Отделка балконов и лоджий своими руками: видео и фото

Если качественно отделать балкон, то можно добавить несколько дополнительных квадратных метров площади для владельцев городской квартиры. Сделать это своими руками является наиболее доступным и популярным способом. В статье мы рассмотрим различные варианты отделки лоджий и балконов, а также особенности устройства отделочных материалов различных типов.

Содержание:

Отделка балконов и лоджий своими руками: видео и фото

Балкон, обшитый вагонкой

Последовательность отделочных работ

Независимо от того, какая предусматривается отделка лоджий и балконов, последовательность работ будет приблизительно следующая:

  • Перед остеклением (если оно планируется) производят наружную обшивку конструкции.
  • Далее предполагается остекление балкона или лоджии.
  • Завершающим этапом является внутренняя изоляция и облицовка.

Остекление и наружная отделка призваны защищать внутреннее пространство от капризов непогоды, однако все же устраиваются опционально, то есть по желанию.

Рассмотрим каждый из этапов отделки балкона более подробно.

Общие правила отделки балконов и лоджий

Отделка балконов и лоджий своими руками: видео и фото

Пример схемы для проведения отделки и теплоизоляции балконов и лоджий

Принцип, по которому производят облицовку балконов внутри и снаружи в большинстве случаев, примерно следующий:

  1. По периметру балкона, прежде всего, устраивают деревянный либо металлический каркас, служащий в будущем в качестве основания для устройства внешней и внутренней облицовки, а также устройства оконной системы.
  2. С наружной стороны лоджию или балкон отделывают сайдинг-панелями, виниловой вагонкой или другим влаго- и термостойким материалом для наружной отделки.
  3. Между внешней и внутренней отделкой в полости каркаса балкона укладывают гидроизоляцию и утеплитель при устройстве теплого балкона.
  4. И наконец, поверх утеплителя монтируют еще обрешетку, как правило, деревянную для крепления к ней финишной внутренней отделки или гипсокартона под нее.

Отделка балконов-лоджий обычно производится с применением следующих облицовочных материалов:

  • пластиковых панелей;
  • вагонки;
  • сайдинга;
  • гипсокартона;
  • влагостойкой фанеры.

Особенности материалов для отделки балконов

Облицовка балконов и лоджий панелями

Отделка балконов и лоджий своими руками: видео и фото

Отделка лоджии ПВХ панелями под дерево

Пластиковые панели служат наиболее оптимальным вариантом, если определяющим фактором при обустройстве балкона является стоимость.

Кроме того, панели имеют ряд дополнительных преимуществ:

Широкий выбор расцветок и оттенков пластиковых панелей позволит создать по желанию однотонную либо многоцветную отделку, а также имитирующую различные фактуры – древесину, керамическую плитку, обои, текстиль и т.п.

Благодаря замковой системе «шип-паз», которой оснащены панели, их достаточно просто смонтировать, не имея при этом дополнительных строительных навыков. Крепление к обрешетке производится при помощи саморезов или монтажного степлера.

Совет!

При использовании пластиковых панелей нужно учитывать, что они предназначены для отделки внутренних помещений.

Следовательно, обшивать ими балкон можно в случае, если он качественно утеплен.

Отделка балконов вагонкой

Отделка балконов и лоджий своими руками: видео и фото

Монтаж обрешетки для крепления вагонки

Вагонка из натурального дерева была и остается самым востребованным материалом для внутренней отделки балконов, несмотря на широкое разнообразие отделки, имеющейся на рынке.

Материал обладает следующими преимуществами:

  • экологичность;
  • эстетичность;
  • простота в работе.

Вагонка являет собой планки, выполненные из различных пород дерева. Что касается евровагонки, то она практически ничем не отличается от обыкновенной вагонки за исключением размеров планок, которые производят в соответствии с европейским стандартом, и удобной замковой системы, облегчающей монтаж.

Выбор материала и отделка лоджий-балконов вагонкой имеет следующие особенности:

  • Выбирая вагонку для внутренней отделки балкона, необходимо помнить, что такое покрытие требует регулярного ухода.
  • Перед монтажом материал следует обработать антибактериальными и противогрибковыми средствами, а при эксплуатации периодически потребуется обновлять масляно-восковое или лаковое покрытие.
  • От температурных колебаний и прямых солнечных лучей дерево может рассыхаться, поэтому не рекомендуется при облицовке балкона и лоджии использовать длинные планки.

Тем не менее, даже при наличии некоторых недостатков, только дерево способно создать свойственную ему теплую и натуральную атмосферу в помещении.

Обшивка лоджий и балконов сайдингом

Отделка балконов и лоджий своими руками: видео и фото

Сайдинговая наружная отделка балкона

Сайдингом называют современный композитный материал, предназначений специально для наружной отделки.

Внешне он напоминает евровагонку и обладает привлекательными эксплуатационными качествами:

  • влаго- и пожаростойкостью;
  • долговечностью.

Отделка фасадов зданий и балконов в частности – наиболее распространенная область применения материала.

Совет!

Панели сайдинга имеют замковую систему для надежного и герметичного соединения друг с другом, а к обрешетке их крепят при помощи жидких гвоздей, клея или обычных саморезов.

Отделка балкона фанерой или гипсокартоном

Отделка балконов и лоджий своими руками: видео и фото

Зашпаклеванная обшивка балкона гипсокартоном

Влагостойкая фанера или гипсокартон применимы в качестве вспомогательных отделочных покрытий остекленных и хорошо утепленных балконов, если в дальнейшем предусматривается финишная внутренняя отделка кафельной плиткой, натуральным камнем, мозаикой, пробковыми панелями, декоративной штукатуркой, обоями и т.п.

Крепление данных материалов осуществляют также на деревянную обрешетку, после чего шпаклюют стыки, тем самым выравнивая поверхность для конечной облицовки.

Независимо от выбранного варианта отделки, потребуется приложить максимум усилий, чтобы в результате ваш балкон выглядел безупречно. Отделка балконов и лоджий – видео о выполнении которой вы сможете найти на нашем портале, только в данном случае сможет радовать глаз и соответствовать своему назначению.


Похожие статьи