Отделка потолка своими руками

При планировании ремонта квартиры, владелец сталкивается с выбором между самостоятельной отделкой или наймом профессионалов. Оба варианта имеют свои плюсы и минусы, как в отношении отделки стен, полов и потолков.

Так, если ремонт квартиры будут создавать наемные рабочие, то придется кроме того, что вкладывать средства в строй и материалы отделки, платить им. Данный факт так либо по другому вызовет дополнительные издержки на ремонт. Но в данном случае можно не колебаться, что итог будет только положительным и все работы будут окончены впору и будут отличаться неплохим качеством.

Содержание:

Отделка потолка своими руками

Если брать работу по ремонту квартиры на себя, то это выйдет обязательно дешевле. Но в данном случае качество выполненной работы будет зависеть только от того сколько сил и времени владелец издержит на воплощение тех либо других работ. Также качество выполненной работы будет зависеть и от того как он умеет эти работы делать.

Все это касается всех видов отделочных работ, в том числе и отделки потолка. И если ранее потолок был обычный белоснежной поверхностью, на которую ни кто не направлял подабающего внимания, то сейчас этой плоскости в помещении уделяется особенное внимание.

Но, если в конечном итоге после взвешивание всех аргументов в пользу найма рабочих либо самостоятельной работы, было принято решение делать все своими руками, то, как раз к ремонту потолка нужно отнестись с особенной значимостью и серьезностью.

Самостоятельная отделка потолков делается в несколько шагов, любой из которых имеет свою значимость и значимость. При всем этом упускать что-то будет просто непозволительно, потому что от этого вся работа может пойти в полностью другом направлении.

Дизайн-проект потолка

Если гласить о вправду современном дизайне потолка, который будет вливаться в интерьер квартиры и являться некоторым продолжением стенок и неотъемной частью помещения, то в данном случае даже если было принято решение чинить потолок своими силами, можно обратиться к услугам проф дизайнера, имеющего опыт работы в этом направлении, для сотворения дизайн-проекта.

Отделка потолка своими руками

Если способности обратиться к специалисту, нет, то таковой проект можно сделать и своими силами. Для этого только нужно почитать разные статьи в вебе на эти темы и сравнить собственный интерьер с вероятными вариациями отделки потолка.

Нужно обмыслить все элементы, которые будут не только лишь создавать единую конструкцию потолка, да и дополнять интерьер того помещения, где он будет выполнен.

При всем этом будет принципиально все, и его цвет, виды штукатурок либо других материалов, применяемых для отделки, формы и дополнительные элементы декора, размещение основного и декоративного света. На данном шаге нельзя не упустить ни одной мелочи, потому что это полностью может привести к совсем не тому конечному результату, который планировался.

По окончанию этого шага можно на базе собственного дизайн-проекта начать подбор нужных материалов и подсчет их требуемого количества и, конечно, их предстоящее приобретение.

Выбор материалов отделки

Выбор материалов для отделки квартиры своими руками и а именно для ремонта потолка, сначала находится в зависимости от того в каком помещении делается ремонт.

Так, к примеру если этот потолок размещен в гостиной либо одной из спален квартиры, то главным показателем при выборе материалов будет их экологичность. Другими словами все материалы должны быть полностью неопасными и ни как не грозить здоровью и жизни людей.

А вот если ремонтируемый потолок находится в ванной комнате либо на кухне то кроме того что материал должен быть экологичным, он должен владеть еще некими свойствами. Эти свойства потом намного упростят его эксплуатацию и уход за ним.

Если гласить о ванной комнате, то это помещение предполагает под собой постоянную влажность. Конкретно по этой причине материалы для отделки потолка тут должны быть гидростойкими по другому через сравнимо маленькой просвет времени придется все работы делать поновой, потому что потолок станет неухоженным.

К тому же неизменная завышенная влажность может вызвать возникновение грибка и плесени, как на стенках помещения, так и на его потолке. В таком случае следует направить внимание на особые материалы, которые имеют защиту от этих явлений, другими словами кое-чем пропитаны либо имеют защитное покрытие.

Отделка потолка своими руками

Для материалов отделки для ремонта потолка на кухне тоже имеются свои требования. Так на кухне каждый денек происходит процесс изготовления еды, который так либо по другому вызовет процесс образования на всех поверхностях помещения жирных пленок, которые потом вызывают довольно резвое загрязнение этих поверхностей.

Потому для ремонта потолка в кухне материалы отделки должны быть очень удобными исходя из убеждений ухода за ними. Другими словами нужно, чтоб была возможность их мыть либо хотя бы временами протирать увлажненной тряпкой.

Так же все материалы для отделки кухни своими руками и а именно ее потолка должны быть гидростойкими, потому что тут тоже будет наблюдаться завышенная влажность, из-за размещенного водопроводного крана, а так же испарений воды, которые образуются в итоге ее кипения.

А вот выбор материалов отделки для жилых комнат не считая экологичности больше ни чем же не ограничивается. И в этом случае можно реализовывать и воплощать самые смелые идеи в жизнь, применяя самые современные материалы отделки.

Отделка потолка гипсокартоном

Тогда, когда на руках имеется свой дизайн-проект потолка и куплены все нужные материалы для воплощения ремонта, можно перебегать конкретно к работам. Для начала нужно удалить все старенькые отелочные материалы для того чтоб они не помешали любым работам.

И даже если идет речь о навесном потолке из гипсокартона, при том факте, что старенькое покрытие все равно не будет видно из-за новейшей навесной конструкции, то старенькое покрытие идеальнее всего так же убрать. Предпосылкой этого является помеха неким действиям при выполнении работ.

Отделка потолка своими руками

Вообщем отделка потолков гипсокартоном своими руками дает очень огромные достоинства. Они объясняются не только лишь хорошими чертами этого материалы, да и так же возможностью сделать на потолке фактически все, что душе угодно.

Если гласить о качествах данного материала, то стоить отметить, что он экологичный, негорючий и отлично защищает помещение от сторонних звуков. Так же существует и гидростойкий гипсокартон, что дает возможность создавать отделку гипсокартонном своими руками даже в помещениях с завышенной влажностью.

Потолок из гипсокартона можно выполнить в полностью любом помещении. При его использовании можно не бояться, что он будет вредным для здоровья и жизни человека.

Единственным огромным минусом при использовании этого материала можно именовать существенное уменьшение высоты потока, потому что для крепления листов нужно устройство специального каркаса, а это в любом случае приведет к уменьшению высоты потолка на определенную величину.

Навесной потолок

Отделка потолка своими руками

Навесной потолок так же можно установить своими руками и при всем этом он является так же одним из восхитительных вариантов, чем отделать потолок в квартире. Он соединяет внутри себя тоже как достоинства, так и недочеты.

К преимуществам можно отнести большой выбор материалов различной раскраски и структуры, что позволяет сделать не просто потолок, а истинное произведение искусства.

Так же можно отметить, что в том пустом пространстве, которое появляется меж базисным и навесным потолком можно упрятать коммуникации, которые без этого делали бы помещение наименее эстетичным.

Реечный потолок

Не глядя на то, что в ванной комнате либо на кухне также можно устраивать потолок из гипсокартона. Но при всем этом просто использовать гидростойкий материал, конкретно для этих помещения люди все почаще стали использовать реечные потолки.

Отделка потолка своими руками

Таковой вид отделки потолка имеет сильно много преимуществ, потому что обладает малым весом, долговечностью, негорючестью. Он полностью неопасен с экологической точки зрения.

Главным элементом реечного потолка является узкая железная рейка либо дюралевая пластинка шириной примерно пол сантиметра. Она покрыта несколькими слоями специального лака.

Такое покрытие защищает металл от коррозии, а так же является надежным средством для предотвращения возникновения на потолке плесени и грибка, что тоже является очень принципиальным аргументов при выборе материалов конкретно для этих помещений. Длина стандартной панели равна 4 метрам, а ширина варьируется в спектре от 10 до 15 см.

Направьте внимание! Устройство такового потолка так же не вызовет ни каких морок. Обычно при покупке материала для такового потолка в комплекте с панелями идут и особые гребенки, являющиеся несущими элементами всей конструкции. И при монтаже реечного потолка нужно только отлично закрепить эти гребенки, а панели позже просто вставляются имеющиеся в ней зажимы-фиксаторы.

Подшивной потолок

Подшивные потолки являются разновидностью навесных потолков, и единственным их различием будет то, что конструкция каркаса крепится не к стенкам в помещении, а к его базисному потолку.

Благодаря такому устройству подшивной потолок имеет очень не плохое преимущество в том, что он отбирает у помещения не такую огромную величину от его высоты. Но сразу с этим в неких ситуациях в этом случае если потолок имеет разную высоту от поверхности пола, а такое явление не уникальность в Русских домах.

Устройство такового вида потолка принесет много морок, связанных с обеспечение горизонтальности новейшей поверхности. А это сделать будет не так просто, как это думается. Вот поэтому подшивной потолок не так всераспространен в Рф.

Натяжной потолок

Но вот таковой пользующийся популярностью на сегодня натяжной потолок, навряд ли получится устроить без помощи других. И это разъясняется не только лишь тем, что для таковой работы нужно определенный опыт и познания, а тем, что для устройства такового потолка нужно особое оборудование.

Отделка потолка своими руками

Покупка специального оборудования для выполнения ремонта однокомнатной квартиры в хрущевке будет очень нерентабельна. Так что такую работу лучше доверить фирмам, специализирующимся на выполнении этих видов работ. Тем паче сейчас устройство такового потолка даже при найме рабочих является полностью доступной по стоимости услугой.

Таким макаром, какое бы решение о варианте отделки потолка не было принято фактически все работы можно выполнить без помощи других. Тем паче сейчас в строй магазинах имеются все нужные материалы и оборудование для этого.

Так что главное в данном случае не опускать руки и строго идти к поставленной задачи решая при всем этом сложные задачки, с которыми ранее момента сталкиваться, не приходилось. Но если произвести работу отлично и использовать только те материалы, которые подходят для помещения то можно запамятовать про очередной ремонт потолка на долгие-долгие годы.


Похожие статьи