Особенности реализации линейного светодиодного освещения

Современный мир требует все большей экономичности и экологической безопасности в различных областях жизни, включая осветительные приборы в домах, офисах и квартирах. Однако, очень важно сохранить достаточную яркость освещения, так как это влияет на зрение. Не следует экономить на освещении.

После снятия с производства традиционных ламп накаливания мощностью 100 Вт встал вопрос замены их замены. И отчасти он снимется приобретением люминесцентных ламп. Однако, такие устройства не являются идеальными с точки зрения экологии, безопасности и комфорта. Наиболее подходящей альтернативой являются линейные светодиодные светильники, об особенностях которых мы поговорим ниже.

Содержание:

Особенности конструкции, монтажа и эксплуатации

Прежде, чем рассказывать о новых осветительных приборах, напомним главные недостатки люминесцентных ламп. Рассеянный свет, включение, занимающее некоторое время, мерцание при выходе из строя дросселей и появляющийся при этом неприятный звук не делают пользование достаточно удобным. А если учитывать, что внутри таких ламп содержится состав, при разгерметизации попадающий в атмосферу и не самым благоприятным способом влияющий на наше здоровье, поневоле приходится задумываться о целесообразности их приобретения.

Линейные led светильники лишены данных недостатков. Включение происходит мгновенно и бесшумно.

Особенности реализации линейного светодиодного освещения

Применение таких светильников дома становится все более популярным

Что касается достоинств, то к ним можно добавить безопасность (изделие не бьется на мелкие осколки, не содержит вредных веществ) и возможность размещать и компоновать источники света по индивидуальному вкусу клиента, придавая им как традиционный, так и достаточно креативный вид.

Данное оборудование подразделяется на линейные светильники для основного и дополнительного освещения.

Также существует классификация по способу расположения на накладные, угловые, подвесные и встраиваемые светодиодные светильники. То есть размещение совершенно ничем не ограничено.

Хотите сделать индивидуальную подсветку рабочей зоны на кухне? Никаких проблем! Желаете разметить источники света за натяжным потолком или в потайной нише для штор? Легко!

Решили подвесить источник света на тросах или декоративных цепях? Как говорится, любой каприз! Из представленных фото видно, что линейные светильники гармонично размещаются в любом в интерьере.

Особенности этих светильников

Особенности реализации линейного светодиодного освещения

Еще один вариант реализации освещения дома

Данное оборудование, по сравнению с ранее перечисленными источниками света, отличается более высокой ценой и требует точной подачи напряжения и силы тока без резких перепадов, которые губительны для светодиодов.

Последний фактор, впрочем, благодаря развивающимся технологиям сведен к минимуму, но об этом упомянем чуть позже.

Теперь о том, что же конструктивно из себя представляют линейные светильники, как они изготавливаются и монтируются.

Прибор состоит из алюминиевого профиля, светодиодной ленты, матового поликарбоната, управляющей платы, также называемой драйвером, сетевого кабеля и крепежных элементов.

Комплектующие представлены на рынке в большом ассортименте, но чтобы гарантировать высокое качество и избежать подделок, мы рекомендуем обратить внимание на профили, представленные здесь.

Подберите оптимальные по яркости, оттенку и мощности светодиодные ленты для подсветки. Как видите, стоимость изделий вполне демократична.

Зачем нужен поликарбонат и драйвер?

Первый отвечает за мягкое рассеивание светового потока, поскольку данные источники без такого дополнительного «плафона» дают яркий, но точечный свет, что понравится далеко не каждому.

Второй (драйвер) стабилизирует электрические показатели, «продлевая жизнь» осветительному прибору.

Производится устройство в специально оборудованном помещении, где на режущих станках из комплектующих изготавливаются детали по индивидуальному заказу клиента.

После резки заготовок и лент последние, говоря языком электриков, «прозваниваются» на предмет целостности цепи, а затем крепятся к профилю.

Далее управляющая плата и лента соединяются проводами посредством пайки. Если предусмотрена возможность использования нескольких устройств, они последовательно соединяются между собой сетевым кабелем.

На последнем этапе монтируется поликарбонатный экран (его конфигурация также может обговариваться клиентом при оформлении заказа) и подсоединяется основной сетевой кабель питания.

Монтаж готового устройства выполняется посредством штатных креплений (тросов, цепей, скоб) на дюбелях и саморезах.

Надеемся, что наша статья была вам полезна.


Похожие статьи