Отделка балкона гипсокартоном

Использование гипсокартона для отделки балкона считается одним из самых качественных способов для создания комфортного и благоустроенного пространства. Сейчас многие стремятся использовать лоджии как дополнительные комнаты, для этого осуществляются работы по остеклению, утеплению и другие мероприятия для оформления стен и потолка. Хотя можно выбрать любой материал для этого, но гипсокартон является лучшим выбором.

В настоящее время можно очень часто встретить квартиры и офисы, в которых была выполнена отделка балкона гипсокартоном.

Содержание:

Отделка балкона гипсокартоном

О материале

Гипсокартон – это современный строительный материал, обладающий достаточной прочностью и простотой обработки. Технически он представляет собой два листа картона, между которыми находится гипсовый наполнитель.

Отделка балкона гипсокартоном

Плиты очень легкие и просверлить их не составляет никакого труда, поэтому они стали практически незаменимым компонентом современного строительства.

Готовим помещение к отделке

Отделка балкона гипсокартоном своими руками не представляет какой-либо сложности. Главное – внимательно следовать достаточно простым инструкциям. Для работы вам понадобятся:

  • листы гипсокартона;
  • профиль;
  • крепежные элементы;
  • дрель;
  • электролобзик;
  • уровень.

Вся работа начинается со снятия всех старых покрытий. Этим этапом можно пренебречь, ведь гипсокартон заменит собой все старые поверхности, но все же лучше снять всю прежнюю отделку. Если на вашем балконе нет стен, а имеется только небольшая решетка, то ее обязательно нужно будет закрыть строительными материалами. В первую очередь, это касается домов старой постройки. В этом случае уместно будет выполнить полное застекление со всех сторон.

После этого можно выполнить утепление, а можно сразу же приступить к отделке. Для того чтобы гипсокартонные плиты могли быть закреплены, необходимо выполнить или деревянную обрешетку (хорошо подойдет не очень широкие участки бруса), или создать специальный каркас для монтажа.

Отделка балкона гипсокартоном

Каждый из этих способов имеет свои достоинства и недостатки. Монтажные рейки могут прослужить меньше, чем профиль, но их установка гораздо проще. Поэтому в этом случае решать вам. Главное, помните о том, что все работы по созданию каркаса или обрешетки нужно выполнять под контролем уровня, ведь именно эти участки будут отвечать за дальнейшую ровность ваших стен.

Такой процесс, как отделка лоджии гипсокартоном, практически не отличается от отделки балкона. Разница заключается лишь в том, что стены в этом случае уже готовы. Кроме того, лоджия сама просится для того, чтобы стать полноценной частью квартиры.

Монтаж плит

Внутренняя отделка балкона гипсокартоном потребует внимательной работы с самим материалом. Необходимо точно замерить нужные участки плит, после чего отрезать их. Лучше всего такой процесс выполняется электролобзиком, но можно использовать и другие более доступные материалы, ведь такие плиты обрабатываются очень легко. Плиты монтируют встык, закрепляя саморезами на обрешетке или на каркасе в зависимости от выбранного способа. Однако, на этом работы не завершаются, ведь швы между плитами еще нужно заделать и только после этого приступать к финишной отделке стен и потолка.

Видео о том, как отделать балкон гипсокартоном

Для завершающей стадии работ вы можете применять любой отделочное покрытие − от плитки до обоев, ведь гипсокартон – универсальный материал и работать с ним одно удовольствие. Его можно заштукатурить и сделать даже венецианскую штукатурку, коль этого требует ваше желание дизайнера.

Если вы планируете ремонт в квартире, то теперь вы знаете, как отделать балкон гипсокартоном и сможете применить эти знания на практике.


Похожие статьи