Основные характеристики стиля прованс

Сейчас люди имеют множество возможностей для создания уникальных интерьеров, в отличие от наших родителей, которые были ограничены выбором материалов и инструментов, доступных в то время. Прежде чем начинать ремонт, необходимо хорошо подумать о том, какой стиль вам нравится и какой будет комфортным для вас и ваших близких.

Особенно актуально это для кухни, ведь именно в этой комнате чаще всего любая семья собирается в полном составе.

Разнообразие стилей

В интернете вы можете найти множество примеров интерьеров, которые способны вдохнуть новые ноты в ваш образ жизни. Наиболее популярными среди них являются следующие направления:

  • Прованс;
  • Кантри;
  • Классика;
  • Хай-тек;
  • Модерн;
  • Арабские;
  • Азиатские;
  • Английский стиль и др.

В настоящей статье мы хотели бы остановиться подробнее на характеристиках прованса.

Основные характеристики стиля прованс

Происхождение

Стиль прованс появился в 20 веке и берет свои истоки в интерьерах, которые были свойственны жителям деревушек, расположенных на юге Франции. На формирование данного направления в дизайне сильно повлиял средиземноморский климат и зной. Местным жителям большую часть года приходилось спасаться от жары, поэтому их жилище имело некоторые особенности, которые сильно отразились на традициях в оформлении помещений. Например, каменный пол, преобладание светлых оттенков и т.д.

Колористика

Как мы уже указали выше, для прованса свойственны светлые цвета: белый, бежевый, молочный, слоновая кость, светло-зеленый, светло-голубой, песочный и лиловый. Как вы, наверняка, заметили, каждый из них является отражением того или иного природного явления. Например, голубой цвет символизирует небо, синий – море, лиловый – лаванды и проч.

Отделка

Как и большинству деревенских стилей, провансу свойственны натуральные материалы. Пол здесь чаще всего бывает выполнен из камня или керамики, стены – в обоях (причем самых простых – бумажных). Фартук в рабочей зоне может быть выложен кафельной плиткой, но не ПВХ-панелями. Мебель выполняется из дерева, но по форме и размерам она не такая массивная, как в кантри.

Сантехника

Для прованса лучше приобрести ретро-модель крана. Рекомендуем вам предпочесть медную и латунную модель с двумя вентилями. Раковину советуем выбрать из камня – например, из мрамора или натурального гранита.

Аксессуары

Очень важную роль в создании истинного колорита прованса выполняют аксессуары, и, прежде всего, речь идет о текстиле. Всевозможные занавески, скатерти, вышитые салфетки и кухонные полотенчики – как нельзя лучше дополнят интерьер. Наиболее популярным принтом является изображение полевых цветов, а также лаванды, вина и других элементов быта жителей Средиземноморья.

Автор: Екатерина. Н


Похожие статьи