Отделка гаража внутри своими руками (пошаговая инструкция)

Гараж не используется только для хранения автомобилей, он может быть использован и как склад для хранения домашней консервации, продуктов и старых вещей, а также как место для вечернего досуга любого автолюбителя. Важным вопросом для владельцев гаража является его отделка своими руками.

Содержание:

Отделка гаража внутри своими руками (пошаговая инструкция)

Широкий выбор облицовочных материалов позволяет не только быстро и экономно обустроить данный тип помещения, но и улучшить его эксплуатационные характеристики.

Особенности внутренней отделки

Внутренние отделочные работы в гараже имеет некоторые особенности, ведь помещение должно отвечать всем требованиям по безопасности. Поэтому выбирать материалы необходимо с учетом следующих параметров:

  • Устойчивость к механическим и химическим воздействиям;
  • Абсолютно негорючие материалы. Они не должны воспламеняться или нагреваться, тем самым создавая небезопасную ситуацию;
  • Устойчивость к различному роду загрязнениям, запахам и размножению вредных микроорганизмов. Отделка не должна быстро загрязняться и впитывать запахи;
  • Удобство и простота в частом уходе.

Гаражное помещение отличается от жилых типов помещений, поэтому и к процессу внутренней облицовки следует подходить особенно тщательно. Для потолка, пола и стен могут быть использованы различные типы материалов.

Облицовка потолка

Любые работы по облицовке гаража необходимо начинать с обустройства потолка. Именно он отвечает за сохранение тепла и сухость внутри помещения.

Отделка гаража внутри своими руками (пошаговая инструкция)

Чтобы будущая отделка продержалась как можно дольше, вначале следует позаботиться о гидроизоляции гаража. Это особенно актуально для объектов, построенных из бетона и кирпича.

Специальным гидроизоляционным составом обрабатываются все стыки, швы и места соединения стен с потолком. Дополнительно стыки защищаются армирующей лентой.

После наносится проникающая грунтовка, которой не помешало бы обработать стены и основание пола.

В качестве материалов для декоративной отделки потолка подойдет штукатурка, ПВХ панели, керамическая плитка или вагонка.

Облицовка стен и пола

Гаражные стены перед проведением облицовочных работ дополнительно можно утеплить и шумоизолировать. Исходя из этого, отделочные материалы могут монтироваться как на каркас, так и бескаркасным методом.

Отделка гаража внутри своими руками (пошаговая инструкция)

Для отделки стен в гараже можно использовать традиционные штукатурные смеси, керамическую плитку, вагонку и ПВХ панели. Подготовка стен зависит от типа выбранного материала.

Для обустройства полов можно использовать различные типы материалов: бетон, тротуарную и керамическую плитку, мраморную крошку, плиты ОСБ.

Основными требованиями к таким материалам является:

  • Прочность;
  • Износостойкость;
  • Морозоустойчивость;
  • Не восприимчивость к огню и влаге;
  • Долговечность и практичность;
  • Привлекательный внешний вид;
  • Удобство монтажа.

Отделка гаража внутри своими руками (пошаговая инструкция)

В большинстве случае основание пола в гараже нуждается в дополнительной гидроизоляции, которую необходимо установить до начала проведения облицовочных работ.

Любой материал для отделки гаража внутри имеет свои особенности установки, которые важно знать, если вы решились на осуществление данного процесса своими руками.

Штукатурка и покраска

Это универсальные и наиболее востребованные способы оформления стен и потолка гаража. Специалисты рекомендуют использовать составы на цементно-песчаной основе, гипсовые смеси не подходят для нежилых помещений.

Отделка гаража внутри своими руками (пошаговая инструкция)

Перед нанесением штукатурного слоя, поверхность стен и потолка выравнивается, тем самым устраняя все имеющиеся деформации.

Штукатурка наносится двойным слоем, а после ее высыхания производится грунтование и финишная обработка. Если вы планируете финишную покраску, тогда достаточно использовать простую основу, в противном случае можно выбрать фактурную шитукатурку.

Для внутренней отделки стен и потолка можно использовать и фасадную штукатурку на основе каменной крошки из песчаника, гранита и мрамора.

Керамическая плитка, ПВХ панели и вагонка

Данный тип материала используется для отделки стен и пола. Плитка отличается износостойкостью, влагоустойчивостью и пожаробезопасностью.

Отделка гаража внутри своими руками (пошаговая инструкция)

Она подходит для гаражей с толстыми бетонными и кирпичными стенами. Перед укладкой плитки поверхности следует зачистить и выроынять самовыравнивающими смесями.

Для монтажных работ можно использовать специальные клеевые или цементные растворы, устойчивые к повышенной влажности.

Отделка гаража внутри своими руками (пошаговая инструкция)

Это еще один из наиболее распространенных материалов, которые применяются для облицовки стен и потолка. Панели и выгонка отличаются простотой монтажа, доступностью и прочностью.

Для проведения внутренних облицовочных работ лучше отдать предпочтение фасадной выгонке, которая монтируется на металлический каркас при помощи саморезов.

Бетонные смеси

Это самый простой и доступный материал для обустройства пола в гаражном помещении. Он отличается прочностью и устойчивостью к повреждениям и деформациям. Однако помимо преимуществ такое покрытие имеет некоторые недостатки:

  • Верхний слой со временем истирается;
  • Оно быстро впитывает посторонние запахи и грязь;
  • Покрытие не устойчиво к химическим воздействиям.

Перед началом проведения отделочных работ, основание пола выравнивается по горизонтальным направляющим с выставлением маяков. Все перепады и неровности на поверхности засыпаются мелким отсевом.

Отделка гаража внутри своими руками (пошаговая инструкция)

Далее на слой отсева накладывается кусок рубероида для защиты бетонного основания от повышенной влажности. После этого устанавливается тонкая армированная сетка, которая обеспечит дополнительную прочность.

Для отделки пола в гараже используется цемент не ниже М300. Сухую цементную смесь смешивают с мелкофракционным щебнем (9мм) и песком в пропорциях 1:3:2 (цемент, щебень и песок). Добавляется нужное количество воды, чтобы получить густую цементную смесь, которая заливается по выставленным маякам.

Толщина стяжки должна составлять 8-10 см. Для полного высыхания бетонному основанию потребуется не менее 25 дней.

Дальше готовое основание тщательно затирается.

Полезное видео о том, как обустроить гаражное помещение:

Как видите, отделка гаража внутри своими руками требует небольших вложений, смекалки и сноровки. И выполнить ее под силу любому новичку.


Похожие статьи