорошая отделка — это та, которая использует минимум переходных планок, молдингов и нащельников. Потому что идеальный вариант — стена и прилегающие поверхности должны выглядеть простыми, элегантными и красивыми.


Содержание:

Отделка стен панелями ПВХ: методики и инструкции к ним, вспомогательные элементы, советы

Использование ПВХ панелей для отделки

Методики, используемые при отделке помещения ПВХ панелями

В магазинах можно найти достаточно много типов профилей, каждый из которых предназначен для применения в том или ином месте при отделке стен и потолка ПВХ панелями. А. Земсков считает, что применение таких компонентов должно сводиться к минимуму. То есть по возможности следует вести отделку только ПВХ панелями без различных переходных структур. Этим достигается единообразие дизайна. Мы не будем погружаться в обзор наименования деталей, потому что их действительно очень много, и не каждому это нужно. Будем объяснять на пальцах, простым языком, рассмотрим, что такое:

  • нащельник;
  • F-профиль;
  • стартовый профиль.
Отделка стен панелями ПВХ: методики и инструкции к ним, вспомогательные элементы, советы

Стильная отделка стены и двери

Вот некоторые методики, которые можно использовать при оформлении помещения с помощью ПВХ панелей:

  1. Типичной, часто встречающейся задачей является необходимость прорезать круг или иную фигуру в ПВХ панели. Как это сделать, если под рукой не имеется профессионального инструмента наподобие сверла Фростнера? Технология проста. Разумеется, можно управиться ножом или электрическим лобзиком. Но в первом случае придётся как следует потрудиться, а во втором мы можем опять же столкнуться с проблемой отсутствия подобного инструмента на руках. Как бы то ни было, операцию фигурного выреза ПВХ панели можно проделать своими руками при помощи обычной дрели и тонкого сверла. Не имеет большого значения, для работы по какому материалу предназначен инструмент. Необходимо прочертить контур карандашом или маркером, после чего пробить его в одной точке насквозь. Затем дрелью контур обходится по периметру. При этом сверло все время находятся внутри фигуры и не вынимается из материала. Действуем торцом. Данная методика не позволяет получить идеально ровную кривую. Но в большинстве случаев этого вполне достаточно. Потому что задача прорезать круг возникает чаще всего при установке подрозетников, люстр, решёток вентиляции и прочих элементов, имеющих собственный корпус, скрывающий неровности среза.
    Отделка стен панелями ПВХ: методики и инструкции к ним, вспомогательные элементы, советы

    Кухня с пластиком

  2. А. Земсков предлагает весьма оригинальный метод оформления при помощи ПВХ панелей углов. В этом случае не обязательно использовать нащельники или другие дополнительные элементы. Оказывается, каждую ПВХ панель можно согнуть вдоль, причём в любую сторону, как вовне, так и внутрь. Для этого с обратной стороны нужно срезать покрытие на протяжении нескольких секций. А скольких именно, зависит от радиуса изгиба и направления. Начнём с того, что перед укладкой стены ПВХ панелями желательно провести предварительную и приблизительную разметку карандашом. Линию сгиба следует подгадать так, чтобы приходилась примерно по центру. Итак, перед нами внешний угол стены. Следовательно, ПВХ панель будем выгибать наружу. Вот инструкция. Нужно срезать обратную лицевой поверхность на протяжении двух-трёх секций. Напоминаем, что каждая ПВХ панель внутри разделена неким подобием переборок. Именно это мы и называем секциями. Сразу гнуть ПВХ панель нельзя, потому что треснет с большой вероятностью лицевая сторона. Для проведения операции весь участок вдоль линии нужно прогреть. А. Земсков рекомендуют делать это при помощи надетой на руку строительной перчатки. Необходимо быстро проводить чистой тканью туда и сюда вдоль линии сгиба. За счёт силы трения материал ПВХ панели прогревается, и может быть согнут. При прохождении внутренних углов помещения обратную облицовке сторону на ПВХ панели срезать не нужно, достаточно провести острым ножом одну длинную прорезь. Добавим к этому, что радиус изгиба по возможности должны быть равным для всех участков интерьера. Это касается и внешних, и внутренних углов помещения.
    Отделка стен панелями ПВХ: методики и инструкции к ним, вспомогательные элементы, советы

    Пластиковые ПВХ панели

  3. Очень часто возникает необходимость ровно перерезать ПВХ панель в том или ином месте. Это позволяет выполнять места прилегания к потолку без нащельников. Как мы уже говорили выше, многие мастера считают это важным. Стыки заделываются силиконовым герметиком с толщиной слоя не более половины миллиметра. В этом случае глаз человека визуально не замечает границ шва. Первый способ заключается в использовании электролобзика. Допустим, у нас имеется прочерченная по угольнику линия, и теперь нужно ровно отрезать. Для этого необходимо измерить расстояние между полотном электролобзика и одной из его торцевых граней станины инструмента. Затем следует вычертить вспомогательную линию на этой дистанции. Это не все. С обеих сторон на ПВХ панель следует наклеить бумажный малярный скотч, чтобы он касался вычерченной линии с лицевой и был напротив с обратной. Затем берётся идеально ровный брусок по ширине материала облицовки и двумя струбцинами аккуратно прижимается по месту. Допускается использовать два бруска по типу книжного пресса. Для тех, кто не знает, поясним, что данное устройство представляет собой две ровные деревянные планки, по бокам сжимаемые винтами. Внутрь входит книжный переплёт, подвергаемый склеиванию. С такой конструкцией при помощи электролобзика можно достаточно быстро и идеально ровно резать ПВХ панели.
    Отделка стен панелями ПВХ: методики и инструкции к ним, вспомогательные элементы, советы

    Ванная комната отделана пластиком

  4. Вместо электролобзика можно применять любой острый нож, а также скальпель. Удобно, когда идёт отделка стен кухни панелями ПВХ. Вся процедура выполняется по описанной выше схеме. На струбцине через малярный скотч к панели ПВХ крепятся направляющие бруски. Они могут быть не только из древесины, но и из любого другого материала. Лицевая поверхность ПВХ панели аккуратно прорезается ножом. После этого материал относительно легко и ровно ломается. Многие спросят, зачем вообще нужен малярный скотч. Для увеличения сил трения и защиты каёмки среза. По этой причине нужно добавить, что малярный скотч клеится на нужной стороне. Большинство панелей ПВХ продаётся в защитной плёнке. Снимать её лучше после монтажа. Это также способствует защите покрытия от нечаянного повреждения.

Вспомогательные элементы для монтажа ПВХ панелей

Несмотря на то, что внутренняя отделка стен панелями ПВХ по возможности должна обходиться без дополнительных элементов, иногда применение их не возбраняется. Это в полной мере касается отделки откосов окон. Давайте рассмотрим этот процесс немного более подробно. Сама по себе рама ПВХ окна крепится на анкерные пластины к проёму. По периметру шов, как это водится, запенивается. Монтаж откосов преследует цели красивого внешнего оформления окна. Часто они изготавливаются из тех же ПВХ панелей, вот ещё почему эта тематика так уместна в нашем сегодняшнем обзоре.

Откосы сами по себе не могут быть установлены на грани оконного проёма. И вот здесь как раз понадобятся различные направляющие профили и уголки. По периметру оконной рамы ПВХ на обычные саморезы или строительные скрепки крепится так называемый стартовый профиль. Он напоминает больше всего букву П, но одна из его сторон немного длиннее. Торцами, как в направляющую, туда вставляются предварительно нарезанные по месту ПВХ панели для формирования откосов. Со стороны примыкания к оконному проёму в стене обычно используется так называемый F профиль. Он набивается на обрешётку вдоль внутреннего периметра. Его специфическая форма уже заложена в названии. Этот декоративный элемент ставится так, что между его короткими ножками входит откос, длинная же ложится на стену

Отделка стен панелями ПВХ: методики и инструкции к ним, вспомогательные элементы, советы

Панель ПВХ

Понятно, что для монтажа ПВХ панелей на откосы потребуется ещё один элемент, это пена. По ГОСТ рекомендуется возводить утеплённый вариант. Сравнительно тонкие планки обрешётки кладутся периметру оконного проёма (кроме подоконника), толщина выбирается такой, чтобы без проблем вкрутить туда под небольшим углом саморезы для крепления откосов. В некоторых случаях короткие ножки F-профиля могут охватывать и ПВХ панель откоса, и дощечку обрешётки. Но в любом случае внутреннюю ножку придётся подрезать. Требуются углубления для учёта наличия крепёжных элементов обрешётки по периметру оконного проёма.

Это не единственный вариант отделки откосов. В некоторых случаях на внешнем углу, образуемым двумя ПВХ панелями монтируется так называемый язык. Это тоже элемент профиля, который можно найти в магазине. На такой язык защёлкивается пластиковый уголок. Также можно найти в магазине. Из сказанного нужно понять, что отделка стен панелями ПВХ производится из расчёта наличествующего на прилавке товара. То есть, ассортимент вспомогательных элементов достаточно широк.

В каких случаях можно применять нащельники

Не всегда покупателю сразу понятно, для чего предназначен тот или иной элемент монтажа ПВХ панелей. Те же нащельники, зачем они нужны? Допустим, потолок у нас облицован ПВХ панелями, прикрученными к обрешётке на несколько саморезов по краям. В результате у нас получается в два ряда головок, каждый из которых проходит вдоль стены. В этом случае молдинги не всегда по толщине способны перекрыть этот технологический дефект. Нащельники в большинстве случаев отлично смотрятся и прекрасно подходят для применения в таких местах. Разумеется, класть их надо не только вдоль двух стен, где у нас проходят линии саморезов, но по всему периметру. Монтаж углов нащельников является его вовсе отдельной темой. Самым простым вариантом будет каждый край надрезать под 45 градусов в местах стыка.


Похожие статьи