Освещение в санузле: 10 фото

Санузел — это помещение со специфическими условиями, такими как брызги воды, горячие пары и другая влага. В нем также существуют резкие колебания температуры и конденсация. Поэтому освещение в санузле должно быть установлено с особой тщательностью в соответствии со всеми нормами электробезопасности и строительными нормами и правилами.

Согласно им, санузел необходимо разделить на следующие зоны:

  • площадь по периметру чаши ванны или душевой кабины;
  • площадь с расстоянием 60 см от периметра чаши ванной;
  • пространство в пределах 2,4 м от предыдущего;
  • все остальное пространство.

Освещение в санузле: 10 фото

img src=»http://mainavi.ru/upload/iart/osveshchenie-v-sanuzle/2.jpg» />

Для соблюдения безопасности, монтаж осветительных и других электроприборов производится на расстоянии более 60 см от периметра сантехнических потребителей (ванн, раковин, унитазов). Существует правило, по которому настенные светильники устанавливаются на высоте не менее 2,25 м для предохранения их от попадания случайных брызг.

Освещение в санузле: 10 фото

Приборы для освещения в ванной и туалете, которые располагаются в наиболее подверженных воздействию воды зонах, должны иметь специальные показатели герметичности корпуса. Их можно различить среди остальных по маркировке: IP 67 и более высоким цифровым значением. Это касается и остальных элементов и потребителей электросети. Однако на сегодня распространенным стало встроенное в душевые кабины освещение, которое исключает монтаж приборов в этой опасной зоне.

Освещение в санузле: 10 фото

Изоляция проводки должна быть проведена не только электротехнической изоляционной лентой, но и термоусадкой – материалом, который при нагревании газовой горелкой или зажигалкой, ужимается и создает водонепроницаемое покрытие.

Освещение в санузле: 10 фото

Будь то освещение в санузле хрущевки или современной новостройки – без разницы, оно должно быть мощным, потому что помещение темное и не имеет вовсе источников дневного и вечернего света. В данном помещении целесообразнее применять галогеновые или светодиодные лампы, обладающие высокой осветительной способностью.

Освещение в санузле: 10 фото

Приборы лучше всего выбирать направленного действия, с отражателем и использовать потолочный способ монтажа с вертикальным освещением вниз. Это связано с отделкой стен санузла – чаще всего с облицовкой, которая имеет способность производить множество бликов, неблагоприятных для зрения. Места, в которых должна быть наибольшая концентрация освещения – зона с зеркалом и у двери, там стоит расположить больше всего приборов.

Фото

Освещение в санузле: 10 фото

Отдельным специфическим приемом является освещение периметра или светящийся прозрачный пол, то есть пол из армированного толстого стекла, под которым находится слой воды и герметичные осветительные приборы, светодиодные ленты. Это требует особой квалификации мастеров выполняющих данные виды работ. Можно ознакомиться с этими дизайнерскими задумками, просмотрев фото освещения в санузлах и их вариантов воплощения в реальность.

Освещение в санузле: 10 фото

Существуют специальные программы по моделированию санузлов в 3Д, благодаря которым можно составить собственный дизайн-проект отделки и освещения, но это под силу только профессиональным дизайнерам, самому же придется разбираться очень долго.

Освещение в санузле: 10 фото
Освещение в санузле: 10 фото

Похожие статьи