Особенности установки вытяжки в разных помещениях частного дома, схема вентиляции в частном доме

Ограничение поступления свежего воздуха в частный дом, в основном, вызвано установкой пластиковых окон и металлических дверей. Для обеспечения достаточного количества воздуха в доме необходимо предусмотреть приточно-вытяжные каналы в каждой комнате, а не только на кухне. Это можно сделать своими руками, что поможет сэкономить дополнительные расходы на приобретение готовой вытяжки.

Вытяжка в частном доме – вещь немаловажная. Ведь от того, насколько правильно сделана вентиляция в жилом большом помещении, зависит, насколько свежим будет воздух внутри. Но мало кто обращает внимание на необходимость сделать вентиляцию не только на кухне и в санузле, но и других комнатах загородного дома.

Особенности установки вытяжки в разных помещениях частного дома, схема вентиляции в частном доме

Особенности установки вытяжки в разных помещениях частного дома, схема вентиляции в частном доме

Эффективная и качественная вытяжка – неотъемлемая часть частного дома, благодаря вентиляции дом всегда будет наполнен свежим воздухом, а неприятные запахи будут мигом исчезать. Чаще всего для частных домов используют принудительную систему приточно-вытяжной вентиляции, способной осуществлять рекуперацию тепла.

Как правило, подобного рода вытяжку ставят в местах, где естественной вентиляции всегда мало – в туалете и на кухне. Вытяжка на принудительной системе удаляет воздух с помощью вентилятора.

А вот на крыше вы можете поставить вентиляционный дефлектор, причем сделать его можно своими руками.

Схема и принцип работы вентиляции в частном доме

А сейчас давайте подробно узнаем, как выглядит схема вентиляции на принудительной системе. Вентиляционный блок при этом состоит из следующих элементов:

  • Особенности установки вытяжки в разных помещениях частного дома, схема вентиляции в частном доме

    блоки управления;

  • фильтры;
  • вентиляторы;
  • теплообменники;
  • воздуховод вытяжной;
  • анемостат вытяжной;
  • анемостат приточный;
  • воздухозаборник;
  • дефлектор.

Как работает принудительная приточно-вытяжная вентиляция

Особенности установки вытяжки в разных помещениях частного дома, схема вентиляции в частном доме

Схема работы такого рода вентиляции выглядит так: воздух удаляется из помещения в сторону дефлектора при помощи вытяжного воздухозаборника. Дефлектор же находится на крыше. А приток свежего воздуха осуществляется через приточный воздухозаборник, затем воздух распределяется по всему дому через приточно-вытяжную вентиляцию.

Рекуперация же происходит так: в холодное время года теплый и холодный воздух встречаются в рекуператоре (теплообменнике), при этом потоки воздуха не смешиваются друг с другом. Теплый исходящий воздух отдает тепло входящему холодному, таким образом, весь дом обеспечивается качественной вентиляцией, и находиться в доме к тому же не так холодно, даже если он еще не отапливается.

Вентиляционный блок при желании может быть оснащен всевозможными дополнительными системами фильтрации или увлажнения воздуха, в любом строительном магазине об ассортименте подобных систем вы можете узнать больше.

Принудительная приточно-вытяжная система вентиляции имеет такие достоинства:

  • Возможность значительно экономить на отоплении частного дома, поскольку теплообменники дают дополнительное тепло при вентиляции.
  • Независимо от погоды, все комнаты дома хорошо освежены приточным воздухом.
  • Эффективная вытяжка удаляет даже самые мелкие пылинки.
  • Вытяжка способна охлаждать, нагревать, сушить и увлажнять приточный воздух.
  • Есть возможность регуляции воздухообмена так, как вы хотите.
  • Электронная система, которой оснащены вытяжки, всегда уведомит, когда нужно будет сменить фильтры или исправить возникшие неполадки.

Но, вместе с тем такая система вентиляции имеет и ряд недостатков:

  • Блок управления и вентиляторы потребляют много электроэнергии.
  • При отсутствии электричества система защиты автоматически отключает вентиляционную систему.
  • Устройство сложно в управлении.
  • Есть необходимость постоянно обслуживать систему, для этого нужны средства и время.
  • Работа системы достаточно шумная.
  • Монтаж системы не может быть выполнен самостоятельно, есть необходимость привлекать для этой работы специалистов.

Особенности работы приточно-вытяжной вентиляции на грунтовом теплообменнике. Такая вентиляция устроена следующим образом: на глубине порядка двух метров прокладывают трубу, причем один ее конец на метр выводится на поверхность, а второй подключается к воздухозаборнику.

С помощью грунтового теплообменника приточный воздух поступает в блок вентиляции. Там воздух нагревается зимой, летом же – охлаждается. Заземленная труба для хорошей эффективности должна иметь диаметр как минимум 110 мм и длину от 15 метров.

Несомненное достоинство подобной системы вентиляции – это возможность сэкономить на отоплении порядка 25% средств, а также с умом применять кондиционеры.

Что такое естественная вентиляция в частном доме

Особенности установки вытяжки в разных помещениях частного дома, схема вентиляции в частном доме

Вытяжка состоит из каналов, имеющих толщину от 380 мм и сечение 130 на 130 мм. Монтируют каналы в капитальных стенах, а их отверстия – прямо над потолком. Наиболее оптимальное размещение в данном случае – на стене, расположенной по центру дома. Таким образом, из пластиковой трубы с диаметром до 120 мм будет намного проще сделать разводку в частном доме.

Обратите внимание, что ответвлений, расположенных горизонтально должно быть немного, чтобы они не снижали тягу и не сокращали эффективность вентиляции в целом. Каналы каждого из помещений соединяются в одной трубе, чтобы потом выйти наружу.

Вытяжная труба должна быть оснащена стеной толщиной как минимум 2,5 кирпича. Если толщина стены будет меньше, то труба в холода будет быстрее охлаждаться и пропускать в помещение холодный воздух, и перестанет выводить его.

Труба должна быть немного выше конька, чтобы не нарушилась тяга в вентиляционном канале. В противном случае на крыше появятся завихрения, провоцирующие помехи. От конька нужно отложить прямую линию на 10 градусов в сторону трубы по горизонтали, сама же труба не должны быть ниже данной прямой.

Как установить вытяжку для дома

Особенности установки вытяжки в разных помещениях частного дома, схема вентиляции в частном доме

Как уже говорилось ранее, вытяжками должен быть оснащен весь дом. Причем конструкция вытяжки зависит и от типа помещения, где она будет установлена.

Например, чтобы сделать газовую вентиляцию для колонки, вам потребуются вентиляционные каналы размерами 130 на 260 мм. Во время закладки котла заделывайте все щели, а сам канал соедините с выходом котла оцинкованной трубой, чтобы не произошло температурных скачков и коррозии. Вытяжка должна располагаться над трубой на высоте порядка 80 см, чтобы испарения не шли в дом.

Желательно соорудить принудительную вентиляцию в санузле, чтобы предотвратить там скопление влаги, провоцирующее появление плесени и грибков. Также такая вентиляция благодаря быстрой циркуляции избавит санузел от неприятных запахов.

Оптимальный вариант для ванны и туалета – настенный вентилятор с втулками, причем лучше выбирать модель без подшипников, чтобы не было лишнего шума. Стоит отметить, что вентиляторы с втулками работают тихо, и стоят недорого.

Любой санузел обязан быть оснащен вытяжкой, это позволит постоянно поддерживать нужный уровень влажности и соблюдать соответствующий микроклимат. Чтобы вытяжные системы работали еще эффективнее, их можно оснастить дополнительными полезными аксессуарами, например, датчиком движения, который будет регулировать процесс включения и выключения вентиляции автоматически. Другой полезный аксессуар – это датчик влажности, контролирующий работу вытяжки при помощи подключения к системе принудительной вентиляции.

Как подключить принудительную систему вентиляции в санузле

Особенности установки вытяжки в разных помещениях частного дома, схема вентиляции в частном доме

Включатель для вытяжки лучше всего размещать внутри помещения, ведь необходимости в регулярной работе вентиляции, когда кто-то посещает санузел, нет.

Если вы желаете подключить включение вытяжки к выключателю света в ванной, то позаботьтесь о дополнительном включателе для вентиляционной системы. Это нужно для того, чтобы вентиляция не срабатывала каждый раз при походе в санузел. Так, в холодное время года это вообще не нужно, иначе вы почувствуете холод и не сможете почувствовать ожидаемого комфорта, принимая ванну.

Также многие рекомендуют оснастить уборную датчиком влажности, чтобы система сразу же уведомлялась о необходимости включиться в работу. Но есть и аргументы против такого решения, например, если вы или ваши домочадцы болеют, то дуновение из вытяжки в уборной лишь усугубит недомогание.

Нельзя устанавливать автоматическое включение вытяжки в домах, где живут люди пожилого возраста, поскольку резкое включение вытяжки в ванной может обернуться для них нежелательным стрессом.

Чтобы всего этого избежать, подключать вытяжку лучше тремя методами:

  1. Управляйте включением и выключением вытяжки вручную, когда в этом есть необходимость.
  2. При наличии автоматической системы включения вытяжки, ее можно сразу же выключить с помощью выключателя. Выключатель при этом можно установить на стене в уборной или же на корпусе вентилятора.
  3. Полуавтоматическая система работы, когда включение происходит вручную, а выключается вентиляция автоматически через определенное время.

Как сделать вытяжку на кухне

Особенности установки вытяжки в разных помещениях частного дома, схема вентиляции в частном доме

Кухня наряду с санузлом – одно из тех мест, где вытяжка должна находиться обязательно, чтобы выводить наружу все запахи, произведенные вследствие приготовления пищи. Оптимальный вариант – это оснащение кухни сразу же двумя вентиляционными каналами, это естественный и принудительный.

Принудительный канал в виде стандартной вытяжки для кухни размещается над плитой для приготовления еды, а естественный канал находится со стороны плиты под потолком. Именно такой вариант наиболее эффективен для кухни, поскольку вытяжка все равно не удалит абсолютно все неприятные запахи и продукты сгорания, характерные для кухни.

Кухонную вытяжку категорически нельзя располагать очень низко над плитой, чтобы она сильно не нагревалась, в противном случае срок ее эксплуатации будет недолгим. Оптимальное расстояние – это 0, 65 м для электрической плиты и 0, 75 м для газовой соответственно. При этом размер вытяжки должен соответствовать размерам плиты для корректной работы.

Итак, наиболее эффективная система вентиляции для кухни – это комбинированная система, на создание которой лучше потратить больше времени, чтобы потом регулярно к ней не возвращаться и не иметь дополнительных проблем.

Нельзя и забывать о качественной вентиляции всего частного дома, чтобы он всегда был обеспечен притоком свежего воздуха, ведь это является залогом хорошего самочувствия всех членов вашей семьи.


Похожие статьи