Остекление лоджий ПВХ своими руками, отделка, фото

Если посчитать количество остекленных лоджий и какими типами окон, то можно увидеть, что большинство из них остеклено поливинилхлоридными окнами. Использование ПВХ профиля для остекления лоджий не только популярно, но и практично из-за множества преимуществ и отсутствия недостатков таких окон.

Содержание:

Давайте постараемся вместе разобраться, в чём же секрет такой популярности?

Остекление лоджий ПВХ своими руками, отделка, фото

Остекление ПВХ лоджий

Окна из ПВХ, что это?

Остекление лоджий ПВХ своими руками, отделка, фото

Окно из ПВХ профиля

Поливинилхлоридный профиль

Остекление лоджий ПВХ своими руками, отделка, фото

Оборудование для изготовления окон ПВХ

Остекление лоджий ПВХ своими руками, отделка, фото

Что представляет собой профиль ПВХ

Остекление лоджий ПВХ своими руками, отделка, фото

Такие бывают профили ПВХ

  • ПВХ остекление лоджий делается оконными рамами из поливинилхлорида, который представляет собой смесь этилена и связанного хлора, получаемого из поваренной соли в которую добавляют различные стабилизаторы, модификаторы и пигменты.
    Добавки нужны для того чтобы придать профилю цвет, устойчивость к атмосферным воздействиям, гладкость и свариваемость.
  • Как стабилизатор, для профилей используется или связанный (биологически пассивный) свинец, или соединение кальция и цинка.
  • ПВХ профили иногда называют модифицированными, так как для ударопрочности и вязкости, то есть, способности точечные механические нагрузки, добавляются специальные модификаторы.
  • Профили ПВХ относятся к трудновоспламеняемым и самогасящимся материалам, а также устойчивыми к воздействию щелочей, кислот и извести.
  • Составляющие ПВХ профиля не являются опасными для человеческого организма, поэтому применяются для изготовления окон в жилые помещения, в частности, остекление лоджии ПВХ.
  • Само окно состоит из трёхкамерной или пятикамерной армированной рамы с уплотнителем, армированной створки и стеклопакета, прижатого штапиком.
  • Стеклопакет может состоять из двух стёкол – однокамерный и из трёх стёкол – двухкамерный.

Особенности окон из ПВХ и их установка

Остекление лоджий ПВХ своими руками, отделка, фото

ПВХ остекление лоджии

Если вы решили самостоятельно произвести остекление лоджий профилем ПВХ, то вам следует придерживаться некоторых инструкций, которыми порой пренебрегают и сами установщики окон.

Во-первых, при замере оконной балконной рамы не следует делать большие допуски и для этого, прежде всего, нужно определить, насколько точно соблюдены пропорции проёма или реконструировать оконный проём, выставив по уровню его периметр.

Для проверки симметрии проёма следует измерить обе диагонали и разница в расстоянии не должна превышать 5 мм.

Если вам удалось добиться такого соотношения диагоналей, значит, углы приблизительно равны 90⁰ и при замере достаточно сделать допуск 15 мм на обе стороны. Бывает такое, что установщики делают допуск 1,5-3 см на каждую сторону, объясняя это тем, что окно будет лучше держаться, если задуть больший слой монтажной пены.

Но это обычная перестраховка, так как они боятся, что при неровных диагоналях окно может не войти в проём.

Остекление лоджий ПВХ своими руками, отделка, фото

Распорные клинья не должны торчать из-под рамы

Во-вторых, установщики окон иногда поднимают раму на нужный этаж с уже установленными стеклопакетами – это редкость, но такое случается тоже, а этого ни в коем случае нельзя делать, так как при перекосе рамы можно повредить стеклопакет или этим стеклопакетом можно задеть лестничное ограждение.

И, наконец, в-третьих, почти всегда установщики оставляют торчащими закладные клинья, а это вызывает определённые проблемы, так как вытягивать их нельзя, а, значит, приходиться позже срубать торчащие концы, что крайне неудобно.
Поэтому, когда производится самостоятельная отделка лоджий ПВХ окнами, то распорные клинья следует делать по ширине рамы.

Остекление лоджий ПВХ своими руками, отделка, фото

Правильно установленное окно позволяет без труда закрыть монтажную пену любым отделочным материалом

Остекление лоджий ПВХ своими руками, отделка, фото

Окно дополнительно зафиксировано на металлические кронштейны

П установке оконной системы при остеклении балкона или лоджии её необходимо крепить не только на распорные клинья, монтажную пену и шурупы с дюбелями, но производитель может предусматривать также дополнительное крепление окон металлическими кронштейнами.

Такие кронштейны не только не мешают при отделке откосов, но и помогают фиксировать окно до его окончательного выравнивания в проёме.

Тщательное соблюдение всех требований при монтаже окна позволит вам воспользоваться гарантией, которую предоставляет изготовитель, но для этого представитель от продавца окон должен зафиксировать дату и правильность установки.

ПВХ отделка лоджий своими руками довольно-таки не сложна и при желании вы сможете сэкономить 10% от стоимости окна, которые обычно платите за установку. Хочется отметить ещё один важный момент – когда задуете пеной окно – оставьте его закрытым, как минимум на 6-8 часов, чтобы пена высохла, и рама не деформировалась.

Что же мы получаем при остеклении балконов или лоджий окнами из пластика?

ПВХ лоджия, безусловно, не естественный продукт и не может обладать антисептическими свойствами дерева, но преимуществ у такого материала более чем достаточно.

  1. На такой лоджии будет полное отсутствие сквозняков и хорошая теплоизоляция. Кроме этого, однокамерные или двухкамерные стеклопакеты хорошо защищают помещение от уличного шума.
  2. Качественная фурнитура способствует мягкости и чёткости в открывании и закрывании створок, к тому же такие окна снабжены одним или двумя вертикальными режимами проветривания.
  3. При остеклении ПВХ лоджии вам предложат несколько вариантов дизайна окна, а также вы сможете выбрать цвет профиля. У вас будет возможность установить москитные сетки.
  4. При установке окна из ПВХ профиля вы обычно получаете 10 лет гарантии на стеклопакеты и по 5 лет на сборку и фурнитуру.
    На сам поливинилхлорид гарантия не нужна, так как срок его разложения в естественной среде осуществляется тысячелетиями.

Совет. Если стеклопакет запотевает изнутри – обратитесь к вашему гаранту, так как это дефект герметизации стеклопакета.

Совет. Если стеклопакет запотевает внутри помещения, то это говорит о повышенной влажности в этом помещении и никаким образом не говорит о браке.

Помещение следует проветривать, ставя створку в режим вертикального открывания.

Заключение

Некоторые могут сказать, что лоджия ПВХ слишком уж герметична и напоминает аквариум, но ведь для этого существует режим проветривания на окнах! И, подумайте сами, что лучше – плотная герметизация помещения с возможностью его проветрить или сквозняки, которые невозможно устранить? Безусловно, вы сделаете выбор в пользу лоджии из ПВХ.


Похожие статьи