Отделка потолка в гостиной балками

Раньше, когда наши предки жили, дома были построены так, что балки были видны в каждой комнате, и никто не задумывался о дизайне и декоре дома, балки исполняли только свою основную функцию — поддерживать крышу. Но сейчас их часто используют как декоративные элементы.

Содержание:

Функции балок и их влияние на интерьер

Современные балки имеют намного больше функций, с помощью которых они значительно влияют на интерьер. Больше всего используют потолки с балками в гостиной. Отделка потолка балками визуально меняет вид помещения.

В первую очередь помещение значительно увеличивается визуально. Если необходимо сделать комнату визуально шире, то балки кладут параллельно той стене, которая является шириной комнаты. Так же необходимо класть и настил на пол. И наоборот, если нужно сделать комнату значительно уже, то балки кладутся вдоль длинной стены. Если нужно создать впечатление высоких потолков, то в этом случае их нужно класть и на стену. Их поверхность должна быть такого же цвета, что и на потолке.

Во время применения балок для декоративного оформления комнат нужно помнить о том, что в комнатах с низким потолком целесообразно применить плоские планки с полиуретана.

С помощью балок можно разделить большое пространство комнаты на несколько зон. Дополняют это разделение напольным покрытием или даже подиумом. К примеру, можно в одном помещении установить гостиную и кухню. При этом ширмой между этими зонами может служить барная стойка и декорированный с помощью балок потолок.

Отделка потолка в гостиной балками

Балки помогают скрыть все недостатки потолка, допущенные во время строительства.

Конструкция балок может быть цельной или полой. Причем второй вариант не только легче, но и удобнее. Подобные балки можно использовать, чтобы спрятать там кабеля электропроводки и закрепить на них светильники.

На балки можно крепить и дополнительные предметы, необходимые в интерьере для тематического оформления в каждой зоне. В спальне с помощью балки и балдахина устраивают будуар, и это место принимает таинственный вид интимной обстановки.

Балками можно попросту украсить потолок, дополнив ими оформление помещения. Для этого их окрашивают под цвет стен или значимых предметов интерьера.

Отделка потолка в гостиной балками

Материалы для балок: что лучше выбрать?

Для декорирования потолков используются следующими материалами:

  • цельное дерево
  • гипсокартон
  • плиты ДСП
  • металл
  • полиуретан

Отделка балок на потолке под дерево лучше всего подходит для частных домов или дач. Они отлично вписываются в интерьер, в котором имеется много деревянных элементов. Металлические конструкции отлично подойдут для гаража и помещений, которые выполнены в стиле хай-тек. Все другие материалы используют для квартир. При этом комнаты становятся намного уютнее и повышают акустику в квартире.

Способы декоративной отделки балок

Декоративные балки, используемые при отделке потолка, должны соответствовать общему стилю.

  • Комната, выполненная в классическом стиле, будет эффектно смотреться с балками, которые имеют гладкую, покрытую лаком, поверхность. Чтобы придать помещению богатый и роскошный вид, балки украшают резьбой или изящной росписью. При этом используют светлую цветовую гамму
  • Если же комната будет обустроена в современном стиле, то балки окрашивают в цвета более темных оттенков или в другие – например, красный
  • Для стиля «хай-тек» балки окрашивают в цвет, который имитирует металл
  • Для оформления помещения под деревенский дом балки должны напоминать старое, грубое дерево, отесанное с помощью топора
  • Для помещения, оформленного во французском стиле, применяют балки, которые выглядят легкими и изящными. Вид их должен быть аккуратным и идеально вписываться в интерьер. Цвет должен быть белым
Отделка потолка в гостиной балками
Отделка потолка в гостиной балками
Отделка потолка в гостиной балками

Монтаж фальшбалок своими руками

Если принято решение установить декоративные балки, то делать их нужно с соблюдением некоторых рекомендаций.

В первую очередь нужно изготовить чертеж, где принимаются во внимание все комнаты, потолки которых будут декорировать. При составлении плана стоит учесть интерьер, к которому стоит подобрать цвет балок. Закрепляться они будут с помощью саморезов и клея. При этом стоит учесть некоторые особенности конструкции:

  • Чтобы комната стала длиннее, балку крепят параллельно длинной стене комнаты. Чтобы визуально расширить помещение, ее закрепляют вдоль короткой стены
  • Если балки закрепить крест накрест, то это создаст впечатление увеличения комнаты
  • Чтобы комната выглядела меньше, балки опускаются ниже потолка на определенном расстоянии

Если правильно использовать отделку с помощью балок, то благодаря этому в плане геометрии помещение значительно изменится. Для установки деревянных (или отделанных под дерево) фальшьбалок можно использовать следующие материалы:

  • Древесина

Это натуральный материал, и при этом выглядит очень красиво и стильно. Для подобных балок берут такие породы деревьев как сосна, лиственница, ель или кедр.

  • Гипсокартон

Хорош тем, что его с легкостью можно отделать под любой сорт дерева, но при этом он является дешевым материалом, который прост в монтировании.

  • Полиуретан

Его выпускают уже полностью окрашенным, имитирующим деревянные балки, при этом материал обладает высоким качеством. Что позволяет устанавливать его без особого труда.

Для установления балок в первую очередь необходимо подготовить помещение. Для этого выносят всю мебель, полностью очищают поверхность. По необходимости меняют проводку, обрабатывают стены и потолок грунтовкой, чтобы избавиться от грибка. Зашпаклевывают все трещины и другие дефекты. Грунтуют и выравнивают поверхность. Оклеивают стеклохолстом и наносят финишное покрытие. После полного высыхания поверхность шлифуют, и только затем отделывают с помощью балок.

Деревянные балки

Отделка потолка деревянными балками лучше всего делается из материала, который предварительно высушивают. В противном случае будут видны любые дефекты, которые имеются на потолке. Процесс крепления балок осуществляется следующим образом:

  1. Чтобы балки плотно прилегали к боковым панелям, нужно торцевую поверхность зачистить наждачной бумагой;
  2. К панелям прикрепляют бруски;
  3. Чтобы надежно закрепить балку на бруске, используются саморезы;
  4. Места, в которых балки соединяются, необходимо проклеить и закрепить с помощью саморезов.

Балки из гипсокартона

Красиво будет смотреться потолок, на котором используются балки из гипсокартона для декорирования. Когда тот же материал применяют в качестве основания, то в этом случае получается двухъярусный потолок, созданный с помощью балок. Декорирование делают так:

  1. В первую очередь необходимо нанести разметку на потолке, где планируют прикрепить балки;
  2. Крепятся потолочные подвесы;
  3. Совершают подрешетку с помощью профиля;
  4. Делают заготовки балок из гипсокартона;
  5. Прикрепляют подготовленные элементы к каркасу;
  6. Поверхность заделывают с помощью шпаклевки.

Балки из полиуретана

С помощью этого вида балок отделка на потолке совершается очень быстро и при этом не требует дополнительных действий. Также пустотелые балки из полиуретана можно использовать для того, чтобы скрыть кабели. Монтаж проводят следующим образом:

  1. На потолке делают разметку;
  2. На размеченных местах прикрепляют брусья;
  3. В центре брусьев делают отверстия;
  4. Балки прикрепляют к брусьям с помощью клея и саморезов;
  5. Чтобы проложить кабели, в брусьях делают углубление по всей длине;
  6. Чтобы подобная конструкция имела красивый вид, под балками закрепляют консоли.

Похожие статьи