Оптимальное место для кондиционера

При выборе места для установки кондиционера (внутреннего блока сплит-системы) многие люди ориентируются только на минимальные требования: чтобы он не блокировал дыхание и не нарушал дизайн интерьера. На самом деле, расположение кондиционера в комнате только с точки зрения комфорта и дизайна может привести к снижению эффективности климат-контроля.

Что касается интерьера, современные кондиционеры настолько визуально нейтральны, что, в принципе, сильно и не мешают. Более того, крупные производители (например, компания Daikin) выпускают кондиционеры, имеющий стильный, но «гибкий» дизайн, позволяющий им вписываться в любой интерьер.

Какие еще факторы нужно обязательно учесть, выбирая место для кондиционера?

1. Крепить кондиционер на перегородку нежелательно. Стена, на которой он расположен, должна быть прочной, чтобы выдержать его вес.

2. Проследите, чтобы кондиционер был закреплен именно в стене, а не в отделке, слой которой может быть достаточно толстым (например, в случае с панелями).

3. Нельзя втискивать кондиционер между мебелью, располагать слишком близко к потолку или в углу. Аппарату для эффективной работы необходимо пространство. Расстояние от кондиционера до потолка не может быть меньшим 30 см, то же расстояние нужно соблюдать и по отношению к мебели.

4. Если блок сплит системы располагается над отопительным прибором (например, радиатором), это неминуемо снизит эффективность его работы на обогрев помещения в холодное время года. Во всяком случае, автоматика, оценивающая температуру окружающей среды, будет «путаться».

5. Внешний блок должен быть размещен с учетом удобства доступа (для сервисного обслуживания системы).

Ну и, конечно, соблюдайте правила «обще-жития»: подогретый воздух из внешнего блока не должен попадать в окна соседей, а конденсат капать на головы прохожих.


Похожие статьи