Отделка балкона гипсокартоном: этапы

Чтобы иметь идеально ровные стены на балконе или лоджии не нужно обращаться к специалистам, достаточно тщательно изучить информацию в интернете и выбрать надежного помощника для реализации своих замыслов. Отделка балкона гипсокартоном не займет много времени и денег, так как это довольно простой процесс, не требующий специальных навыков.

Содержание:

img src=»http://tvoy-balkon.ru/wp-content/uploads/2015/06/gipsokarton.jpg» />

Гипсокартон представляет собой строительный материал, состоящий из двух лисов картона, пространство между которыми заполнено гипсом с различными наполнителями. Из гипсокартона можно сделать перегородку, обшивку или потолок, хотя для напольного покрытия он не пригоден.

У данного строительного материала существует ряд положительных качеств, говорящих в его пользу, при выборе средства для обшивки балконов. К таким качествам относят:

  1. экологическую чистоту продукта, что позволяет использовать его даже в оформлении детских комнат;
  2. хороший уровень тепло — и звукоизоляции;
  3. разнообразие в вариантах выбора листа, в зависимости от его предназначения ( влагоустойчивый, огнестойкий, обычный, гипсоволокнистый и гипсокартон с повышенной звукоизоляцией);
  4. при довольно высокой жесткости своей поверхности из него очень просто вырезать панели различной формы.

Самым значительным минусом строительного материала является его хрупкость.

Что нужно сделать?

Отделка балкона гипсокартоном: этапы

Прежде чем приступать к отделке гипсокартоном, лоджия или балкон должны пройти предварительную подготовку. Желательно, чтобы строительный процесс происходил в летний период года, когда стены максимально сухие. Не стоит также забывать и об остеклении балкона, потому что проводить обшивку открытого пространства гипсокартоном не имеет смысла, так как дожди, ветра и солнце сведут на «НЕТ» все старания и затраты.

Проведите осмотр стен помещения, наличие трещин и выбоин требует дополнительных работ по их устранению путем вычищения болгаркой и обработки водостойкой шпаклевкой ( обратите внимание, шпаклевка очень быстро высыхает, поэтому ее необходимо разводить водой дозировано и в небольших количествах).

Стены и потолок нужно двукратно обработать грунтовкой, это позволит защитить поверхности от влаги и плесени на долгие годы.

При выборе материала для отделки лоджии, предпочтение необходимо отдать влагостойкому и негорючему гипсокартону: открытые окна, просушивание белья, простые перепады температуры будут провоцировать образование влаги в помещении.

Монтаж каркаса

Отделка балкона гипсокартоном: этапы

Отделку листами гипсокартона начнем с построения обрешетки. Металлический каркас будет самым практичным и долговечным вариантом, но при отсутствии опыта, процесс монтажа может вызвать некоторые затруднения и неожиданные результаты, поэтому использование деревянных брусьев будет самым лучшим выходом в случае проведения самостоятельных строительных работ.

Деревянные брусья перед монтажом необходимо обработать специальным раствором, предохраняющим их от влаги, плесени и вредоносных насекомых. Сечение бруса зависит от толщины утеплителя. Монтировать каркас можно как горизонтально, так и вертикально, главное чтобы расстояние между рейками было от 40 до 60 см. Крепление к поверхности стены происходит с помощью дюбелей, которые должны входить в на глубину до 40мм.

В процессе монтажа планок, их необходимо регулярно проверять с помощью уровня, чтобы избежать геометрической неточности в нашей конструкции. При укладке утеплителя лучше всего использовать пенопласт, он легко вставляется в «ячейки» обрешетки, а образовавшиеся щели задуваются пеной. Данный материал обладает хорошей тепло — и звукоизоляцией, прочный, не поддается воздействию влаги и грибков, а также отличается высоким уровнем пожарной безопасности. Для прочности фиксации пенопласта на потолке, его необходимо приклеить.

Отделка балкона гипсокартоном: этапы

Если в регионе преобладают засушливые климатические условия, то балкону будет достаточно утеплителя из минеральной ваты. В данном случае потребуется проведение дополнительных работ по гидро — и теплоизоляции, что, однако, не гарантирует долговечности и качества службы выбранного материала, так как при попадании влаги внутрь утеплителя он приходит в негодность, а под действием низких температур просто сбивается в ком и происходит потеря тепла балконом.

Чтобы избежать сложностей с монтажом деревянного каркаса, отделку балкона гипсокартоном можно провести клеевым способом. Для этого, на идеально ровную поверхность, с помощью клея, крепится строительный материал. Но обратите внимание, такой способ не позволяет провести утепление стены балкона, а ее выравнивание будет стоить дополнительного времени и затрат.

Монтаж каркаса из профиля начинается с фиксации на полу и стенах направляющих строго друг напротив друга, потом нарезаем вертикальные стойки необходимого размера ( расстояние между ними должно составлять 40-60 см.), вставляем их в направляющие, выверяем с помощью уровня и фиксируем. Чтобы каркас имел ровную поверхность, нужно загнуть к стене боковые пластины подвесов.

При монтаже обрешетки из металлопрофиля, балконы утепляются аналогично ,как и при построении деревянной конструкции.

Как обшить?

Отделка балкона гипсокартоном: этапы

Листы гипсокартона нарезают в соответствии с внутренними размерами балкона, делается это довольно просто, по обозначенным карандашом меткам аккуратно проводим остро заточенным ножом (глубина прореза равна нескольким миллиметрам) и резко ломаем по линиям, края строительного изделия необходимо обработать рубанком. Крепление происходит с помощью саморезов, на расстоянии от 25 до 30 см. друг от друга.

Закрепление листа начинают от середины, поочередно продвигаясь к его краям. Все образовавшиеся стыки нужно заклеить серпянкой и обработать шпаклевкой, после высыхания которой можно проводить затирание поверхности.

Важным моментом является проведение проводки для установки розеток и включателей, а также подготовка стены к навешиванию различных полок, сушилок для белья и т.д. Все эти нюансы должны быть учтены и организованы до того момента, как вы начнете проводить облицовочные работы, на уже зафиксированном гипсокартоне. Другими словами, вся проводка и укрепления для подвесной мебели «прячутся» под листами.

Гипсокартон пользуется огромной популярностью как среди строителей, так и среди простого обывателя, потому что отличается своей практичностью и функциональностью. Высокий уровень тепло- и звукоизоляции позволяет широко применять его не только при обшивке и утеплении стен, но и при перепланировке помещений в целом.


Похожие статьи