Отделка фанерой стен, потолка, пола: видео-инструкция по монтажу своими руками, чем лучше, фото

Фанера — это материал, который знаком всем застройщикам. Раньше это был самый лучший способ украсить помещение, но ныне выбор строительных материалов огромен и отделка с использованием фанеры по-прежнему популярна. Фанера изготавливается из листов шпона из березы или хвойных пород, она натурального происхождения и имеет высокую прочность после монтажа, которая превосходит прочность гипсокартона.

Природная структура дерева будет актуальной во все времена.

Отделка фанерой стен, потолка, пола: видео-инструкция по монтажу своими руками, чем лучше, фото

На фото: отделка комнаты фанерой на даче – обшито все, от пола до потолка

Данный материал имеет целый ряд достоинств:

Отделка фанерой стен, потолка, пола: видео-инструкция по монтажу своими руками, чем лучше, фото

Чем ниже сорт, тем меньше стоимость

  • Материал прост в обработке – вы сможете своими руками отделать стены, пол или потолок.

Особенности работы с материалом

Чтобы провести все работы качественно, необходимо знать некоторые нюансы, касающиеся процесса подготовки и монтажа. Поэтому рассмотрим все основные особенности каждого этапа.

Подготовка

Вначале следует понять особенности изготовления материала: фанера для отделки стен, потолков и полов изготавливается из березового либо хвойного шпона. Главный критерий, по которому можно судить о качестве материала – соответствие ГОСТ 3916.1-96.

Согласно этому нормативному акту регламентированы конфигурация и размеры листов, если они квадратные, то сторона может быть от 1220 мм до 1525 мм, при прямоугольной форме диапазон размеров достаточно обширен и может достигать 1.5*3.6 метра.

Еще один немаловажный фактор – марка фанеры.

Их достаточно много, но в свободной продаже встречаются следующие:

  • ФК – самая ходовая марка, обладает средней устойчивостью к воде, клеевой состав – карбомидо-формальдегидная смола.
  • ФСФ – материал повышенной водостойкости, при ее изготовлении применяются фенол-формальдегиды.
  • ФБ – фанера, пропитанная бакелитовым составом, он придает материалу устойчивость к любой влаге, в том числе и к морской воде.
  • ФОФ – ламинированные листы, чаще всего применяемые в мебельном производстве. Одна из сторон затянута декоративным пластиковым покрытием.

Перед закупкой материала следует определиться с количеством, для этого помещение обмеряется. Также стоит обдумать, какая толщина будет оптимальна для ваших работ.

Как обшивать стены

Отделка фанерой стен, потолка, пола: видео-инструкция по монтажу своими руками, чем лучше, фото

Обшивка стен фанерой производится достаточно быстро

Чаще всего в наши дни такие работы по отделке проводятся на дачах, в предбанниках или мансардах.

Работы достаточно просты, но, тем не менее, стоит ознакомиться с особенностями технологии:

  • Отделка стен фанерой в деревянном доме может производиться и без устройства каркаса, при условии, что поверхность ровная. Если стены оставляют желать лучшего, то лучше сделать каркас из деревянного бруска.
  • При отделке бетонных оснований каркас устраивается обязательно. Применяемый брусок должен обеспечивать жесткость конструкции и позволять прикрепить к нему два листа, то есть следует размерить каркас так, чтобы стыки попадали на обрешетку. Шаг между брусом не должен составлять более 50 см.
  • Если производится отделка балкона фанерой, следует выбрать более влагостойкий вариант, ведь в холодное время года листы будут подвергаться воздействию высокой влажности и низких температур.
  • Иногда под фанеру требуется заложить утеплитель. В этом случае отступ обрешетки от стены должен быть на 10 мм больше толщины утеплительного материала.

Совет!
Лучше всего под обшивку укладывать минеральную вату – ее не повреждают грызуны, она легкая и обладает отличными теплоизоляционными свойствами.

Отделка фанерой стен, потолка, пола: видео-инструкция по монтажу своими руками, чем лучше, фото

Некоторые закладывают утеплитель и делают обрешетку из доски. После крепления фанеры получится очень крепкая стена

  • Целые листы лучше располагать посередине стене, а по краям компоновать части. Раскладку следует продумать заранее, иначе придется переделывать каркас.
  • Если производится отделка фургона фанерой, то крепить материал придется к металлическим конструкциям. В этом случае применяются специальные саморезы со сверловым наконечником либо высокопрочные полиуретановые клеевые составы. Все стыки лучше закрыть металлическими соединительными полосами.
Отделка фанерой стен, потолка, пола: видео-инструкция по монтажу своими руками, чем лучше, фото

Самый простой способ отделки фургона – обшивка фанерой

  • Вопрос, чем отделать стены из фанеры, решается просто – подойдут любые составы по дереву: краски, лаки, пропитки, лазури, все зависит от ваших предпочтений.

Как обшивать потолок

Отделка потолка фанерой практически не отличается от обшивки стен. Если потолок из дерева и ровный, листы можно крепить напрямую, во всех остальных случаях необходимо устройство каркаса из деревянных брусков.

При проведении работ своими руками не забудьте о прокладывании электрических кабелей еще до зашивания поверхности.

Совет!
Если стены можно обшивать и самому, то для потолков лучше позвать помощника, так как держать лист и крепить его самостоятельно практически невозможно.

Как устраивать полы

Отделка пола фанерой имеет свои особенности:

  • Если это будет финишное покрытие, следует выбирать только первый сорт.
  • Толщина материала должна быть как минимум 12 мм, а лучше и вовсе 16, это обусловлено высокими нагрузками на пол.
  • Лаги должны располагаться на расстоянии 40 см, чтобы пол не прогибался.
  • Если фанера будет основой под другой материал отделки пола, например ламинат или пробковое покрытие, можно стелить и низкие сорта.
Отделка фанерой стен, потолка, пола: видео-инструкция по монтажу своими руками, чем лучше, фото

Каркас должен обеспечивать жесткость настила

  • Все стыки на полу лучше закрыть металлической планкой.

Вывод

Надеемся, наша инструкция поможет справиться с данной работой быстро и без лишних проблем. А, если у вас еще остались вопросы, советуем посмотреть видео в этой статье, в котором некоторые моменты показаны наглядно.


Похожие статьи