Отделка потолка пластиковыми панелями своими руками

Обшивка потолка пластиковыми панелями является популярной из-за быстроты монтажа, однако даже самостоятельная отделка потолка такими панелями не сложна и может быть выполнена за несколько часов.

Многие боятся ремонта как огня, считая, что это очень сложный и долгий процесс.

Содержание:

Отделка потолка пластиковыми панелями своими руками

Эта работа является несложной, а даже интересной и завлекательной.

Конечно, такой потолок подойдет только для определенных комнат. Например, для спальных комнат, детских или гостиных его лучше не использовать.

А вот для ванной, кухни или отделки балкона – это вполне достойный вариант. Пластик подойдет для помещений с высокой степенью влажности.

Но с наибольшим успехом ПВХ используют для отделки потолков в поликлиниках, больницах, офисах, парикмахерских, магазинах, на предприятиях и в других жилых и нежилых помещениях. Их даже можно использовать в детских садах, ведь они безопасны.

Преимущества и недостатки

У этого вида отделки есть ряд преимуществ, которые значительно отличают ее от других аналогичных видов:

Отделка потолка пластиковыми панелями своими руками

Простота монтажа. В такой отделке нет никаких сложностей, и она не требует присутствия квалифицированных специалистов. Если вы хоть раз держали в руке молоток, отвертку, уровень и другие строительные инструменты, то вы вполне справитесь с таким видом отделки.

Дешевизна материала. Среди облицовочных материалов именно пластиковые панели отличаются относительной дешевизной.

Отделать потолок таким материалом будет дешевле, чем любым другим. При этом он не будет хуже по эксплуатационным характеристикам.

Большой ассортимент. На строительном рынке они представлены широкой цветовой гаммой и фактурностью.

Отделка потолка пластиковыми панелями своими руками

Простота в уходе. Этот материал требует минимального ухода. Его изредка нужно протирать мягкой тряпочкой или губкой.

Стойкость к воздействию влаги. Пластиковые панели можно устанавливать в ванных комнатах, санузлах и душевых кабинах. Даже если вас затопят соседи, то они не испортятся. Их нужно будет аккуратно снять и просушить, а затем смонтировать обратно.

Длительный срок эксплуатации. Пластик довольно долговечен. Срок его службы минимально составляет 10 лет. Он, в отличие от других материалов, не подвержен гниению, ржавчине, перепадам температур, не трескается и т. д.

Отсутствие подготовительных работ. Наличие каркаса дает возможность никак не подготавливать поверхность к отделке. Что, безусловно, является огромным плюсом, так как экономит драгоценное время.

У такого материала имеется, пожалуй, только один минус – это возможность механического повреждения. Они довольно хрупки и с ними нужно быть осторожным.

Как быстро и качественно выполнить установку

Для монтажа пластиковых панелей нужен будет определенный перечень основных инструментов:

  • Дрель;
  • Саморезы и дюбеля;
  • Ножовка по металлу или канцелярский нож;
  • Отвертка;
  • Строительный уровень;
  • Перфоратор;
  • Строительный степлер со скобами.

Помимо этого, могут пригодиться: шуруповерт, «жидкие гвозди», защитные очки и некоторые другие материалы и инструменты.

Отделка потолка пластиковыми панелями своими руками

Итак, началась отделка потолка пластиковыми панелями своими руками. Для начала нужно смонтировать деревянный или металлический каркас. Для него необходимы будут деревянные рейки либо металлический профиль, которые нужно прикрепить к потолку.

Здесь нужно будет ориентироваться на определенную разметку, а также определиться с высотой, на которой будет расположен каркас. Высота будет зависеть от выбранных светильников. Если они точечные, то высота не должна превышать 13 см.

Отделка потолка пластиковыми панелями своими руками

Разметку нужно будет отметить по всему периметру потолка с помощью строительного уровня. Теперь можно переходить к обрешетке.

Обрешетка из деревянных реек считается наиболее простой и удобной при монтаже изделий. Но здесь нужно учесть тот факт, что такой каркас можно устанавливать только в абсолютно сухом помещении. Если это ванная комната, то лучше выбрать металлическую обрешетку.

Отделка потолка пластиковыми панелями своими руками

Не забудьте о наличии на потолке светильников, для которых нужно будет сделать разводку. Если светильники предусмотрены неточечные, то нужно будет в местах их монтажа также установить каркас. На этом же этапе монтируются плинтусы.

Крепить рейки для каркаса нужно на расстоянии около 40 см друг от друга, можно немного меньше. Сверлим перфоратором отверстия и крепим каркас.

Переходим непосредственно к установке облицовки. Монтаж начинается с угла. Берем первую и подгоняем под нужные нам размеры. Это сделать можно канцелярским ножом или ножовкой по металлу. Теперь вставляем панель для облицовки в пазы потолочного плинтуса. Дальше все пойдет как по маслу.

Отделка потолка пластиковыми панелями своими руками

Сначала элемент конструкции нужно загнать в плинтус, а затем двигать к предыдущему. Небольшим усилием защелкиваем панели. И так до самого конца.

Ну вот, вы убедились, что производить отделку потолка пластиковыми панелями своими руками совсем несложно. При этом очень быстро и увлекательно.

Видео советы о проведении монтажа:

А потолок получается очень аккуратный и стильный. А если учесть, что это самый экономный вид отделки, то на душе становится совсем тепло и приятно.


Похожие статьи