Особенности интерьерного стиля лофт

Развитие современного мира происходит быстро, и вместе с ним развиваются и способы оформления интерьера. Недавно в моду вошел стиль лофт, который представляет собой индустриальный дизайн для жилых помещений. Основная цель лофта — убрать перегородки и максимально расширить жилое пространство. Идея превращения нежилого помещения в жилое не является новой, так как уже в 40-х годах она была довольно популярна в США.

Все дело в том, что во времена кризиса людям негде было жить, и они обустраивали себе жилища на заброшенных заводах и фабриках.

На сегодняшний день основополагающим принципом стиля лофт считается сочетание разных по характеру архитектурных решений. Например, весьма часто встречающееся сочетания кирпича и современной техники в едином интерьере.

Особенности интерьерного стиля лофт

Стиль Лофт в интерьере – это большие окна, удобная и функциональная мебель, холодные оттенки, а изюминкой этого стиля считаются оштукатуренные стены, выступающие кирпичи и полное отсутствие декоративных элементов.

Кому стоит выбирать лофт

Прежде всего, такая стилистика подходит для людей творческих профессий. Это отличное решение оформления студии-мастерской. Такой интерьер дает возможность воплощать в жизнь даже самые экстравагантные и смелые идеи. Также лофт покажется привлекательным для людей, которые не располагают большими суммами и ценят простоту и практичность. Такой интерьер не стоит колоссальных денег, но выглядит очень даже презентабельно. Людям, желающим подчеркнуть свою индивидуальность и нетривиальный взгляд на жизнь квартира в стиле лофт покажется невероятно интересной и привлекательной. Ведь здесь есть где разгуляться фантазии и креативности.

Черты, свойственные стилю лофт

Отсутствие перегородок

Выполняя дизайн квартиры в стиле лофт, специалисты отдают предпочтение методу зонирования, используя при этом цветовые контрасты, игру света и в крайнем случае стеклянные перегородки, которые не будут ломать концепцию открытого пространства.

Особенности интерьерного стиля лофт

Индустриальный характер

Как уже говорилось выше, своеобразной изюминкой такого интерьера являются элементы промышленности. Кирпичная кладка, наличие труб и грубой штукатурки считаются главными вещами в такой стилистике. Если же помещение не позволяет оставить голые стены, то дизайнеры используют прием имитации необработанных стен.

Особенности интерьерного стиля лофт

Сочетание старых и новых веяний в интерьере

Все состаренные элементы квартиры должны успешно сплетаться в единый стиль с новыми и ультрасовременными элементами. С такой целью для лофта используют новейшую технику, хромирование поверхностей и много стали. Подшивной потолок будет очень гармонично сочетаться с таким стилем интерьера.

Особенности интерьерного стиля лофт

Мебель

В таком помещение она должна быть не только для того чтобы выполнять свои непосредственные функции, но и для того чтобы помочь с зонированием пространства.

Особенности интерьерного стиля лофт

Самобытные атрибуты

Такие аксессуары являются неотъемлемой частью такого интерьера. Концепция позволяет размещение на стенах граффити, рисунков, плакатов.

Особенности интерьерного стиля лофт

Много света

Чем выше будут потолки и чем больше света, тем лучше. Наличие больших окон отлично справляется с хмуростью стен. Такой контраст играет на руку всему помещению и придает особого шарма.

Особенности интерьерного стиля лофт

Демократичность при выборе цветов

Это один из немногих стилей, где можно опираться только на свои пристрастия и желания. Практически любой цвет будет отлично смотреться в этой стилистике. Главное, подобрать правильные оттенки.

Особенности интерьерного стиля лофт

Интерьер в стилистике лофт замечательный выбор для тех людей, которые ценят комфорт, свободу и простор. В таком помещение приятно и отдохнуть после рабочего дня, и посидеть с друзьями и устроить кинопросмотр или даже перенести сюда свой офис. Лофт – универсален и в этом его главный плюс.


Похожие статьи