Особенности укладки пробкового пола

Введение: Полы из пробки все более популярны из-за своих уникальных свойств, которые делают их подходящими для всех типов помещений и очень удобными в эксплуатации.

. Пробка обладает низкой теплопроводностью, что позволяет снизить затраты на устройство теплых полов, ногам будет комфортно и без этой системы. Важный плюс пробки – отличная звукоизоляция, а также пружинистость и восприимчивость к деформациям, такой пол прослужит длительное время и не будет поврежден. Главное, чтобы была выполнена лучшая укладка пробкового пола в строгом соответствии с технологией.

Первая рекомендация любому домашнему мастеру, собравшемуся сделать дома пробковую отделку – выбери лучшую стяжку пола. Черновое основание должно быть подготовлено с максимальной тщательностью, чтобы декоративное покрытие прослужило максимально долго.

Особенности укладки пробкового пола
Особенности укладки пробкового пола

Конструктивно пробковое напольное покрытие представляет собой многослойную конструкцию, в которой имеется слой измельченной пробки, прочная плита, определяющая прочность конструкции, еще один слой агломерата, а далее идет лицевой слой из декоративного шпона с виниловой или лаковой защитой.

При выборе напольного покрытия для своего дома в первую очередь следует ориентироваться на производителя, а также внешний вид материала. При покупке стоит посмотреть не только внешнюю, но и оборотную сторону пробковых плиток. Если там будут заметны посторонние включения, то это говорит о том, что фирма-производитель сэкономила на изготовлении и смешала пробку с опилками. Результат такой экономии – ухудшение звуко- и теплоизолирующих характеристик.

Особенности укладки пробкового пола

Пробковые полы могут собираться на замковое соединение или клеевое. Если домашний мастер планирует делать укладку самостоятельно, то ему стоит обратить внимание на коллекции пробки со снятой по краям фаской. Дело в том, что за счет фаски будут скрыты неровности укладки, неизбежные при недостаточном опыте или наличии перепадов стяжки по высоте. Также как и ламинат пробка делится по классу на несколько типов. Самая прочная и долговечная – 33 класса.

Укладка пробки не содержит в техпроцессе каких-то уникальных технологических тонкостей. Основание должно быть ровным, при этом каким оно будет – бетонным, деревянным или другим, значение не имеет. Пробка прекрасно ложится по любому полу.

Под пробку стоит постелить фанеру, стараясь постелить ее так, чтобы швы не совпадали. Разумеется, фанерные листы после укладки следует зашлифовать, чтобы не было никаких неровностей.

Укладку пробки с помощью клея принято начинать от центра комнаты. Для этого противоположные углы соединяют с помощью бечевки, а место пересечения и будет искомой позицией. Далее проводятся перпендикулярные линии, проходящие параллельно стенам, по которым и будет вестись укладка.

Плитку сначала укладывают насухо, оценивая ее размещение. Если ширина плиток рядом с одной из стен окажется менее пяти сантиметров, надо несколько сменить направляющие. Желательно, чтобы у каждой стены ширина полос была одинаковая.

Окончательный монтаж пробкового пола принято начинать с целых плиток. Клеем намазывается нижняя поверхность, а также на основание. Далее начинается наклеивание плиток на свои места, причем работу начинают от намеченного ранее центра, к стене, которая находится в противоположном направлении от двери. Сначала несколько плиток приклеивают вдоль одной из направляющих, а потом идут перпендикулярно ей. Очень важно каждый из элементов плотно прикладывать к основанию, так, чтобы пробочные плитки надежно цеплялись к основанию. Сначала монтируется основание на одной половине помещения, а потом на другой. При этом первоначально укладывают целые плитки и только потом – отдельные кусочки.


Похожие статьи