Освещение в ванной комнате – удобно и рационально

Освещение является ключевым элементом комфорта в ванной. Достаточное освещение — это минимум, от которого нужно отталкиваться при выборе светильников для ванной. Но реальный комфорт может быть достигнут только с помощью различных способов освещения. В настоящее время светильники для ванной встроенные точечные светильники являются самым популярным направлением освещения для этого помещения.

Содержание:

Освещение в ванной комнате – удобно и рационально

Точечные светильники для ванной – вспомогательный свет

Освещение в ванной комнате – удобно и рационально

. Но если свет в ванной исходит только от них, можно попасть в ловушку – в полутьме сложно рассмотреть себя в зеркале. Точечные светильники в ванной должны располагаться наряду с источниками рассеянного света, причем, располагающимися на стенах. В случае если в ванной невозможно повесить настенные светильники, придется отказаться от такого удобства, как точечные светильники. В этом случае рациональнее использовать рассеянное освещение сверху.

Возможно, точечные светильники для ванной – единственно устраивающий вас вариант. Тогда обязательно разместите дополнительные точечные светильники в центре над раковиной – очень близко к зеркалу, выше крана.

Галогенные лампы – яркий свет в ванной

Освещение в ванной комнате – удобно и рационально

Встроенные галогенные лампы для ванной – тоже на острие моды, но выбирать их мощность и место расположения нужно особенно аккуратно. Например, если такая лампа освещает ваше лицо снизу, эффект может быть, как в фильме ужасов. Чтобы избежать таких эффектов, встраиваемые галогенные лампы нужно использовать вместе с другими формами освещения.

Использовать галогенные лампы в ванной комнате нужно аккуратно: во-первых, он и не выносят попадания воды (могут треснуть), во-вторых, ощутимо нагреваются. Во влажном помещении это может привести к повреждению не только самих галогенных светильников, но и других поверхностей. Если вас устраивает только освещение в ванной, устроенные с помощью галогенных ламп, надо позаботиться о хорошей вентиляции помещения.

Зеркальное отражение света

Освещение в ванной комнате – удобно и рационально

Зеркала и отражающие поверхности повышают освещение в ванной комнаты. Они являются очень гибкими манипуляторами освещения ванной. На зеркала, которые расположены с намерением умножить свет в ванной, каркасы (обрамление) обычно не делают.

Имейте в виду, что зеркала затуманиваются паром. Чтобы этого не происходило, за зеркалом можно установить специальный электрический обогрев – зеркало всегда будет оставаться сухим. Устройство обогрева для зеркал потребляет немного энергии, а эффективность его на высоте.

Рассеянный светильник с мягкий фокусом, установленный на уровне глаз (или чуть выше) – идеален для ванной. Если устроить такие светильники по обе стороны от зеркала, это поможет максимально осветить лицо.


Похожие статьи