Отделка потолка в коридоре

Оформление потолка в прихожей является важным элементом дизайна, которое должно соответствовать общему стилю интерьера и выбору материалов. Это то, что дает первое впечатление о жилище, и показывает вкус и состояние его владельцев. Чтобы добиться индивидуальности и визуально изменить размеры помещения стоит ознакомиться с тонкостями оформления потолка.

Содержание:

Общие требования к потолку в прихожей

Прежде всего, потолок в прихожей должен быть практичным, простым в реализации, а способ отделки – финансово необременительным.

Цветовое решение потолочной поверхности должно гармонировать с общей цветовой гаммой всей квартиры.

Для создания оригинального дизайна в коридоре рекомендуется обратить внимание на следующие приемы, которые также помогут скрыть некоторые дефекты:

  • Зрительно увеличить низкую комнату с темными стенами сможет потолок, выполненный в светлых тонах
  • Помещение с высокими потолочными перекрытиями лучше обустраивать многоярусными конструкциями
  • Темные пространства можно облагородить зеркальными материалами

Отделка потолка в коридоре

Выбор материала для отделки потолка

Среди всего многообразия отделочных материалов можно остановиться подробно на наиболее востребованных вариантах отделки потолка в коридоре:

  • Побелка

Этот вид модернизации потолочной поверхности отличается простотой исполнения, бюджетностью, оперативностью проведения работ и экологичностью. Раствор изготавливается на основе гашеной извести или мела. Но побеленный потолок не долговечен и менее устойчив к стойким загрязнениям. Чтобы скорректировать имеющие неровности, дефекты, рабочее основание предварительно нужно хорошо оштукатурить, зашпаклевать и прогрунтовать. Существует несколько методов побелки, где применяются разные инструменты (кисть, валик, пылесос, распылитель). Выполнить побелку потолка своими руками под силу каждому.

Отделка потолка в коридоре
  • Покраска

Здесь подготовительные работы производятся так же, как и в первом случае, но намного лучше. Рабочая поверхность должна быть идеально ровной, без дефектов. Такой тип отделки не забирает высоту комнаты, удобен и прост в исполнении. На современном рынке строительных материалов можно приобрести краску от разных производителей и на разной основе. Большим спросом пользуются алкидные, водоэмульсионные и клеевые краски. Клеевая краска является более подходящим вариантом для деревянных потолочных конструкций. Покраска потолка в прихожей — один из оптимальных способов его отделки.

Отделка потолка в коридоре
  • Декоративная штукатурка

Сделать ремонт потолка в коридоре можно с помощью декоративной штукатурки со специальным рельефом, что позволит замаскировать все неровности и изъяны поверхности. Рабочее основание очищается от старой краски, побелки, оштукатуривается и грунтуется. Готовую декоративную смесь необходимо наносить небольшим слоем (2-3 мм). Сделать задуманный рельеф можно шпателем, губкой или другим подручным инструментом. Здесь в плане дизайнерских задумок – обширное поле деятельности. После полного высыхания поверхности ее можно покрасить в нужный цвет.

Отделка потолка в коридоре
  • Обои

Учитывая большой выбор обоев, отличающихся ценой и качеством, данный вариант может быть и экономным, и затратным. Все зависит от желания и финансовой возможности потребителя. Для обустройства коридора лучше отдавать предпочтение виниловым, флизелиновым или стеклообоям. Это не только эффектный вариант, но и высокопрочностный. Часто владельцы используют обои под окрашивание, что позволяет при необходимости менять оттенки, цвета.
Для информации! Использование бумажных обоев – экологически безопасно, привлекательно, но и менее долговечно.

Отделка потолка в коридоре
  • Плиты

Оклейка потолка в прихожей специальными плитами, размер которых составляет 50×50 см, также относится к бюджетным и простым способам усовершенствования потолочной поверхности. Их изготавливают из пенополистирола, пенопласта, с ними удобно работать. К тому же стоить они будет недорого. Это очень эстетично выигрышный вариант отделки. Рабочий процесс относительно быстрый. Достаточно нанести специальный клеевой состав на плиту, и можно приступать к их монтажу. Главное – точно установить первую плитку. Основание также подлежит подготовке.

Отделка потолка в коридоре
  • Гипсокартон

Современные гипсокартонные конструкции завоевали свою популярность благодаря простоте монтажных работ, покрытие «дышит», не содержит в своем составе токсичных веществ, можно создавать многоуровневые потолки любой формы и размеров. К тому же подвесной потолок из гипсокартона обладает хорошей звукоизоляцией. С этим материалом удобно работать. Но для его создания необходимо сделать соответствующий каркас из металлических профилей, деревянных реек. Еще одним минусом является «съедание» высоты, что неприемлемо для комнат с низкими потолочными перекрытиями.

Отделка потолка в коридоре
  • Натяжной потолок

Одним из актуальных способов оформления потолочной поверхности в прихожей является натяжное полотно. Потребителя привлекает его огромный декоративный потенциал. Натяжной потолок выгодно использовать в помещениях, где есть много углов и изгибов либо комната имеет асимметричную форму. В продаже представлены полотна на тканевой, пленочной основе. Изделия из ПВХ-пленки могут иметь матовую, глянцевую, сатиновую и фактурную поверхность. При необходимости можно выбрать полотно, имитирующее кожу, мрамор, замш и остальные природные материалы.

Натяжные потолки зарекомендовали себя как достаточно надежные, практичные, с длительным эксплуатационным сроком службы.

Отделка потолка в коридоре
Отделка потолка в коридоре
Отделка потолка в коридоре
  • Реечный потолок

Подвесной потолок в коридоре можно обустроить с помощью реечного потолка из алюминия. Это самый практичный и стильный способ отделки. Здесь нет необходимости тщательно подготавливать базовую поверхность, достаточно сделать разметку по уровню и установить сначала пристенный профиль, а после — несущие шины.

Он не создает сложностей при эксплуатации, обладает высокими рабочими характеристиками, устойчив к перепадам температур, влаге, долговечен.

Создать уютную и теплую атмосферу в помещении поможет реечный потолок из дерева. Натуральный материал, особенно дорогих пород, выглядит шикарно. К тому же это экологически безопасный вид отделки.

Отделка потолка в коридоре

Освещение

Во время ремонта потолка в коридоре особое внимание следует уделить освещению. Только грамотно продуманная подсветка способна подчеркнуть выигрышные моменты в интерьере прихожей.

После очищения стен от старых покрытий нужно подумать о распределении осветительных приборов в темном коридоре, чтобы добиться желаемого результата. В прихожей необходимо позаботиться о качественном бестеневом освещении.

Важный момент! В маленьких темных комнатах отсутствие света создаст дискомфортное ощущение и визуально уменьшит пространство. Здесь рекомендуется оформить потолочную поверхность в светлых тонах и разместить на ней лампы с ярким рассеянным светом.

Если потолок готовится под покраску, то лучшим вариантом будет использование акриловой краски. Рабочая поверхность должна быть тщательным образом подготовлена, без каких-либо изъянов, неровностей. Иначе из-за света все имеющиеся дефекты будут просматриваться.

Особым вниманием пользуются многоуровневые подвесные потолки из гипсокартона, в нишах которых монтируются светодиодные ленты, точечные светильники. Чтобы зрительно расширить комнату, выбирают потолки криволинейных форм. Для создания большего эффекта можно более интенсивно осветить зону, где расположено зеркало.

Для прихожей с невысокими потолочными перекрытиями идеально подходит глянцевый натяжной потолок в светлых тонах. Так свет от осветительных приборов, установленных на стене, будет отражаться на глянцевой поверхности и увеличивать общую интенсивность освещения.

Обеспечить ровный яркий свет смогут только экономные LED-лампы (светодиодные), представленные в магазинах в достаточно большом ассортименте. Они экономичны, потребляют мало мощности, не содержат вредных веществ, имеют продолжительный срок службы, прочную конструкцию, способны создавать высокий уровень освещенности. Поэтому для коридора необходимо выбирать лампы, эквивалентные по световой отдаче 50-60 Вт. Для узких комнат, где бра установлены на стенах, больше подойдут плоские модели.

Еще один эффективный прием, позволяющий усилить общую площадь освещенности и сэкономить на потреблении электричества, — оформить потолочную поверхность и верхнюю часть стен в светлых оттенках.

Определяясь со способом отделки потолка в прихожей, рекомендуется обращать внимание на состояние поверхности, особенности расположения помещения и общий дизайн коридора. Не стоит слишком увлекаться осветительными приборами в коридоре, более уместным решением будет светодиодная подсветка в приглушенном исполнении.

Отделка потолка в коридоре

Похожие статьи