Остекление балкона своими руками: как остеклить самостоятельно, видео

Чтобы получить дополнительное жилое пространство в квартире, не нужно строить баррикады в общем коридоре, достаточно лишь остеклить балкон своими руками. Это позволит владельцу жилья извлечь больше плюсов из такого решения, особенно если выбран наиболее подходящий метод и материал для остекления.

Содержание:

Какие задачи решает остекление?

Прежде всего, нужно отметить возможность получить закрытое пространство, что избавит от пыли, осадков и ветра. Это значит, что владельцу квартиры более не потребуется очищать свой балкон от последствий царствования природы практически у себя дома: грязи, постоянной влажности и прочих прелестей. Из-за этого не всегда удобно вынести на лоджию вещи из материала, который подвержен воздействию влаги.

Дополнительно к этому возможность застеклить пространство обеспечит заметное снижение теплопотерь в жилом помещении. И если раньше основной проблемой были сквозняки, то теперь благодаря дополнительной преграде даже сильный ветер будет не так страшен, как раньше. А если вместе с остеклением еще и утеплить балкон, тогда можно получить практически полноценное жилое помещение. Особенно, если планируется соединить его с комнатой.

Остекление балкона своими руками: как остеклить самостоятельно, видео

Одним словом, плюсов достаточно, чтобы решиться на такой шаг. Но самостоятельное выполнение работ потребует немало сил и времени, к чему следует быть готовым. Основная задача при этом — определиться с вариантом реализации. Если планируется просто создать защиту от ветра и осадков, то достаточно так называемого холодного остекления. В этом случае используются алюминиевые рамы. Для создания герметичного теплого помещения задействуется пластиковый профиль.

Также разнится и способ установки: с выносом, на несущей раме и прочее. Первый вариант чаще используется для остекления узких балконов. При этом профиль выносится за пределы парапета, благодаря чему и увеличивается свободное пространство. Но такое решение нереализуемо, если парапет недостаточно прочен, чтобы выдержать дополнительные элементы конструкции: козырек и кронштейны для установки подоконника, и главное, саму оконную раму.

Подготовительные работы

Как уже говорилось, фронт работ определяется тем, под какие цели выполняется остекление балкона в квартире своими руками. Например, если планируется использовать пластиковый профиль, а вместе с тем — перепланировка помещения для соединения лоджии и кухни, тогда придется основательно просчитать нагрузку на основание и парапет. Это объясняется тем, что для реализации полноценного утепленного помещения понадобится использовать не только тяжелые рамы, но и делать утепление, а также при необходимости выравнивать пол стяжкой.

Но даже если планируется облегченный вариант остекления с алюминиевым профилем, то все равно желательно для самоуспокоения оценить уровень прочность основания и парапета балкона. Обычно фронт подготовительных работ сводится к ряду этапов:

  • демонтаж старых рам, если таковые имеются;
  • выполнение замеров каждой из поверхностей, включая и свободное пространство от парапета до козырька;
  • производится выравнивание торцевой части парапета, потому как на нее будут ставиться профили;
  • если балконное ограждение слишком ветхое, то обычно его убирают и ставят рамную конструкцию;
  • если сверху имеется еще один этаж, то дополнительных элементов не требуется, когда же выполняется остекление балкона последнего этажа, то устанавливается козырек, для надежного крепления которого используются стойки из труб.

Если вы планируете остановиться на варианте теплого остекления пластиковыми стеклопакетами, то рекомендуем вам заранее продумать вопрос приточной вентиляции, которая может быть крайне необходима при таком виде остекления. Вентиляционный клапан для пластиковых окон в этом случае может стать отличным решением.

А про различные виды ограждений балконов из металла мы рассказали в этой статье нашего сайта. Там вы также найдете технические требования и советы по монтажу.

Варианты установки рам

Существует достаточное количество способов расположения профиля со стеклопакетом, среди которых:

  1. Установка непосредственно на парапет. Но такой вариант возможен лишь в случае, когда исходная конструкция достаточно прочна и есть возможность закрепить рамы по периметру.

    Остекление балкона своими руками: как остеклить самостоятельно, видео

  2. Монтаж стеклопакетов на предварительно возведенный дополнительный парапет из пеноблоков. В этом случае появляется возможность создать более прочную конструкцию, так как профиль стоит на надежном основании и крепится к стенам по бокам балкона и к бетонному основанию, расположенному этажом выше.
  3. Остекление производится во всю высоту, для чего предварительно убирается парапет. Такой вариант может быть реализован комбинированным методом, то есть, некоторая часть оконного проема все же скрывается непрозрачным материалом или, например, зеркальной тонировочной пленкой.
  4. Остекление с выносом. При этом основополагающим моментом является как раз прочность парапета, так как давление на него приходится не только по вертикали, но и по горизонтали, что обусловлено кронштейнами, на которых крепится подоконник.

Выбор материала

Несомненно, определение типа конструкции является важной частью работ, но вот выбор материала влияет на удорожание конструкции. Для начала следует рассмотреть существующие варианты:

  • пластик — стеклопакеты с рамой из данного материала сегодня используются чаще всего благодаря приемлемой стоимости и высокой эффективности, дополнительно к тому теплый вариант остекления наилучшим образом реализуется именно в таком исполнении;
  • алюминий — чаще используется для холодного остекления, конструкция из этого материала обойдется дешевле, но по теплофизическим свойствам она уступает первому варианту;
  • дерево — если используется материал для рам, уже бывший в употреблении, тогда себестоимость конструкции будет невелика, а качество остекления позволит в достаточной мере защитить балкон от пыли и осадков, а вот современные стеклопакеты с рамой из дерева обойдутся неоправданно дорого, хоть данный вариант и весьма презентабельно выглядит;

    Остекление балкона своими руками: как остеклить самостоятельно, видео

  • стеклянное панорамное остекление выполняется с применением специальных направляющих, в результате внешне такой балкон выглядит просторным и открытым, особенно если при остеклении используется именно безрамный вариант.

    Остекление балкона своими руками: как остеклить самостоятельно, видео

Последовательность работ

Занимаясь решением вопроса, как лучше остеклить балкон в квартире своими руками, следует учесть последовательность действий, при нарушении которой можно упустить один из важных этапов, что в последствие скажется на прочности конструкции. Можно выделить несколько основных задач.

Подготовка парапета

Чтобы получить более теплое помещение, а дополнительно к тому избавиться от трещин и неплотностей парапета, его следует предварительно гидроизолировать, утеплить, а поверх слоя теплоизоляции покрыть отделочным материалом. Нередко утепление парапета выполняется изнутри, но в случае, если планируется совместить балкон и кухню, лучше, по возможности, остановиться на наружном утеплении, так как при этом «точка росы» будет смещена наружу, что позволит избежать образование конденсата.

Подробнее про раздвижные алюминиевые окна и их установку на балконе можно узнать из этого материала.

Технология как утеплить балкон своими руками снаружи и внутри описана в нашей отдельной статье.

Об использовании гидроизоляции Аквастоп на балконе читайте на этой странице Характеристики материала и инструкция по применению.

Отделка парапета должна выполняться до того, как работы продолжатся, и будет устанавливаться профиль. Это обусловлено тем, что доступ к наружной поверхности перегородки заметно ограничивается после того, как рама и стеклопакеты будут установлены.

Если старый парапет сносится, то на его месте возводится новая конструкция из материала, который не будет слишком тяжелым для основания балкона. В качестве альтернативы нередко используется металлическая рама, состоящая из двух частей: верхней и нижней. Если сверху в будущем будет монтироваться оконный профиль, то снизу рама является основой для обновленного парапета.

Остекление балкона своими руками: как остеклить самостоятельно, видео

Козырек

Такой элемент является необходимым в случае, когда этаж, где ведется остекление, самый верхний. Тогда защитить балкон от осадков может только установленный козырек. Не рекомендуется выполнять эти работы, находясь у себя на балконе, так как конструкция весьма тяжелая. Работы по монтажу лучше вести сверху, если есть такая возможность. Создаваемую этим элементом нагрузку примут опоры из труб.

Для случаев, когда этажность средняя, в козырьке особой потребности нет. Однако многие предпочитают защититься от вероятной опасности попадания случайного сора от соседей сверху к себе в квартиру через окна балкона. В этом случае на этапе крепления оконных рам в верхней части посредством монтажных петель и саморезов крепится козырек из стального листа.

Монтаж оконного профиля

Работы начинаются с демонтажа стеклопакета и подвижных створок окон. Для того чтобы удалить стекла из профиля, производитель оставляет крепежный элемент (штапики) не до конца загнанным. Установка оконных рам ведется без стекол не только по причине безопасности, но также и потому, что так в значительной мере можно облегчить конструкцию, которая сама по себе довольно тяжелая. Из подвижных створок не следует вытаскивать стекла, ведь они и без того будут демонтироваться.

Перед установкой на парапет выполняется монтаж специальных крепежных элементов (подставочных профилей), которые идут в комплекте с оконным профилем. Это делается в соответствии с отверстиями и пазами, которые предусмотрены в раме. После чего общими усилиями конструкция ставится на ограждение балкона. Делать это самостоятельно не рекомендуется ввиду большого веса рамы. Затем предварительно установленные пластины крепятся посредством саморезов. К бетонному потолку, парапету и стенам рама крепится посредством анкеров.

Все щели и неплотности заполняются монтажной пеной. Важным нюансом является необходимость постоянно контролировать правильность установки с помощью строительного уровня. При явной и неявной кривизне со временем нарушается герметичность остекления. На последних этапах стекла возвращаются на свое место в раме. После этого снова навешиваются подвижные створки. Далее выполняется внутренняя отделка.

Остекление балкона своими руками: как остеклить самостоятельно, видео

Самостоятельно выполненные работы позволят сэкономить средства. Но делать такого рода работы следует лишь в четко определенной последовательности. Это позволит получить надежную, долговечную и, что немаловажно, эффективную с точки зрения теплофизических свойств конструкцию.

Остекление балкона своими руками видео

Здесь вы можете посмотреть небольшой видеосюжет по теме нашей статьи.


Похожие статьи