Основные правила ухода за ремонтантной малиной

Чтобы увеличить количество собираемого с участка урожая малины несколько раз, садоводу может помочь выращивание и уход за сортом ремонтантной малины, а также обрезка и просмотр видео об этом процессе. Культивирование современных сортов малины позволяет получить здоровую и высокопродуктивную плантацию, которая плодоносит дольше, чем обычная плантация распространённых сортов малины, и увеличить количество получаемой с неё ягоды в разы.

Содержание:

Основные правила ухода за ремонтантной малиной

Что такое ремонтантная малина?

Под ремонтантной малиной понимаются такие сорта малины, у которых происходит образование ягод на побегах текущего года. У других же сортов ягоды вырастают исключительно на тех побегах, которые вырастают в следующем году, а «отработавшие» части растения, выросшие в этом году, погибают. В результате за один год можно получить только один урожай ягоды, что естественным образом снижает урожайность всей ягодной плантации, размещённой на участке.

Основные правила ухода за ремонтантной малиной

Данные сорта известны садоводам практически 200 лет и впервые они появились в Англии. Обычно их используют в дополнение к культивируемой в массе ягоде, при этом в каждой стране выведены свои сорта ремонтантной малины, учитывающие особенности природно-географических условий того или иного региона. Так, например, районированные виды подобной малины в центральных регионах России вызревают практически круглый год, и здесь вполне приличный урожай ягоды можно получить с начала августа и по сентябрь.

При этом ремонтантная малина любит такую операцию, как обрезка осенью. Дело в том, что при этом все отмершие побеги из куста удаляются, что позволяет отрасти новым, высокопродуктивным отросткам с плодовыми почками. Именно на них и будет формироваться новый урожай. Кроме того, если обрезка не производится в течение 2 лет, урожайность куста может резко снизиться.

Процесс обрезки не так прост, как кажется, и имеет свои особенности, но если его произвести вовремя, можно добиться весьма впечатляющих результатов. Опытные садоводы советуют не нагружать сильно куст и срезать ежегодно малину до уровня земли, с тем, чтобы он работал исключительно на урожай, который вырастет на однолетних побегах.

Основные правила ухода за ремонтантной малиной

Плюсы и минусы выращивания ремонтантной малины

Несмотря на то, что малину ремонтантных сортов некоторые садоводы считают панацеей от всех бед, она далеко не идеальна. Так, если брать её плюсы, то они следующие:

  1. Возможность получения урожая сразу же в течение первого года после посадки куста. Так, например, если посадить в октябре или же в начале весны, то уже примерно в конце августа вы сможете собирать ягоды. Обычным же сортам малины для этого придётся ждать целый год.
  2. Как показывает практика, малина ремонтантная, её лучшие сорта фактически не подвержены ни болезням, ни атакам вредителей. Дело в том, что практически все враги этой ягоды имеют жизненный цикл, выстроенный в соответствии с циклом жизни обычной малины, а она начинает плодоносить только на второй год после посадки. В результате насекомые-вредители не имеют возможности для полноценного развития, так как осенью при обрезке все побеги, плодоносившие в текущем году, срезаются и сжигаются вместе с инфекцией.
  3. Отсутствие необходимости укрывать растение.
  4. Позднее цветение у большинства сортов. Обычно оно приходится на окончание весенних заморозков, что позволяет избежать поражения цветков низкими температурами.
  5. Компактное расположение куста, благодаря чему такая малина не разрастается по участку, «забивая» другие растения.
Основные правила ухода за ремонтантной малиной

Что же касается минусов ремонтантной малины, то их всего 3:

  1. Большая потребность этого вида сладкой ягоды в свете. Самое малейшее затемнение места расположения куста может привести к резкому падению урожая. При этом расстояние между кустами такой малины на плантации должно составлять не менее 0,7 м, а междурядья должны составлять 1,5 м.
  2. Так как ремонтантные сорта дают очень мало корневых отпрысков, их очень тяжело размножить общепринятыми способами.
  3. Невыраженный аромат ягод такой малины.

В любом случае ремонтантная малина, если посадка и уход за ней произведены правильным образом, позволяет получить значительно больший урожай, чем в случае применения обычных стандартных сортов. Это во многом перекрывает все возможные недостатки этой ягоды, имеющиеся на сегодняшний день.

Особенности закладки малинника

Как сама ремонтантная малина, так и её отдельные сорта требуют соблюдения некоторых условий при закладке малинника. Так, при этом необходимо соблюдать следующие условия:

  • обеспеченность влагой;
  • наличие рыхлой почвы;
  • наличие высокого содержания в грунте питательных веществ.
Основные правила ухода за ремонтантной малиной

Высокое содержание влаги в почве необходимо для того, чтобы ягода хорошо вызревала, но при этом нельзя допускать того, чтобы корни малины задыхались. При этом хорошее содержание минеральных и иных питательных веществ позволяет регулировать силу роста, равномерность размера ягод, а также устойчивость растений к разнообразным заболеваниям.

Ремонтантная малина и качественный уход за ней требуют применения следующих способов посадки:

  • подготовка посадочных ям, заправленных питательной смесью;
  • обустройство приподнятых грядок, обогащённых органикой;
  • использование траншейной закладки органики.

Закладывая малинник ремонтантной малины, имеет смысл первоначально обустроить единичные экземпляры растений в посадочных ямах. После того как проба пройдёт успешно, необходимо будет заложить малинник в траншеи или же создать приподнятые грядки. Такие грядки при этом устраивают обычно в тех местах, где происходит подтопление участков.

Для того чтобы заложить малинник в траншеях, необходимо вырыть их глубиной в 2 штыка лопаты. Ширина их при этом должна составлять примерно 50 см, длина – произвольная. Так, компактные кусты можно загустить и рассадить на расстоянии 30-60 см, а широкораскидистые – 60-100 см.

Если же мы делаем высокие грядки, придётся на дно траншеи уложить ветки слоем примерно в 10 см. Они используются для создания дренажа и утепления грядки. Сверху придётся наслоить скошенную траву, солому, а также иные не перепревшие отходы, которые станут питательной средой для полезной микрофлоры и червей.

Далее на 10 см наслаивается земля, смешанная с перепревшим навозом и опилками. Вместо них вполне можно использовать компост. Если же почва глинистая, придётся добавить в неё песок. Закладывая же последний слой грунта, стоит добавить в него золу, так как малина весьма чувствительна к калию.

Кроме того, имеет смысл очертить границы распространения малины на участке, вкопав по периметру отведённой почвы бордюрную ленту. Она позволит не допустить разрастания кутов по участку, так как отдельные побеги, вышедшие за эти границы можно вполне легко и просто скосить.

Посадка ремонтантной малины и уход за ней

После закладки траншеи или же обустройства высоких грядок необходимо будет выбрать сорта ремонтантной малины, которые лучше всего подойдут к климатическим особенностям вашего региона. Если же выбирать по размеру получаемых ягод, то тут вне конкуренции будет выступать «Геракл» — вес ягод может достигать 4,8 г.

Основные правила ухода за ремонтантной малиной

Определившись с сортом, приступайте к посадке ремонтантной малины. Она производится саженцами с открытой корневой системой — или осенью, или ранней весной до момента распускания почек. На эти сроки также стоит ориентироваться и в том случае, если вы не знаете когда пересаживать ремонтантную малину.

Что же касается контейнерных саженцев, то их можно высадить и позже, после того как листики растений распустятся. При этом во время посадки запутанные нижние корешки необходимо будет освободить. Кроме того, нельзя допускать заглубления корневой шейки саженца, для чего его выравнивают по уровню земли.

Также весьма желательно перед высадкой в грунт обработать растения антистрессовыми препаратами — HB-101 и Эпин-Экстра. Ещё одной хитростью является высадка малины на солнечных участках, иначе в условиях затемнения сроки вступления в плодоношение значительно затянутся. Выполнить данное условие можно в том случае, когда вы разместите ремонтантные сорта в открытом саду или же в карликовых садах. В этом случае вы сможете получить ягоды уже в первый год вегетации.

Когда ремонтантная малина посажена, ей потребуется уход и обрезка. Из операций по уходу за растением можно выделить мульчирование, подсыпку земли, а также орошение. Что касается полива, то лучше всего будет избрать схему капельного орошения, хотя возможно и дождевание, а также полив напуском. Если же поливом пренебречь, то урожай будет плохим, так как ремонтантные сорта малины имеют лишь поверхностные корневища, не приспособленные для добычи влаги с глубины.

Основные правила ухода за ремонтантной малиной

При уходе за данным видом малины необходимо также контролировать количество проявляющейся прикорневой поросли. Если её слишком много, имеет смысл выкопать их и пересадить на другое место. Если же вы не собираетесь размножать малину, то такую поросль можно просто уничтожать, чтобы растение не теряло драгоценные минеральные вещества и микроэлементы.

Ещё одним приёмом для ухода за описываемым видом малины является шпалерование. При этом стоит помнить о том, что выведены также сорта, для которых подвязка не требуется. Шпалерование можно производить в любое время года по мере необходимости.

Нюансы обрезки малины

Обрезка ремонтантной малины – ещё одна обязательная операция. Она позволяет уберечь кусты от вымерзания, а также позволяет уничтожить насекомых-вредителей, предотвратить развитие инфекции среди растений, так как обрезанные ветки будут удалены с участка. При этом ремонтантная малина и обрезка её позволяет также регулировать количество отростков в кусте. Дело в том, что их нужно оставить (5-7 штук на одно растение), оставшиеся же необходимо низко вырезать.

Основные правила ухода за ремонтантной малиной

Делается это для того, чтобы растение все силы направило на формирование ягод, а не на рост побегов. Учитывая то обстоятельство, что некоторые сорта имеют до 20 побегов, сил на их рост ремонтантная малина расходует много. Если же их количество уменьшить, то можно получить прибавку урожая примерно в 20%.

Так как описываемый вид малины появился на рынке достаточно недавно, стоит приобрести специальную литературу по вопросу о том, что такое ремонтантная малина выращивание, уход и обрезка растений. Это позволит вам учесть все нюансы её культивирования с тем, чтобы получать от небольшого количества кустов максимально возможный урожай.

Также необходимо время от времени консультироваться с опытными садоводами, проживающими в вашей местности. Они прекрасно знают особенности того или иного сорта малины, а также географические и почвенные особенности той местности, где вы собираетесь их выращивать. Кроме того, у таких специалистов можно уточнить нюансы обрезки ремонтантной малины, а также способы её размножения.

Отдельно стоит сказать и о таком неприятном вопросе, как мошенничество на теме ремонтантной малины. Дело в том, что многие продавцы на садовых рынках предлагают к реализации сорта малины, которые представляют как ремонтантные. Проверить данный факт невозможно, так как в большинстве случаев это обрезанные саженцы, да и необрезанный куст непосвящённому в тонкости вопроса человеку мало что скажет. В результате покупатель за достаточно приличные деньги приобретает обычную малину с обычными показателями урожайности.

Основные правила ухода за ремонтантной малиной

Для того чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо приобретать посадочный материал исключительно у проверенных поставщиков, которые имеют необходимые сертификаты от питомников. Кроме того, не стоит также клевать на агрессивную рекламу, обещающую несколько сот килограммов ягоды с куста. Дело в том, что ремонтантная малина отличается от обычной тем, что она имеет некоторые особенности в своей вегетации, но при этом никакие фантастические урожаи она не даёт. Да, прибавка может достигать 20% и более, но её можно достичь лишь упорным трудом и тщательным уходом за растениями, а никак не посадкой каких-то чудо-сортов неизвестного происхождения.


Похожие статьи