Отделка потолка деревом: варианты с фото

Выбор материалов для отделки очень широк, так что каждый найдет что-то, что ему понравится и соответствует его бюджету. Дерево считается элегантным материалом, который используется в строительстве для различных целей. Это из-за того, что оно выглядит красиво и может длительное время служить, а также создавать уютную атмосферу и сохранять тепло в помещении.

Сегодня рынок строительных материалов может предложить нам невероятный ассортимент.

Содержание:

Отделка потолка деревом: варианты с фото

Сегодня отделка потолка деревом набирает все большую популярность, многие люди интересуются, как именно ее нужно проводить и какие материалы лучше использовать.

Виды материалов

Древесина не только обладает отличной шумо- и теплоизоляцией, она также создаст в вашей квартире невероятный уют и улучшит общий микроклимат внутри помещения.

Чаще всего потолок отделывают при помощи следующих продуктов:

Фанера. Состоит из нескольких слоев наложенного дерева, при правильной эксплуатации может прослужить длительный срок.

Отделка потолка деревом: варианты с фото

Обладает относительно невысокой стоимостью. Специалисты рекомендует перед установкой предварительно обрабатывать ее при помощи специальных составов, повышающих влагостойкость.

Фанера может быть разных форм и размеров, легко поддается окрашиванию.

Панели. Также являются многослойными, нижние слои при этом изготавливаются из дешевых пород дерева, а верхние, наоборот, из элитных.

Отделка потолка деревом: варианты с фото

Данные изделия обладают хорошим качеством и длительным сроком эксплуатации, поскольку проходят обработку высокими температурами и давлением.

Вагонка. Один из самых распространенных вариантов. Монтаж проводится достаточно легко, а сами доски обладают невысокой стоимостью.

Несмотря на это они прекрасно смотрятся в интерьере, отлично отталкивают от себя воду и практически не деформируются.

Облицовочные плиты. Относятся к высококачественным материалам, обладают высокой стоимостью.

Отделка потолка деревом: варианты с фото

Данные плиты при изготовлении пропитываются воском, поэтому они не впитывают в себя влагу, а устанавливать их можно даже в ванной и на кухне.

Кроме того, несомненным достоинством является то, что они очень легко чистятся.

Деревянные обои. Этот строительный материал появился на рынке относительно недавно, он соединил в себе деревянные плиты и обычные обои.

Деревянные обои не подходят для использования в помещения с высоким уровнем влажности и повышенной вероятности пожара.

Отделка потолка деревом: варианты с фото

Имитация бруса. Этот материал по своей сути схож с обычной вагонкой, но обладает большей шириной и является достаточно массивным.

Фальш-балки. Подобное строительное изделие также является одним из самых популярных, все обусловлено тем, что они очень легко устанавливаются, и могут прослужить вам длительный срок.

Рекомендуем видео для просмотра:

Кроме того, в последнее время дизайнеры рекомендуют укладывать их разными способами, что позволяет визуально сделать пространство не только более интересным, но и увеличить его.

Варианты отделки

Как известно, древесина обладает множеством преимуществ перед другими облицовочными материалами.

Если раньше вариантов отделки потолка деревом было не так уж и много, то сегодня дизайнеры могут предложить довольно разнообразные решения.

Отделка потолка деревом: варианты с фото

В настоящее время древесина не только окрашивается в различные цвета, она также может быть покрыта различными напылениями и всевозможными текстильными вставками. Вот несколько вариантов потолочного дизайна:

  • Вагонка, уложенная геометрическими формами;
  • Фигурные рейки могут сочетаться с обычными деревянными вставками;
  • Деревянные балки могут быть уложены в определенной цветовой гамме;
  • Центр потолка может быть выложен одним материалом, а окантовка может быть выполнена из других;
  • Балки могут быть уложены в виде расходящихся лучей от основного декоративного элемента.

Разумеется, помимо этих существует также масса других вариантов декорирования потолка.

Подготовка поверхности

Если вы решили проделать данную работу самостоятельно, заранее запаситесь всеми необходимыми инструментами. Что именно потребуется, зависит от выбранного облицовочного материала.

Прежде чем приступать непосредственно к отделке, не забудьте, что потолок нужно утеплить, для этого лучше всего использовать гидроизоляцию, гвозди, монтажную пену, утеплитель и гипсокартон.

Для начала проложите слой пароизоляции (лучше всего использовать фольгированный утеплитель).

Отделка потолка деревом: варианты с фото

Данный материал распределите между потолочными балками, прикреплять его лучше всего обычным строительным степлером.

После этого настелите минеральную вату (либо эковату) на одном уровне с потолочными балками, а ее покройте гидроизоляцией.

При выборе теплоизоляции старайтесь выбирать тот материал, который меньше всего горит.

Приступаем к отделке потолка вагонкой

Эта работа по своей сути очень схожа с обшивкой стен гипсокартоном, только в этом случае каркас нужно изготовить не из алюминия, а из дерева.

При постройке деревянного каркаса старайтесь делать так, чтобы рейки находились друг от друга в 30 см.

По краям потолка, а также посередине натяните крепкую леску, рейки изначально крепятся именно по ней, при этом не забудьте воспользоваться строительным уровнем.

Помните, что первая планка должна крепится плотно к одной стене. После того, как планки будут распределены по всему периметру, считайте, что каркас построен.

Сама же вагонка прикрепляется к рейкам при помощи обычных саморезов. Причем для того, чтобы они были незаметными, их лучше всего закручивать в паз вагонки.

Отделка потолка деревом: варианты с фото

Как альтернативный вариант вместо саморезов можно использовать профессиональный клей, он также обеспечит надежное сцепление между вагонкой и рейками.

Теперь вы знаете, что именно представляет собой отделка потолка деревом. Стоит отметить, что эта работа не такая сложная, как может показаться на первый взгляд, но она требует определенных навыков и стараний.

Еще одно видео по теме:

Потому если вы не уверены в своих силах, лучше всего доверить ее профессионалом, которые построят каркас и произведут монтаж облицовочного материала в кратчайший срок.


Похожие статьи