Отделка потолка в деревянном доме – выбор материала и монтаж покрытия

Какое решение может быть лучше для жилища, чем дом из дерева? Он обеспечивает комфорт зимой и прохладу летом, построен из естественного материала, который дышит, сам поддерживает оптимальную влажность и здоровый микроклимат. Но требует особого подхода при ремонтных работах, в том числе отделку потолка. В этой статье мы рассмотрим варианты отделки потолка в деревянном доме.

Содержание:

Варианты отделки потолка в деревянном доме

Подвесной потолок. Для его устройства требуется определенная высота помещения (3 м и более). Его можно сделать из доски, реек, вагонки, ГКЛ, плит или панелей. Наличие каркаса-обрешетки – обязательное условие.

Подшивной потолок. Его можно соорудить из вагонки, рейки, доски, плит, обоев. Обязательное условие – отсутствиие электрической разводки. Можно устанавливать в комнатах с высотой потолка менее 3 м. На деревянный каркас отделочный материал прибивают гвоздями.

Отделка потолка в деревянном доме – выбор материала и монтаж покрытия

Белый матовый натяжной потолок в деревянном доме выглядит аристократично

Натяжной потолок бывает матовым, глянцевым, сатиновым. Он, также как и подвесной, позволяет скрыть коммуникации и забирает 5-10 см высоты. Установить его самостоятельно трудно, отчасти потому что для монтажа необходим не только опыт, но и специальное оборудование.

Практичное утепление

Сначала обработайте всю деревянную поверхность антисептиком и утеплите потолок, даже если такая работа уже была произведена с наружной стороны кровли. Качественная изоляция хорошо держит тепло, обладает высокими шумопоглощающими свойствами и при этом пожаробезопасна.

Предлагаем вам использовать минеральное покрытие на основе стекловаты. Материал подойдет и для потолка, и для стен. Сделайте деревянную обрешетку и устанавливайте плиты утеплителя враспор, они должны лежать впритык к каркасу. Щелей быть не должно, следите за тем, чтобы края не были скомканы.

Отделка потолка в деревянном доме – выбор материала и монтаж покрытия

Минеральная вата и стекловата – современные и надежные утеплители, которые прослужит вам долгий срок

Можно воспользоваться и цементно-опилочной смесью – она дешевле предыдущего варианта, но тоже достаточно эффективна. Этот метод утепления можно применять, если есть возможность уложить теплоизоляцию поверх потолка.

Видео: утепление потолка

Декоративная отделка своими руками

Вагонка в деревянном доме

Этот материал особенно популярен у дачников. Монтаж его несложен, но необходимо учитывать некоторые особенности его установки. Прежде чем монтировать такое покрытие, рекомендуется установить пароизоляцию (она создаст барьер для выхода теплого воздуха). Крепят элементы внахлест, стыки проклеивают двухсторонним скотчем (перед работой изучите инструкцию к изоляции, чтобы не перепутать ее стороны). Теперь можно приступать к монтажу вагонки (она должна быть сухой, иначе на потолке могут появиться щели).

Для крепления материала возьмите финишные гвозди длиной 40 мм. Оставляйте зазор между покрытием потолка и несущими стенами 1,5-2 см, так как дом будет давать усадку еще около 3 лет. Вагонка по длине соединяется стык в стык либо в шахматном порядке. В первом случае необходима дополнительная деревянная раскладка. По завершении работы необходимо обработать поверхность потолка грунтовкой или двумя слоями краски. Если у крыши сложная геометрия, перед монтажом нужно сделать точный расчет углов.

Отделка потолка в деревянном доме – выбор материала и монтаж покрытия

Если в доме не чердака, теплоизоляцию укладывают по скатам крыши

Отделка гипсокартоновыми листами

Сначала на потолок с помощью саморезов и шуруповерта устанавливают обрешетку из металлических профилей, которые выполняют роль основы и являются направляющими. Затем с помощью уровня чертят на потолке линию будущего потолка по всему периметру. Используя СD и V-образный профили создают каркас.

Можно сделать обрешетку и деревянной, это удешевит стоимость конструкции. Вырезается гипсокартон нужной формы и размера и крепится к обрешетке.

Отделка потолка в деревянном доме – выбор материала и монтаж покрытия

Схема каркаса для потолка из ГКЛ

Работа с декоративными рейками

Вы можете купить материал стандартного размера или изготовленный по индивидуальному заказу. Рейки могут быть из одной породы дерева или из разных. Тополь, вяз, осина – древесина для бюджетного варианта. Дуб, кедр – элитные породы для ремонта класса люкс. Инструменты, которые вам понадобятся: дрель, шуроповерт, ножницы, молоток, рулетка, плоскогубцы, уголок.

  • Нарисуйте схему со всеми необходимыми замерами. Для этого обмеряйте потолок – длину и ширину. Стены могут быть неровными, поэтому нужно мерять одно и то же расстояние 2-3 раза. Если результаты разные, то в расчеты берите максимальное значение.
  • По разметке просверлите отверстия и забейте дюбели, аккуратно согните пружину и установите ее. Если нужно сделать потолок более низким, используйте спицы.
  • Замеряйте сторону для установки стрингера. Затем отложите это расстояние на самом элементе и обрежьте под углом. Закрепите край пружины в отверстии стрингера.
  • Второй стрингер устанавливается также. Замеряйте расстояние посередине потолка для установки первой панели. На панели отложите отрезок на 0,5 см меньше и отрежьте.
  • Отмеряйте и отрежьте нужную длину профиля, подожмите его концы плоскогубцами. Чтобы не повредить материал, используйте кусок ткани. Теперь можно установить торцевой профиль.
  • Сделайте замеры для монтажа торцевого профиля на следующую стену, снова обрежьте концы и прижмите их плоскогубцами.
  • Обозначьте места на профиле под стрингер и сделайте вырезы.
  • Заведите профиль по направляющей на противоположной стене и закрепите его.
Отделка потолка в деревянном доме – выбор материала и монтаж покрытия

Схема реечного подвесного потолка

Полезная информация

  1. Современные материалы для отделки потолка в деревянном доме должны обладать высокой тепло- и звукоизоляцией, должны быть экологичными и удобными в работе.
  2. Перед монтажом потолка дерево нужно обработать огнеустойчивым материалом и морилкой.
  3. Отделку потолка, стен и пола нужно делать в одном стиле.
  4. Выполнять отделку потолка нужно не сразу после строительства дома, так дерево дает усадку. Чтобы работу проделать качественно, необходимо подождать хотя бы год.
  5. ГКЛ крепят на деревянную обрешетку или на деревянные балки, чтобы предотвратить появление трещин на стыках листов из гипсокартона.

Решаете, чем лучше отделать потолок деревянного дома? Бюджетный вариант – плитка или вагонка, а чтобы задекорировать потолок более роскошно, можно заказать кессоны из дуба или кедра.


Похожие статьи