Остекление лоджий деревом: отделка своими руками

Пластиковое и алюминиевое остекление и отделка быстро проникли в нашу жизнь в период перестройки и надолго остались в наших домах, мы начинаем забывать, что деревянная отделка лоджий, как и другая отделка, гораздо ценнее и экологически чище, чем искусственная. Западные страны, откуда к нам пришел пластиковый бум, уже давно стремятся вернуться к использованию дерева — красивее и полезнее.

Содержание:

Остекление лоджий деревом: отделка своими руками

Отделка деревом лоджий

Что предшествует отделке деревом балкона

Остекление лоджий деревом: отделка своими руками

Балконы и лоджии остекление деревом

  1. Прежде, чем устанавливать на балконе деревянные окна или произвести внутреннюю отделку деревом, необходимо заново переварить металлическое ограждение балкона, выставив его строго по уровню.
    Парапет после реконструкции должен оказаться на одной плоскости с торцом балконной плиты, чтобы в дальнейшем была возможность закрыть эту плиту облицовочным материалом.
  2. Если балкон будет расширяться, то ограждение также должно быть выставлено по уровню и перед наружной облицовкой и монтажом окна необходимо сделать крышу или козырёк, который перекроет периметр балкона от плиты.
  3. На балконе, скорее всего, будут предусмотрены наружные бельевые верёвки, поэтому для них необходимо приварить профили до начала монтажа деревянного каркаса.
  4. Для того чтобы начать остекление лоджии деревом, необходимо смонтировать каркас для отделочных работ – внутренних и наружных. Каркас также выполняется из дерева.
  5. Деревянное окно монтируется одновременно с деревянным каркасом и, по сути, является его частью. Во время монтажа необходимо поснимать створки, чтобы они не мешали работе.
  6. Не следует вставлять стёкла в глухие окна, чтобы они не мешали наружной облицовке.
  7. Если балкон снаружи будет облицовываться сайдингом, то для сайдинговых панелей нужно вертикально установить профили. Хорошо подходят профили CD, используемые для потолочного монтажа гипсокартона.
  8. После выполнения всех вышеперечисленных работ наружная часть балкона облицовывается сайдингом или панелями ПВХ (если на лоджии металлический парапет, то все работы, о которых говорилось выше, необходимо произвести и на лоджии).
  9. Утеплить балкон пенопластом, минеральной ватой или пеноплексом.
  10. Приступить к внутренней отделке.
Остекление лоджий деревом: отделка своими руками

Деревянный каркас расширенного балкона, с профилями для сайдинга

Производство внутренних работ на балконе и лоджии

Остекление лоджий деревом: отделка своими руками

Лоджии деревянные

Остекление

Остекление лоджий деревом: отделка своими руками

Остекление при помощи присоски

Остекление деревом лоджии лучше делать с рамой для однокамерного или двухкамерного стеклопакета – такое остекление будет лучше сохранять тепло.

После установки деревянной рамы на балконе или лоджии можно приступать к остеклению, но перед этим следует произвести несколько процедур с этой рамой.

  1. Определите, чем вы будете вскрывать раму для отделки. Если это будут какие-либо масляные краски, то дерево следует тщательно вскрыть олифой и дать ему высохнуть, но если вы будете вскрывать раму какими-либо морилками или лаками на синтетической основе, то олифу применять не следует.
  2. Обработайте дерево растворами от грибка, шашели и гнили, а затем, после просушки, приступайте к покраске.

Совет.

При заказе или резке стёкол делайте размер стекла на 0,5 см меньше чистой длины или ширины фрамуги, так как дерево способно сужаться и расширяться, поэтому между стеклом и рамой должен быть запас расстояния, чтобы стекло не лопнуло.

Утепление

Остекление лоджий деревом: отделка своими руками

Пол, утеплённый пеноплексом

Для утепления балкона и лоджии применяются четыре основных утеплителя.

Безусловно, они могут быть разной толщины, но это будет зависеть от климата вашего региона или местности.

  1. Фольгированный пенополиэтилен. Поставляется в рулонах, имеет толщину от 2 до 10 мм.
  2. Минеральная вата. Та, что поставляется в брикетах, бывает до 20 см толщиной, в рулонах – до 10 см. Минеральная вата может быть покрыта слоем алюминиевой фольги.
  3. Пенопласт. Производится в основном квадратными листами, с гранью 1м, толщиной от 20 до 100 мм. Плотность материала от 15 до 25 кг/см2.
  4. Экструзионный пенополистирол или пеноплекс. Пеноплекс производится в листах прямоугольной формы, с пазами и шпунтом по края.
    Он очень похож на пенопласт по своей структуре, но в отличие от последнего имеет плотность от 35 до 45 кг/см2 и бывает разного цвета.

Отделка деревом

Остекление лоджий деревом: отделка своими руками

Деревянная вагонка на складе

После установки утеплителя начинается отделка лоджий деревом, но, особенно со стороны улицы, в случае утепления минеральной ватой – закройте утеплитель плотной целлофановой плёнкой. Под отделкой деревом обычно подразумевается отделка деревянными панелями или деревянной вагонкой.

Длина одной панели может быть от 30 см до 250 см, при ширине от 7 см до 8,5 см и толщине 1,35 см. Для её изготовления в основном применяются хвойные породы дерева, но есть также ольха и липа.

Когда производится отделка лоджии деревом, то в основном применяются сосновые панели, так как они минимально деформируются и, самое главное – издают неповторимый запах хвойного леса.

Остекление лоджий деревом: отделка своими руками

Кляймер

Остекление лоджий деревом: отделка своими руками

Крепление при помощи кляймера

Конфигурация деревянной панели точно такая же, как и панели МДФ – с одной стороны шпунт – с другой стороны паз и крепится деревянная вагонка тоже при помощи кляймров. Кляймер зацепляется за нижний бортик паза, а другая сторона кляймера фиксируется шурупом к каркасу.

Фиксацию также производят при помощи мелких гвоздей или степлера, но это не так надёжно и неудобно.

Остекление лоджий деревом: отделка своими руками

Деревянные декоративные профили для отделки стыков

По углам не следует делать плотную стыковку деревянных панелей, так как они будут перекрываться багетами, плинтусами и декоративными планками. Деревянные панели, конечно, на порядок дороже панелей ПВХ или МДФ, но они несравненно лучше, как по красоте, так и по качеству. К тому же дерево обладает антисептическими свойствами.

Для пола чаще всего хвойные породы дерева или дуб, так как остальные доски могут деформироваться, к тому же дуб и сосна наиболее часто бывают в продаже. Проследите за тем, чтобы лаги жёстко крепились к бетонному основанию или, во всяком случае, лежали на нём, плотно прижавшись, так как в противном случае половицы будут издавать неприятный скрип.

Совет. Отделка деревом лоджии подразумевает лакокрасочную обработку этого самого дерева, но если деревянные панели ни чем не красить, а просто вскрыть бесцветным лаком, то через время они потемнеют, и приобретут оттенок старины.

В дальнейшем вам придётся только периодически вскрывать вагонку бесцветным лаком.

Заключение

Деревянные лоджии в любом случае будут иметь преимущество перед любой другой отделкой, так как то, что создано в природе, всегда лучше самых последних инноваций человека. Данные здесь инструкции применимы не только к балконам и лоджиям, но также к верандам, террасам и другим, небольшим и утепляемым помещениям.


Похожие статьи