ОСП плита: что это такое?

В современной отделке широко применяются разные материалы, в том числе и традиционные, которые уже давно прочно заняли свою позицию на рынке стройматериалов. Один из них – ОСП-плита, размеры и цены на которые разнообразны.

Содержание:

ОСП плита: что это такое?

 Что за материал?

OSB – это ориентированно-стружечная плита, то есть материал, который создается на основе древесной стружки. Он может быть мелкой или крупной, но в любом случае материал получается прочным и плотным благодаря сочетанию в нем нескольких слоев. Стружка в слоях располагается то поперечно, то продольно, что делает лист ОСБ прочнее и надежнее в эксплуатации. Сама древесная стружка создается из разных материалов – древесины хвойной или лиственной породы.

Положительные особенности

ОСП плита: что это такое?

OSB-плиты пользуются высоким спросом у покупателей благодаря нескольким характеристикам:

  • Невысокой стоимости. Этот фактор привлекает многих, так как при доступной цене материал обладает достаточным запасом прочности и качества.
  • Повышенной надежности, что подтверждается и многочисленными исследованиями и опытом на практике.
  • Влагостойкостью. Данный показатель говорит о том, что плита ОСП может применяться для отделки помещений с высоким уровнем влажности, сохраняя свои эксплуатационные свойства в течение длительного времени.
  • Небольшим весом. Этот плюс особенно важен, если вы планируете монтировать подкровельное пространство под черепицу.

Недостатков применения OSB-плит мало, и самым важным является низкая прочность на излом. Но данная особенность свойственна практически всем листовым материалам.

Классификация

ОСП плита: что это такое?

Плиты ОСП классифицируются по четырем классам, что рассказывает о сфере применения материала и его качестве:

  • ОСП-1 применяется при для отделки сухих и хорошо подготовленных помещений изнутри.
  • ОСП-2 целесообразно использовать в сухих помещениях, когда работы по внутренней отделке комнат, и при производстве каркасов для мебели.
  • ОСП-3 – плита повышенной степени влагостойкости, поэтому она используется как во внутренней, так и во внешней отделке. Плита ОСП-3 способна выдержать высокую влажность, не деформируясь под ее воздействием.
  • ОСП-4 – самая высокая в плане стойкости к воздействию влаги и высоких нагрузок.

Самой востребованной считается ОСП-3, которая обладает выгодным соотношением цены, качества и эксплуатационных характеристик.

Размеры

В различных вариациях представлена на рынке ОСП-плита. Размеры и цены позволяют выбрать оптимальный вариант для решения конкретной задачи. Примечательно, но производители разных стран предлагают разные размеры плит. К стандартным относятся следующие:

  • 2440×1220,
  • 2500×1250,
  • 2800×1250,
  • 3125×2000.

Это самые популярные у покупателей размеры, но на деле их гораздо больше, поэтому при выборе следует ориентироваться и на это.

Как достигается высокая влагостойкость?

ОСП плита: что это такое?

Современные покупатели все чаще отдают предпочтение такому материалу, как ОСП-плита. Что это такое, мы разобрались. Теперь нужно оценить основные технические характеристики этого отделочного материала. Так, высокая влагостойкость обеспечивается благодаря тому, что в состав ОСП входит фенол-формальдегидная смола. Напомним, что применять формальдегиды в производстве материалов запрещено, согласно современным требованиям и нормам. Но ОСП-3 многие производители создают без формальдегидов, поэтому и структура материала получается уникальной:

  1. Каждая плита ОСП состоит из нескольких слоев. В них щепа располагается перпендикулярно предыдущему слою.
  2. Влагостойкость обеспечивается особым видом связующего наполнителя.
  3. Конечный «ковер» из нескольких слоев прессуется под давлением и высокой температурой, а автоматизированный процесс сводит к минимуму возможные дефекты.

Особенности производства

В каждой стране свои регламенты, согласно которым производятся разные строительные и отделочные материалы, в том числе и ОСП-плита. Технические характеристики, цена материала вследствие такого подхода различаются. В нашу страну этот материал привозится из стран Европы или США, где производство ОСП ведется на основе соответствующих стандартов. Но некоторые компании проводят свою отдельную сертификацию, в результате чего конечный материал имеет свою маркировку.

ОСП плита: что это такое?

Технические характеристики ОСП-плиты имеют следующие:

  1. Простой монтаж.
  2. Высокая стойкость к воздействию агрессивной среды и влажности.
  3. Однородность структуры, которая способна долгое время сохранять свои параметры.
  4. Возможность использования для монтажа обшивки, которая будет обладать высокой плотностью.
  5. Дополнительное укрепление конструкции кровельных систем и стен.
  6. Минимум отходов при работе.
  7. Эстетичная поверхность.
  8. Соответствие экологическим стандартам.

Где применяется?

ОСП плита: что это такое?

Плита ОСП – это материал, который благодаря универсальности применяется в разных отраслях. В строительной сфере его целесообразно применять при монтаже обрешетки крыши, обшивке стен, укладке кровельных материалов – шифера, битумной черепицы или металлочерепицы. Широкий размерный ряд позволяет применять материал и при отделке черновых полов, когда выполняется укладка плит на несущих лагах или сплошном покрытии. Возможно использовать плиты OSB для монтажа однослойного пола, который впоследствии покрывается такими материалами, как линолеум, ковролин, половые доски. Возможно использование разновидностей ОСП-плит для отделки стен и при возведении межкомнатных перегородок, монтаже съемной опалубки. Такой спектр сфер применения лишний раз подчеркивает универсальность и практичность осп-плит.

Особенности монтажа

ОСП плита: что это такое?

Специалисты советуют обращать внимание на то, чтобы перед укладкой плиты прошли акклиматизацию. Суть этого процесса в том, чтобы выровнять влажность отделочного материала и влажность окружающей обстановки, где он будет применяться. Стружечная плита должна храниться правильно – вдали от влаги. После того, как выполнен ее монтаж, с внешней стороны, то есть на стенах, крыше, фасадах, требуется дополнительная изоляция, которая защитит их от высокой влажности. Особенно пристальное внимание следует уделить кромкам – именно здесь концентрируется высокая влажность, под воздействием которой кромки начнут разбухать. Чрезмерная влажность может быть связана со следующими причинами:

  1. Применением для отделки непросушенных материалов.
  2. Монтажом на поверхности, которая не была должным образом высушена, или применением «мокрых» процессов.
  3. Неправильным монтажом изоляционных материалов, вследствие чего внутрь строения попала вода.
  4. Неполноценной защитой от воздействия негативных природных факторов.

Особенности работы с плитами

ОСП плита: что это такое?

ОСП-плита, цена на которую отличается доступностью, так же доступна и в плане раскроя, фрезерования и сверления. Здесь можно вооружиться любыми методами и способами, так как годится все: применение режущего инструмента и сверл любого типа и ручной электроинструмент. При креплении нужно учитывать несколько моментов:

  1. Если вы используете для фиксации скобы, они должны быть не меньше 1,5 мм диаметром при длине в 50 мм.
  2. Гвозди используются те же, что и для монтажа массива дерева.
  3. Специальными гвоздями усиливается прочность соединения.
  4. Крепление выполняется с середины верхней части, а потом движется в направлении по сторонам и вниз. Эти действия не случайны, так как благодаря ним плиты не будут вздуваться и прогибаться по мере эксплуатации.

Рекомендации при монтаже

Современные отделочники советуют купить осп-плиты для отделки как пола, так и стен. Но монтаж в каждом случае имеет свои особенности. Так, при создании «плавающих» полов нужно уделить внимание стыковке материала и стены – между ними оставляется зазор не меньше 15 мм. Если плитами обшиваются стены, зазор между панелями и фундаментом оставляется в 10 мм. Если монтаж ведется сразу на большой площади (больше 12 м), то на каждые 12 м должны оставляться дилатационные зазоры шириной в 25 мм. Они нужны для того, чтобы на плитах не появлялась волнистость и иные нежелательные явления.

ОСП плита: что это такое?

Если плиты OSB используются для отделки деревянного потолка на первом этаже, то обязательна укладка гидроизоляционного слоя: он защитит от влажности. Чаще всего выбирается пленка, которая проста в монтаже и удобна в эксплуатации. Монтаж полов с применением плит требует укладки несущих брусьев, подушек, которые станут своеобразным звукоизоляционным слоем и будут поглощать звуки шагов.

Если монтируется «плавающий» пол, то такая конструкция будет включать в себя одну или две плиты, но чтобы сделать поверхность пола равномерной, хватит и одного листового материала. При монтаже OSB на стены нужно делать это или горизонтально, или вертикально, следя за тем, чтобы размеры плит совпадали с высотой стен. При горизонтальной укладке основной акцент делается на стыках и свободных гранях, которые дополняются полосками плит или ребрами жесткости. Несущие стены можно облицевать плитами с обеих сторон – внешней и внутренней.

Если монтируется конструкция кровли, то для начала проверяется расположение стропил по осям – они должны быть ровными и не отличаться в размерах. В случае искривления кровля станет неровной и неэстетичной. Соединение плит выполняется так, чтобы все грани были перпендикулярными.

Как защитить поверхность?

В основе ОСП-плит лежат опилки и древесина, поэтому внимательности требует защита поверхности материала, особенно если вы будете ее окрашивать. Пробная покраска позволит понять, совместимы ли состав и поверхность и степень сцепления. Покраска может выполняться обычными бесцветными или цветными красками для работы по дереву. Специалисты говорят о том, что такой подход позволит продлить срок службы как материала, так и всей конструкции.

Один из современных отделочных материалов – плиты ОСП. Размеры и цены этого материала разные, что зависит от толщины листа и его площади. Так, белорусский бренд Kronospan предлагает приобрести материал от 472 рублей за лист (толщина – 9 мм, размер — 1250*2500, OSB-3). Точно такой же лист, но немецкой марки GLUNZ AG будет стоить порядка 550 рублей за лист, а бренд EcoJAL предлагает его за 450 за лист. В таком широком диапазоне цен и размеров легко подобрать материал, отвечающий вашим требованиям.

Какой бы материал вы ни выбрали, помните о том, что продукция каждой марки – это сочетание качества и надежности, так как она производится на основе существующих норм и материалов. Современные технологичные линии, постоянный контроль качества, инновационное оборудование – все это отличается плиты ОСП.


Похожие статьи