Остекление лоджий алюминиевым профилем, варианты и типовые конструкции

Сегодняшние квартиры оборудованы или балконами, или лоджиями. Балкон имеет одну сторону, примыкающую к зданию, и три открытые стороны, а у лоджии три закрытые стенами и одна открытая. Часто мы не используем этот дополнительный пространство квартиры самым эффективным образом. Одним из вариантов улучшения этой территории является остекление.

Содержание:

Варианты остекления лоджии

Само конструктивное различие между балконом и лоджией подразумевает отличия в алюминиевом остеклении между ними, хотя есть и общие черты. Изначально и балкон, и лоджия должны были выполнять функцию места, где жильцы квартиры могли спокойно насладиться свежим воздухом.

Однако алюминиевое остекление придаёт этому месту совсем другие функции, точнее будет сказать, по желанию хозяев может придать эти функции.

Во многих случаях лоджия применяется как вспомогательное помещение или своеобразная кладовка, где хранятся вещи, которые нужны довольно редко или только в определённый сезон. Однако, если воспользоваться, выполняя остекление лоджий, алюминиевым профилем, можно получить не кладовку, а расширить площадь квартиры или создать любое новое, по назначению, помещение. Например, зимний сад, мастерскую или место отдыха. В данном случае все определяется собственной фантазией и желанием.

Остекление лоджий алюминиевым профилем, варианты и типовые конструкции

Лоджия остекленная алюминиевым профилем станет прекрасным местом для отдыха

Стоит иметь в виду, что алюминиевое остекление лоджий – только первый шаг в их превращении, скажем, в новые комнаты. Подобным образом также можно увеличить комнату на площадь лоджии, но не всё так просто. Использование при остеклении лоджий алюминиевого профиля имеет определённые особенности, которые надо учитывать при реализации подобных работ.

К таким особенностям в первую очередь стоит отнести два возможных варианта, получаемых, когда применяется, осуществляя остекление балконов, лоджий, алюминий в виде профилей. Это касается таких разновидностей остекления, как тёплое и холодное.

Холодное остекление

Оно является следствием применения обычного профиля. В этом случае сам алюминий выступает проводником холода, да и стекло при этом используется обычное, и во внутреннем помещении температура, как правило, не очень сильно отличается от наружной. Однако защита от шума, дождя, снега, ветра и пыли реализована в полной мере.

Остекление лоджий алюминиевым профилем, варианты и типовые конструкции

«Холодное» остекление лоджии алюминиевым профилем

Когда выполняется остекление лоджий алюминиевым профилем, цены будут самыми минимальными по сравнению с другими вариантами. Однако и использование подобного помещения будет ограниченным, создать место для комфортного отдыха в таких условиях довольно затруднительно.

Тёплое остекление

В этом случае, осуществляя остекление лоджий алюминиевым профилем, можно добиться вполне приемлемых условий в застеклённом помещении. Для этого нужны специальные материалы. В их число входят стеклопакеты и, кроме того, чтобы получить остекление тёплым, алюминием необходимо воспользоваться тоже специальным, с термовставками в профиле.

Остекление лоджий алюминиевым профилем, варианты и типовые конструкции

«Теплое» остекление лоджии

Однако с применением упомянутых материалов не всё так просто. В случае, когда приходится пользоваться, выполняя тёплое остекление лоджий, алюминием, цены за выполненную работу будут выше, чем при выполнении холодного остекления и применения пластика.

Выносное остекление

При таком варианте остекление лоджии выполняется не по плоскости стены (фасада), а выступает за неё на двадцать-тридцать сантиметров. Это позволяет несколько увеличить площадь лоджии за счёт образовавшегося дополнительного подоконника. Это вполне возможно, т.к. алюминиевые профили лёгкие и не вызовут значительного увеличения нагрузки на стены.

Остекление лоджий алюминиевым профилем, варианты и типовые конструкции

Выносное остекление алюминиевым профилем

Возможные подходы к остеклению лоджии

Обычно практикуется несколько подходов к остеклению лоджии:

  • сделать её тёплой, но оставить лоджией;
  • получить подсобное помещение, воспользовавшись, выполняя остекление, алюминиевым профилем,
  • присоединить лоджию к помещению, для чего потребуется разобрать стену и провести отопление и свет на новые площади.

У любого из этих вариантов есть свои последователи. Самый простой из них, когда можно воспользоваться, создавая остекление лоджии, алюминиевым профилем; отзывы, имеющиеся по этому поводу, оценивают его как вполне приемлемый выбор, доступный по цене и обеспечивающий значительное уменьшение уровня атмосферных воздействий.

В таком случае лоджия чаще всего служит холодильником в зимнее время и своеобразной кладовкой.

Более интересными являются два других варианта. В том случае, даже если остекление лоджий, алюминием для создания каркаса воспользоваться или каким-либо другим материалом, не преследует целей увеличения площади комнаты, облагороженной территории можно найти интересное применение. Это может быть и своеобразный тренажёрный зал, и место, обеспечивающее комфортный отдых и, в конце концов, уже упоминаемый зимний сад.

Остекление лоджий алюминиевым профилем, варианты и типовые конструкции

Небольшой зимний сад на лоджии

При таком выборе придётся выполнить множество дополнительных работ. Утеплить стены лоджии, применяя, например, утеплитель или теплую штукатурку, обеспечить дополнительный обогрев, в том числе с помощью теплых полов или обогревателей, провести освещение и отделать стены. Окна при подобном остеклении должны быть со стеклопакетами. Открываться они могут самым различным образом.

Не менее интересным выглядит проект, когда лоджия после остекления становится частью комнаты, увеличивая её площадь. Правда, в этом случае необходимо оформить ряд согласований, т.к. для реализации такой задумки потребуется разобрать часть стены, отгораживающую лоджию от комнаты. И подобная переделка должна быть согласована с соответствующими службами.

Остекление лоджий алюминиевым профилем, варианты и типовые конструкции

Остекленная лоджия соединена с комнатой

При таком варианте остекления лоджии необходимо провести, как минимум, весь комплекс работ, рассмотренных в предыдущем случае.

Утепление лоджии

Ранее уже упоминалось, что для создания комфортной обстановки и обеспечения тепла необходимо выполнить утепление стен. Однако нужно очень ответственно отнестись к возможности протекания воды с лоджии, расположенной сверху.

Если не принять соответствующих мер защиты, то вода, проникающая при дождях или оттепелях в лоджию, может повредить все сделанное по её утеплению.

Не менее требовательно стоит отнестись к утеплению потолка, а также пола. Они, в свою очередь, могут выступать источниками сырости и холода, поэтому надо заранее принять необходимые защитные меры. Это может быть гидро- и пароизоляция, а также специальные утеплители на потолок и стены.

Остекление лоджий алюминиевым профилем, варианты и типовые конструкции

Утепление стен и пола лоджии

Именно такой, комплексный подход, позволит обеспечить на территории лоджии комфортную и уютную обстановку после её остекления. И при необходимости в дальнейшем в новой комнате можно будет создать обстановку, соответствующую её новому назначению.

Остекление лоджии само по себе не является самоцелью, если вы, конечно, не ограничиваете себя именно такой задачей. Простое остекление позволит превратить вашу открытую кладовку в закрытый склад. Однако если вы ставите себе задачу получить что-то большее, чем склад, придётся дополнительно выполнить работы по утеплению и защите территории лоджии. В таком случае вы сможете распорядиться новой территорией вашей квартиры в соответствии с вашей фантазией и желаниями.


Похожие статьи