Особенности утепления входной двери

В нашем климате очень важно утеплять окна и двери. Несмотря на то, насколько хорошо отоплена ваша квартира (дом), если входная дверь не имеет утепления, то тепло будет просто утекать. Специалисты заявляют, что через неутепленную входную дверь может исчезнуть 30 и более процентов тепла. Правильно изготовленная бронированная или металлическая дверь, должна иметь утепление.

Содержание:

Но «должна» и «имеет» — вещи все-таки разные. К тому же многие в свое время приобретали самый дешевый вариант металлической двери, не предусматривающий наличия никакого утеплителя.

Можно ли выполнить утепление входной двери своими руками? Не только можно, но и нужно!

Даже если металлическая дверь установлена на даче и вам кажется, что ее утепление не имеет смысла, его все же нужно выполнить, поскольку постоянное обмерзание двери приведет к коррозии и порче металла.

Во сколько обойдется утепление входных дверей? Цена зависит от того, какой вариант утепления будет вами выбран, а также – от того, какие материалы будут использоваться.

Рассмотрим утепление входной металлической двери по периметру

Особенности утепления входной двери

Процесс утепления двери по периметру

Утепление входной двери по периметру является наиболее простым способом. Тем более большая часть тепла теряется в местах неплотного ее прилегания к коробке и коробки – к стене. Устранить первую проблему проще всего – для этого нужен только уплотнитель.

Уплотнители бывают двух видов:

  • трубчатый;
  • врезной.

Трубчатый резиновый уплотнитель может иметь самоклеющуюся основу либо не иметь ее.

Самоклеющийся уплотнитель приклеить очень просто, однако для того, чтобы он держался, поверхность рамы нужно сначала обезжирить (спиртом, ацетоном).

Врезной уплотнитель нужно просто вдавить в специальный паз, прорезанный на раме.

Уплотнитель, не имеющий клеевой основы, можно приклеить при помощи жидких гвоздей или силикона. Купить его можно на любом строительном рынке или в строительном гипермаркете.

Важно подобрать нужную толщину уплотнителя, ведь если он будет уже, чем нужно, то останутся щели, через которые будет уходить тепло, а если толще, то дверь может не закрываться, а если сможет закрываться, то на замок будет оказываться чрезмерная нагрузка, и он достаточно скоро выйдет из строя.

Для этого можно воспользоваться пластилином, завернутым в целлофан: его нужно зажать между дверью и коробкой. После сдавливания пластилин примет определенную толщину и форму, по которым и надо подбирать уплотнитель.

Неплотное прилегание коробки к стенам

К сожалению, такая проблема также встречается нередко. К ней может привести некачественная установка изделия. Поэтому нужно провести качественную установку, задуть щели пеной, а откосы – заштукатурить.

Читайте: варианты отделки откосов дверей.

Утепление полотна

Утеплить само полотно будет несколько сложнее.

Особенности утепления входной двери

Схема для утепления

Чаще всего металлическая дверь – это сварная конструкция, состоящая из каркаса, выполненного из уголка (реже используется швеллер) и металлического листа (иногда – из сваренных между собой двух листов). По идее, во внутреннем пространстве между каркасом и листом должен находиться утеплитель: пенопласт или пенополистирол, минеральная вата или стекловолокно, войлок или другой подобный материал.

Однако в дешевых вариантах изделий утеплитель либо вообще отсутствует, либо в его качестве применяется гофрокартон, абсолютно не подходящий для нашего климата (обычно это относится к изделиям китайского производства, но проблема кроется вовсе не в недобросовестности китайских производителей, а – в недобросовестности отечественных поставщиков потому, что на самом деле такие двери предназначены для установки в помещениях).

Полотно необходимо разобрать; затем к листу клеят утеплитель – минеральную вату, поролон или другой. Лучше всего для крепежа утеплителя использовать жидкие гвозди. После этого конструкцию снова собирают.

Можно также заполнить пустоты монтажной пеной – в этом случае полотно даже не нужно будет разбирать (в нем уже есть отверстия, предназначенные, к примеру, для глазка или замка), однако при таком методе легко «переборщить» с пеной, в результате чего дверь может слегка «повести».

Обивка и утепление двери снаружи

Если конструкция не предусматривает наличия внутренних пустот или ее невозможно разобрать, то необходимо провести «наружное утепление». В этом случае нужно выполнить и декорирование.

Как это сделать?

Вариантов несколько:

  1. Прикрепить к металлической поверхности лист ДВП, приклеить к нему минеральную вату (плиточную или рулонную), закрыть декорирующим материалом;
  2. Изготовить раму из деревянных реек, прикрепить ее к металлической поверхности. Внутрь конструкции уложить пенопласт (его можно дополнительно приклеить к металлу жидкими гвоздями либо клеем), закрыть фанерой или ДВП. Сверху закрыть декоративным материалом. Можно вместо фанеры использовать МДФ-плиту или ламинированную ДВП, тогда дополнительный декорирующий материал не понадобится.

Утепление металлической двери китайского производства также лучше выполнять снаружи. Почему? Обшивочные листы слишком тонкие, и разобрать изделие попросту невозможно. Но и прикрутить к листу ДВП или фанеру тоже не выйдет. Утеплитель нужно просто приклеить к поверхности, а декор приклеить уже поверх утеплителя.

Будем благодарны, если вы поделитесь материалом в социальных сетях.


Похожие статьи