Опалубка для фундамента своими руками: пошаговая инструкция по монтажу, схемы и фото

Перед тем как построить монолитную основу для любого здания, устанавливают специальную форму, в которую заливается бетонный состав. Эта форма может быть съемной или несъемной, и может быть изготовлена из различных материалов, таких как железобетонные плиты, пеноплекс, древесина. Одной из самых простых в монтаже конструкций является несъемная опалубка из листов фанеры.

Рассмотрим пошагово, как ее правильно сделать своими силами, и когда целесообразно выбрать такую технологию сборки каркаса под заливку фундамента.

Опалубка для фундамента своими руками: пошаговая инструкция по монтажу, схемы и фото

Оглавление:

  1. Чертеж конструкции
  2. Выбор фанеры, подготовка материалов
  3. Монтаж каркаса
  4. Установка своими руками
  5. Гидроизоляция

Опалубка из фанеры используется не только для обустройства оснований строений (ленточных, столбчатых, плитных). Кроме возведения фундаментов, такие формы используются при изготовлении монолитных стен (например, из керамзитобетона), лестниц и в ряде других случаев. Из-за этого нередко происходит путаница с выбором разновидности материала. К фанере, используемой при сооружении несъемной опалубки для основания постройки, предъявляются особые требования.

Подготовительные мероприятия

1.1 Составление схемы.

Самому это сделать несложно, если правильно подойти к конструированию формы для фундамента. Причем для любого – под баню, гараж, жилой дом или забор.

Что учесть:

  • Характеристики почвы.
  • Климатические особенности региона.
  • Конфигурацию пластов подземной воды.
  • Специфику строения, его массивность.
  • Наличие (отсутствие) и эффективность системы дренажа на участке, предназначенном для монтажа фундамента.

Это во многом определяет схему, по которой делается опалубка. К примеру, если грунт достаточно твердый, а его смещения минимальны, то нет смысла заглублять сборную конструкцию. Опалубка монтируется только сверху, а ее естественным продолжением являются стенки траншеи. В остальных случаях форма устанавливается на ее дно.

Рекомендации:

  • «Поверхностный» вариант ленты наиболее правильный при возведении фундамента столбчатого. Такая опалубка – готовая форма для ростверка. Причем она делается с минимальными затратами по простой технологии.
  • При составлении схемы следует ориентироваться на габариты фанерных листов, имеющихся на рынке, и руководствоваться правилом – чем меньше раскроя (и отходов), тем ниже себестоимость опалубки и самого фундамента.

Опалубка для фундамента своими руками: пошаговая инструкция по монтажу, схемы и фото

Предназначение и общий вес постройки также играют роль. К примеру, опалубка для бани, забора делается из расчета, что фундамент – мелкозаглубленный. Для жилого дома, да еще с цокольным этажом, схема иная. Соответственно, и в технологии сборки будут некоторые различия.

Всего предусмотреть невозможно, поэтому при самостоятельном конструировании нужно лишь учитывать рекомендации, которые даются в соответствующих инструкциях, но ориентироваться на местные условия и собственную схему.

1.2 Чем руководствоваться при выборе фанеры для фундамента.

  • Толщина.

Любая опалубка по определению должна выдерживать значительные нагрузки. Единой инструкции по определению оптимальной толщины листов быть не может. Учитывайте параметры ленты, под которую делается опалубка из фанеры. Чем большая масса бетонного раствора будет загружаться, тем выше нагрузка на конструкцию. Общая рекомендация – под опалубку для ленточного фундамента целесообразно приобретать листы толщиной не менее 10 мм. Но это касается габаритных построек (например, частный дом). Если речь идет об опалубке для забора, бани, гаража, то вполне достаточно более дешевой фанеры (на 6 – 8).

  • Структура.

Несъемная опалубка потому так и называется, что после отвердевания раствора остается на месте (не демонтируется). Поэтому, планируя работы по возведению фундамента, при выборе листового материала нужно руководствоваться такими критериями: порода древесины ламелей – хвойная, количество слоев – не менее 5.

Опалубка для фундамента своими руками: пошаговая инструкция по монтажу, схемы и фото

  • Интенсивность впитывания жидкости.

Любая инструкция по сборке опалубки своими руками трактует это положение однозначно – фанера только влагостойкая. Есть несколько разновидностей продукции данной категории. Так как возведение фундамента – дело дорогостоящее, можно частично сэкономить, приобретя листы ФСФ.

Застройка участка всегда начинается с возведения жилого дома (временный забор – не в счет). Соответственно, после завершения работ кое-что остается. Исходя из указанных требований, сооружать опалубку из подручных материалов (подразумевается любая фанера), тем более несъемную, не рекомендуется.

Если позволяют средства, а лента фундамента заливается не под второстепенный, с небольшим весом объект (к примеру, забор, беседка, баня), а для возведения какой-либо массивной постройки на участке, то есть смысл обратить внимание на фанеру бакелизированную (обиходное название – морская). Продается категорий ФБС, ФБВ различных модификаций, с толщиной от 6 до 22 мм. Несмотря на высокую стоимость (ориентировочно от 1 115 руб/м2), такая фанера вполне окупит денежные вложения.

При соблюдении технологии монтажа опалубка из нее прослужит лет 10 – 12, не меньше. Листы этой категории характеризуются повышенной влаго- и морозостойкостью, а показатель прочности более чем в 2 раза выше аналогичной характеристики доски той же толщины. Применение такой фанеры при самостоятельной сборке опалубки ограничивается лишь ценой материала. Однако во многих случаях повышенные расходы на материал вполне оправданы.

Опалубка для фундамента своими руками: пошаговая инструкция по монтажу, схемы и фото

2. Как сделать опалубку для фундамента своими руками

Рассмотрим пошагово весь процесс конструирования.

2.1 Сборка каркаса.

Сделать это по готовой схеме несложно. Необходимо из бруса (сечение выбирается индивидуально) сбить соответствующее количество рам, по габаритам подготовленных листовых фрагментов. На них и крепится фанера.

Главное – правильно скрепить щиты. Мастеровитому человеку давать по данному пункту пошаговую инструкцию бессмысленно. А вот обратить внимание на ряд моментов стоит.

Что при этом важно учесть

Если возводится опалубка для основания строения с подвальным (цокольным) этажом, то такой фундамент нуждается в качественном утеплении. Один из способов – изнутри. Чем сделать? Вариантов хватает – пенополиуретан, минвата, Пеноплекс. Исходя из этого, и выбирается интервал между рейками. На фото все хорошо видно.

Сверху уложенный теплоизолятор зашивается также фанерой, и дальнейшая отделка поверхности сложностей уже не вызовет. Способов приемлемого оформления много.

При сборке щитов для любого другого объекта на территории (бани, забора или иного) их можно скрепить тонкой доской или тем же брусом, не обращая внимания на размер получившихся ячеек. В этом случае для несъемной опалубки важна лишь прочность. Все остальное роли не играет, поэтому можно фиксацию фрагментов сделать наиболее удобным способом.

Кромки всех листов следует обработать. В процессе транспортировки, при раскрое они деформируются, «лохматятся», а это увеличивает риск впитывания жидкости. Соответственно, снижается эксплуатационный срок материала. Как следствие, фундамент становится холоднее. Средств для защиты древесины в розничной продаже в избытке, и в специализированном магазине всегда предложат на выбор несколько препаратов.

Опалубка для фундамента своими руками: пошаговая инструкция по монтажу, схемы и фото

2.2 Установка опалубки.

О вариантах ее размещения уже сказано. Так как фундаменты бывают разными, и по типу, и по размерам, то целесообразно отметить главное условие – неизменность формы. Бетонная масса характеризуется большим весом, поэтому в процессе ее загрузки опалубка может легко деформироваться.

Что используется для усиления конструкции

  • Внешние подпорки.
  • Внутренние стяжки. Например, металлические штыри с резьбой на концах. Если фундамент достаточно массивный, то без такого «крепежа» не обойтись.

2.3 Гидроизоляция.

Бетонный раствор по определению – субстанция влагосодержащая. В процессе отвердевания фундамента жидкость не только испаряется, но и впитывается в материал опалубки. Так как основа любой фанеры – древесина, ее следует защитить. Чем лучше? Рубероид отпадает по причине недостаточной эластичности и небольшого срока пригодности. С учетом цены один из оптимальных вариантов – пленка п/э (причем толстая). Дополнительно можно изнутри опалубку обработать маслом (машинным, отработанным).

По сути, это все необходимые рекомендации, которые можно дать тому, кто собирается монтировать опалубку из фанеры. В принципе работа мало чем отличается от конструирования форм из досок или пенополистирола. Различия лишь в отдельных нюансах, а что следует учесть – уже отмечено. Все остальное – сообразуясь с местной спецификой.


Похожие статьи