Отделка балконов: варианты комплексного оформления стен

Обычно, отделка комбинированного балкона и лоджии с декоративным эффектом производится после остекления. Но иногда требуется красиво оформить неостекленный балкон. В этом случае необходимо особо внимательно выбрать все материалы отделки, основным критерием должна быть стойкость к колебаниям температуры и влажности.

Содержание:

И поэтому перед началом работы надо рассмотреть все варианты отделки балкона, чтобы приобрести именно то, что необходимо.

Отделка балконов: варианты комплексного оформления стен

Красивая отделка совмещенного балкона

Варианты облицовки балкона

Все счастливые обладатели дополнительных помещений в виде балконов и лоджий находят им разное применение.

Для различных вариантов использования лоджий и балконов отделка применяется в каждом случае своя в зависимости от требований создаваемого объекта:

  • Застекленные балконы и лоджии часто используют для устройства на них оранжереи или увеличения полезной площади жилого помещения.
    В этом случае наилучшим будет вариант с применением гипсокартона (с предварительным утеплением) и обоев.
  • Нередко дополнительные квадратные метры балкона используются для устройства подсобного помещения, предназначенного для хранения различных вещей.
    Как правило, используется для такого Уютная отделка балкона деревянной вагонкой из:
  • пластиковой или деревянной вагонки;
  • стеновых панелей;
  • блок хауса.

Различного рода видео – отделка балконов с использованием того или иного материала – доступно для любого, кто желает самостоятельно или с помощью специалистов изменить внешний вид оформления балкона.

Отделка балкона деревянной вагонкой

Отделка балконов: варианты комплексного оформления стен

Уютная отделка балкона деревянной вагонкой

Очень распространенный вариант – отделка стен балкона или лоджии с применением вагонки из хвойных пород дерева. Чаще всего используется древесина сосны. Красивый, высококачественный отделочный материал класса «А» или «экстра» отлично смотрится на балконах домов серии П44Т.

Преимущества облицовки вагонкой

Деревянная вагонка имеет ряд неоспоримых преимуществ:

  • Разные виды. Основное применение вагонки из дерева – отделка внутренних помещений. Однако в арсенале строителей имеются такие виды этого материала, которые отлично подходят для работы на внешних, уличных стенах.
    Отделка стен на балконе снаружи – один из вариантов обустройства данного помещения.
  • Толщина. Максимальная толщина обшивочной вагонки для балкона составляет не более 1,2 см. Благодаря этому незначительное уменьшение площади отделываемого балкона будет почти незаметно.
  • Эстетичность. Натуральное дерево обладает особым «живым» запахом, всегда радует глаз своей богатой текстурой, создает уют.
    А ведь все это так необходимо жителям больших городов, несколько оторванных от природы.
  • Возможность изменения цвета. Декоративную вагонку можно выкрасить в любой цвет, создав единый ансамбль с другими помещениями квартиры.
    Неплохой вариант – покрыть дерево лаком, оттенив тем самым его природную красоту.
Отделка балконов: варианты комплексного оформления стен

Вагонка из разных видов древесины

Обшивка балкона полимерными материалами

Виниловая вагонка для балконов

Отделка балконов: варианты комплексного оформления стен

Отделка балконного помещения пластиковой вагонкой

Экономически более выгодный вариант – виниловая отделка: балконы с таким покрытием выглядят нисколько не хуже «древесных».

Виниловая вагонка имеет некоторые отличные от дерева свойства:

  • Небольшая стоимость по сравнению с аналогичным деревянным материалом.
  • Стабильность при перепадах температур.
  • Устойчивость к изменению влажности.
  • Простота ухода. Такие панели легко мыть.
  • Неподверженность коррозии.
  • Прочность. Панели из винила не растрескиваются и не гниют.
  • Невозможность образования плесени.

Стеновые панели для отделки балконов

Еще один материал, которым отделываются как лоджии, так и балконы – отделка, пожалуй, самая современная и пользующаяся все большой популярностью в последнее время – стеновые панели.

Некоторые особенности, позволившие панелям завоевать популярность:

  • Огромная цветовая гама.
  • Устойчивость к влажности – 100 %.
  • Длительный срок эксплуатации.
  • Неподверженность влиянию жары и холода.
  • Механическая стойкость.
  • Стойкость цвета под действием солнечных лучей.
  • Абсолютная безвредность, как для людей, так и для домашних животных.
Отделка балконов: варианты комплексного оформления стен

Обшивка балкона пластиковыми панелями

Использование блок хауса и инструкция по его монтажу

Очень интересный вид отделки – блок хаус, имитирующий довольно достоверно оцилиндрованный брус. Этот отделочный материал с успехом применяется для отделки поверх кирпичных и бетонных стен.

Его можно монтировать сразу на стены или же на предварительно подготовленную обрешетку, что более предпочтительно. Обрешетка позволяет устроить дополнительное утепление стен и скрыть некоторые неровности.

Совет!

На нашем портале вы найдете небольшой ролик – отделка балконов: видео, подробно рассказывающее об этапах монтажа, просмотрев которое можно с успехом повторить установку этого и других отделочных материалов на своем балконе или лоджии.

Технология отделки блок хаусом состоит в следующем:

  1. Первое, что необходимо сделать, – это, конечно же, освободить пространство для работы. Все лишнее, не участвующее в процессе монтажа с балкона надо непременно убрать.
  2. Старую отделку, если таковая имеется, обязательно следует демонтировать.
  3. Если предполагается применить дополнительное утепление балкона, стены предварительно укрываются специальными прокладочными материалами.
    Ими могут служить пароизоляционные листы, либо предназначенная для этих целей пленка, продающаяся, как правило, в рулонах.
    Укладывайте пленку внахлест от 10 до 15 см, проклеивая ее на всех стыках алюминиевым скотчем, а также закрепляя на границе стен и потолка.

    Отделка балконов: варианты комплексного оформления стен

    Облицовка балкона блок хаусом в стиле кантри

  4. Монтаж вертикальной обрешетки. Для этого надо использовать обязательно сухие бруски размером 50х50 мм. Ширина шага обрешетки – около 70 см.
    Крепление – шурупы, гвозди (для деревянной стены), рамные дюбели (для кирпичной стены). Видео по данной тематике также будет полезно просмотреть.

Совет!

Обработайте для безопасности и продления срока эксплуатации всю подготовленную конструкцию антисептиком и огнеупорной смесью.

  1. Установка и фиксация между стеной и обрешеткой плиточного теплоизоляционного материала.
  2. Отделка блок хаусом. По желанию, отделочные доски монтируются либо вертикально, либо горизонтально. К обрешетке блок хаус крепится в двух местах (у паза и у шпунта) при помощи скоб, гвоздей, саморезов.
    По окончании монтажа головки саморезов, использованных для крепления, можно скрыть под деревянными пробками, посаженными на клей.
  3. Финишная отделка – крепление на внешних и внутренних углах специальных накладок, или же установка деревянных наличников.
Отделка балконов: варианты комплексного оформления стен

Блок хаус можно укрепить и вертикально

Такая комплексная отделка балконов с использованием утепляющих и декоративных материалов, позволит создать нечто оригинальное и уникальное, отвечающее именно вашему вкусу и финансовым возможностям.


Похожие статьи