Опалубка для фундамента своими руками: как сделать и когда снимать?

Когда строится дом, гараж или дача, у человека возникает вопрос: как сделать опалубку фундамента своими руками? Обустройство основания, в том числе установка опалубки, считается одним из самых ответственных этапов строительства. Важно не только правильно установить и закрепить все элементы, но и знать, когда можно будет разбирать сооружение.

Грунтовые работы и монтаж конструкции выполняются в определенной последовательности.

Содержание:

От четкого соблюдения технологии зависит прочность фундамента и всего строения в целом. Важно выбрать конструкцию опалубки и материал, из которого она будет собираться.

Виды опалубки

Если привести классическое определение, напечатанное в сводах правил по строительству, то опалубкой можно назвать комплект элементов, из которых собирается конструкция для заливки строительной застывающей смеси.

К собранной конструкции предъявляются следующие требования:

  • прочность;
  • стабильность;
  • эффективность;
  • простота.

Опалубка для столбчатого фундамента имеет одну конфигурацию, а для плитного другую.

И в том, и в другом случае, выполняя работы своими руками, нужно добиться, чтобы сооружение выдержало нагрузку, которая возникает при заливке бетона.

Видео:

И сохранять заданную форму в течение заданного времени после заливки.

По способу применения опалубка бывает:

  • съемная;
  • несъемная.

Для установки съемной конструкции для фундамента можно использовать самые разные материалы. Деревянные доски, металлические листы и прочие подручные материалы.

В практике строительства индивидуальных домов чаще всего выполняется монтаж опалубки из доски или фанеры. Технология работ с этим материалом хорошо отработана.

При строительстве небольших объектов, таких как гараж или дачный домик, опалубка делается своими руками.

На видео показана последовательность установки и крепления деревянной конструкции для фундамента индивидуального дома.

Видео:

Устройство съемного типа обязательно разбирают через определенное время, которое требуется для отвердения бетона. Когда снимать опалубку с фундамента, известно.

Согласно действующим строительным нормам, бетонная смесь набирает твердость через 28 дней после заливки.

В том случае, когда работы ведутся своими руками, нужно аккуратно выполнить снятие деревянных щитов.

Доски после этого можно использовать повторно для сборки опалубки в другом месте или иных хозяйственных нужд.

При использовании съемного типа приходится выполнять большой объем подготовительных работ, что некоторые строители отмечают как недостаток.

Несъемная опалубка после заливки бетона остается составной частью фундамента.

Чаще всего ее производят из пенополистирола. В качестве положительных свойств этих конструкций следует отметить надежность и простоту установки.

Монтаж несъемной конструкции выполняется в короткие сроки, поскольку при этом не требуются дополнительные работы.

Слой пенопласта служит в качестве утеплителя для фундамента, что тоже можно зачесть как положительный фактор. На фото представлен фрагмент опалубки из пенополистирола.

Опалубка для фундамента своими руками: как сделать и когда снимать?

Наглядным примером такой конструкции служит опалубка для столбчатого фундамента. Асбоцементные трубы по своей функции – это несъемная опалубка.

Особенности применения

Съемная опалубка для плитного фундамента представляет собой простейшую конструкцию. Чаще всего ее устанавливают своими руками. Для этого нужны доски, деревянные клинья и подкосы.

На видео показан фундамент плитного типа, который залит в соответствии с требованиями СНиП. О том, когда снимать опалубку с фундамента, покажет твердость бетонной смеси.

Видео:

Опалубку можно убрать через 10 – 12 дней, однако нагружать фундамент на все 100% можно только по истечении нормативного срока.

Опалубка из металла в индивидуальном жилищном строительстве используется редко. Это объясняется высокой стоимостью и сложностью применения.

Опалубка для фундамента из пенополистирола в последние годы применяется все чаще. Несъемная конструкция, несмотря на высокую стоимость, применяется при возведении индивидуальных домов.

Правильно сделанный расчет позволяет принять точное решение и соблюсти баланс цены и качества. Опалубка из пенопласта обладает высокой прочностью при малом весе.

Монтаж такой конструкции не требует привлечения специальной техники. Установка легко выполняется своими руками.

В строительной практике встречаются ситуации, когда опалубку монтируют из железобетонных плит. Это дорогостоящий и сложный в исполнении вариант. И потому применяется очень редко.

Порядок работ по установке

При строительстве собственного дома владельца, в первую очередь, интересует, как сделать опалубку для фундамента без дополнительных затрат и в соответствии с требованиями СНиП.

Выполняя работы своими руками, необходимо придерживаться строгой последовательности действий.

Весь процесс состоит из следующих этапов:

  • грунтовые работы;
  • выбор материала;
  • изготовление и монтаж опалубки.

При любом типе фундамента последовательность действий остается неизменной. Конструкция основания определяется уже на стадии проектирования.

Для начала работ важно приготовить весь необходимый инструмент и материалы.

Грунтовые работы

Стройка начинается с расчистки отведенного участка. Первым шагом необходимо расчистить и выровнять строительную площадку. Ее габариты должны быть на полтора метра шире и длиннее, чем размеры дома.

Затем нужно установить первую вешку и от нее проводить все замеры. В качестве вешек можно использовать деревянные колья или прутки арматуры.

Опалубка для фундамента своими руками: как сделать и когда снимать?

Следующим шагом необходимо выставить колышки по углам будущего фундамента. После этого проверяется длина диагоналей и если они равны, значит, прямоугольник размечен правильно.

Внутренняя и внешняя разметка фундамента выполняется по одинаковым правилам.

После того, когда разметка завершена, можно приступать к рытью траншеи. При возведении большого дома используется экскаватор.

В том случае, когда фундамент закладывается под гараж или дачный домик, траншею удобнее выкопать своими руками лопатой.

При выполнении грунтовых работ нужно постоянно контролировать вертикальность стен траншеи. После завершения копки на дно траншеи насыпается песчаная подушка толщиной 10 – 15 см.

Поверх песчаной подушки рекомендуется насыпать слой щебня и положить полиэтиленовую пленку для гидроизоляции. Вместо пленки можно использовать рубероид.

Выбор материала

Чтобы установить и надежно закрепить съемную конструкцию, необходимо использовать качественный пиломатериал. Для этих целей используется обрезная доска толщиной от 20 мм.

Древесина должна иметь влажность не менее 25%. В том случае, когда проектом предусмотрена несъемная опалубка, используются отдельные пустотелые блоки из пенопласта.

Работать с такими блоками удобнее, чем с досками. На то, чтобы ставить и крепить пенопластовые конструкции своими руками, времени требуется меньше.

Блоки устанавливаются один на другой таким способом, чтобы внутри оставалось пустое пространство под заливку бетонной смеси.

На видео показан процесс сборки опалубки из досок. Важно отметить, что после заливки бетона и его отвердения, через несколько дней обшивку аккуратно снимают.

Видео:

Эти доски можно будет использовать еще несколько раз, если в том возникнет потребность.

При строительстве небольших объектов, таких как гараж, баня, садовая беседка, опалубку зачастую сооружают из материалов, оказавшихся под рукой.

Сколько потребуется в этом случае обломков шифера или кусков фанеры, заранее посчитать трудно.

Обустраивая опалубку своими руками, необходимо уделить большое внимание надежному креплению стенок. Как правило, для повторного применения все эти обломки и осколки не годятся.

Сборка

В подготовленную должным образом траншею устанавливаются заранее собранные щиты. При сборке щитов применяются гвозди или шурупы.

Шляпки крепежных элементов нужно разместить с внутренней стороны опалубки. Поставить и закрепить щиты нужно с помощью заранее заготовленных кольев. Такие колья вбиваются в землю через каждый метр.

Правильно собранная и укрепленная конструкция должна выдерживать нагрузку в течение нескольких дней.

Выполняя монтаж опалубки своими руками, необходимо контролировать вертикальное положение ее стенок и заданную ширину. Опалубка в готовом виде должна возвышаться над уровнем грунта на 25 – 30 см.

Внутри установленной конструкции помещаются закладные элементы в тех местах, где будут прокладываться коммуникации. Об этом заботятся на данном этапе строительства.

По всему периметру сооружения гвоздями крепятся поперечные планки, которые будут препятствовать деформации стенок при заливке бетона.

На фото показана опалубка из досок, которую через несколько дней после заливки бетона надо будет разобрать. Снятие обшивки — процесс простой.

Опалубка для фундамента своими руками: как сделать и когда снимать?

Демонтировать конструкцию можно после того, как бетон отвердеет. Для того чтобы бетонная смесь приобрела необходимую прочность, требуется время.

Демонтаж опалубки раньше нормативного срока может отрицательно повлиять на состояние фундамента.

Практические рекомендации

Имеющиеся в распоряжении строителей технологии, позволяют возводить здания и сооружения в кратчайшие сроки.

Опалубку для обустройства фундамента под дом или баню можно без всяких проблем взять в аренду. Через определенное число дней конструкция разбирается и возвращается владельцу.

Это удобный и практичный вариант. В том случае, когда используется несъемная опалубка из пенопласта, никаких забот о разборке не возникает.

В таких случаях на первом месте стоят финансовые возможности застройщика. На стадии проектирования нужно правильно рассчитать, сколько будет стоить то или иное решение.

При строительстве загородных коттеджей накладные расходы существенно больше, чем при возведении дома в городской черте. Изготовление опалубки не требует больших затрат.

Если возникает необходимость сократить расходную часть бюджета, это желательно делать за счет других статей расхода. Конструкция устанавливается временно и через определенный период демонтируется.

Видео:

Эти работы можно качественно выполнить и своими руками. Принимая такое решение, нужно четко представлять себе весь объем работы по возведению дома.

Установка и крепление опалубки потребует времени и сил. Этими ресурсами тоже надо распоряжаться умело.


Похожие статьи