Отделка коридора — основные принципы

Владельцы коттеджей или квартир в новостройках, как правило, при входе в жилье находятся в просторном зале. Однако, в старых квартирах в домах с типовой планировкой такой удобства не предусмотрены: маленькая прихожая обычно соседствует с узким коридором, где даже двое не могут свободно разминуться.

При помощи определённых приёмов вполне можно достичь поставленной цели. Поскольку в обычных квартирах широкие коридоры встречаются не часто, речь, как правило, идет об улучшении или изменении дизайна узенького коридора, но и это может быть выполнено по-разному. Например, прямой и очень длинный коридор в большинстве случаев можно попробовать зрительно расширить при помощи укладки покрытия для пола — половиц или ламината, — поперёк.

Отделка коридора — основные принципы

Но можно поступить и наоборот, и, тем самым, еще более подчеркнуть узость и длину коридора для лучшего сочетания с соответствующей отделкой стен и потолка. Если квартира оформлена в стиле ретро либо в романтическом стиле, отделка коридора может быть выполнена в виде средневековой галереи. Это могут быть расположенные через равные промежутки смыкающиеся на потолке арки с имитацией по бокам поднимающихся по стенкам колонн. В просветах меж ними могут быть размещены зеркала, картины, осветительные приборы в виде подсвечников либо даже факелов, которые превратят унылый тёмный проход в таинственное, практически магическое пространство. Дверь в конце такого коридора будет притягивать взор, как будто за ней прячется какая-то потаенная комната.

А вот отделка и декорирование коридора, в котором есть один или несколько поворотов — вопрос не только эстетики, но и безопасности. Бытовые травмы чаще случаются именно в таких местах. И предпосылки для этого могут быть банальными до нелепости, но от этого последствия не становятся менее неприятными — к примеру, бегущий по коридору малолетний ребенок, может весьма ощутимо удариться об угол. А потому в таком коридоре напольное покрытие не должно быть скользким, повороты же лучше закруглить или же сделать их мягкими, использовав соответствующие материалы. Если нет возможности закруглить выступающие углы коридора, оклейте весь коридор мягкими обоями, например, из вспененного винила — они обладают довольно плотной и объемной фактурой. Этого будет достаточно, чтобы небезопасные углы в необходимой степени смягчить ими. Также немаловажно и то обстоятельство, что такие обои не боятся влажной очистки. В тесном извилистом коридоре стены и углы постоянно задеваются одеждой либо руками, поэтому моющиеся обои в этом случае будут очень кстати.

И главное, что следует помнить всегда: нельзя превращать коридор в кладовую для хранения старых и ненужных вещей. Детским саням и велосипеду можно подыскать другое, более подходящее место — там, где такие вещи не будут мешать передвигаться по коридору и портить своим видом интерьер, создавая ощущение беспорядка или даже хаоса. Зачастую после освобождения коридора от всего лишнего, вдруг выясняется, что места там не так мало, как казалось до этого.

Если вы решили построить дом на даче или своем участке, то рекомендуем вам заказать строительство дома из бруса на сайте http://домбрусовой.рф. Гарантия качества и надежности!


Похожие статьи