Особенность установки мансардных окон состоит в том, что они располагаются в диапазоне углов от 45 до 70 градусов. Мансардное окно является частью крыши и постоянно подвержено воздействию атмосферы. При изготовлении мансардного окна нельзя использовать обычный дизайн, направленный на снижение веса конструкции.

На мансарде они располагают множеством преимуществ, среди которых различают:

  • сохранность тепла;
  • прирост света от 40 до 50%;
  • гармоничное вписывание в дизайн кровли;
  • специфическое украшение.

Содержание:

Окна на мансарде

Именно поэтому особое внимание в процессе выбора мансардных окон необходимо уделить:

  • защите от воздействия внешней среды;
  • изоляционным свойствам;
  • герметичности соединений.

Конструкция мансардного окна

Поскольку рама окна располагается под углом, ее прочность должна быть рассчитана таким образом, чтобы конструкцию можно было эксплуатировать на протяжении определенного периода времени.

Окна на мансарде

Многократные открывания и закрывания окон не должны сказываться на герметичности. Наиболее оптимальным вариантом, способным обеспечить все необходимые требования является клееный высококачественный брус хвойных пород деревьев.

Типы мансардных окон

Мансардные окна различают по двум типам:

  1. Вертикальные, которые устанавливаются на скаты крыш, в выступающих коробках.
  2. Наклонные, монтируются непосредственно в плоскость крыши.

Вертикальный тип мансардных окон не пользуется большой популярностью из-за неудобства пользования. Также они создают достаточно затененные участки.

В свою очередь наклонные окна распределяют свет более равномерно и конструкционно значительно надежнее. Оптимальным вариантом всегда является применения обоих типов окон. Главное – умело распределить их позиционирование.

Виды открывания

Открываться окно на мансарде может не только снизу, но так же и сверху. Зависит система открывания непосредственно от подвеса створки коробки. Наиболее распространенным способом открывания окна на мансарде является подвес, где ось расположена посредине.

Именно вокруг нее и проворачивается окно. Ручка открывания может располагаться не только снизу, но также и сверху и ее расположение напрямую связано от высоты размещения окна. Впрочем, окно на мансарде может также открываться и наружу. В этом случае используется комбинированная система открытия.

Современные системы открывания окон располагают возможностью проветривания помещения. Это достигается путем фиксации окна в нескольких положениях. Естественную вентиляцию в таких окнах обеспечивает специальное приспособление.

Несмотря на высокую цену, сегодня есть также возможность приобрести «умные» окна, которые располагают встроенным датчиком дождя или системой дистанционного управления. Как только на улице начнется дождь, и система его распознает, окна закроются автоматически.

Секреты мансардных окон

Существуют определенные секреты по отношению к окнам для мансарды, а именно:

  1. Общая длина окон по вертикали не должна превышать половины длины поверхности крыши.
  2. Количество окон на мансарде ничем не ограничивается.
  3. Застекленность мансарды, по отношению к площади пола, должна равняться 1:8.
  4. Чтобы достичь максимальной светопроникаемости через окна мансарды их располагают друг над другом или близко относительно друг к другу.
  5. «Вертикальные» окна должны иметь одинаковую ширину, а «горизонтальные» – высоту.
  6. размер окна непосредственно диктует наклонность крыши. Чем меньше наклон, тем длиннее окно.
  7. Высоко расположенные окна мансарды должны сопровождаться окнами, расположенными у самого конька крыши.

Системы защиты мансардных окон

Окна на мансарде

Окна для мансарды представляют собой сложную инженерную конструкцию с отлично продуманной системой защиты, как по отношению к людям, так и самим изделиям. Внутренне пространство может быть защищено с помощью жалюзей или специальных стеклопакетов со светоотражающими свойствами, которые не позволяют проникать в помещение ультрафиолетовым лучам.

Как правило, в окна для мансарды устанавливают стеклопакет из закаленного стекла. Это позволит легко справляться с:

  • значительной снеговой нагрузкой;
  • выдерживать вес взрослого человека, в случае необходимости;
  • внезапным ударом.

Использование стеклопакета из закаленного стекла позволяет упразднить возможные порезы в случае его разбивания, поскольку оно разлетается на множество неострых кусочков.

Мансардные окна от обыкновенных отличаются применением специального кровельного материала – оклада, который предназначен для герметизации всей конструкции. Именно поэтому важным условием монтажа окон на мансарде является максимальная адаптация окладов к установленному типу кровельного покрытия.

В большинстве случаев оклады изготавливаются из алюминия, но если кровельное покрытие представляет собой материал из меди, то и оклад будет также медным.

Аксессуары мансардных окон

Наибольше на окна для мансарды воздействует именно солнечная энергия. Поэтому очень часто вместе с ними используются затемняющие шторы, если речь идет о спальне или жалюзях для библиотеки и рабочего кабинета.

Также используются:

  1. Маркизет – мелкая сетка, которая для взгляда всегда остается прозрачной и не ухудшает вид из окна мансарды. Крепясь на окно снаружи им легко управлять из комнаты.
  2. Система дистанционного открывания окон мансарды расположенных высоко на крыше.
  3. Противопожарная и противодымная сигнализации.

Фурнитура мансардных окон

Окна на мансарде

Мансардные окна представляют собой специфическую конструкцию, поэтому и фурнитура для них применяется также специальная. Разработчики не афишируют всего того, что используется, но однозначно применяются специфческие:

  • замки, управляющие и фиксирующие окно;
  • встроенные задвижки;
  • фрикционные петли.

В большинстве случаев под специфической фурнитурой необходимо понимать целую запирающую систему.

Среди мансардных окон наибольшее распространение получила центральноосевая встроенная система открывания окна с предварительно вмонтированной многофункциональной ручкой, которая располагается если не в нижней, то в верхней части рамы. Она позволяет не только закрывать и открывать окно, но также и фиксировать его в требуемом положении.

В случае необходимости очистки поверхности окна его можно развернуть немного больше чем в случае проветривания комнаты, что представляет приятную легкость его обслуживания. Отдельные производители сегодня предлагают мансардные окна, у которых поворотная ось расположена на 2/3 высоты самой створки или же оси поворота в верхней части.

Надежность и безопасность такой конструкции гарантируют газовые амортизаторы, которые даже при сильном ветре не позволят окну захлопнуться внезапно или разбиться. Особенно приятны решения, в которых конструкция окна позволяет открывать его в сторону, что обеспечит выход на крышу в случае такой необходимости. Эти мансардные окна исполняют роль не только своеобразного люка, но также и зенитного светопрозрачного фонаря.

Последней данью моде является система автоматического открывания окон с возможностью дистанционного действия. Она будет полезной в тех случаях, когда на мансарде присутствует достаточно большое количество окон и/или их открывание является чрезвычайно трудоемким.

Исходя из конструкционных особенностей, окно на мансарде имеет определенно ограниченные размеры. В доминирующем числе случаев оно не может превышать 1,4 м. кв. Тем не менее, в случае присутствия возможности такими окнами можно остеклить достаточно большую площадь, если соединить каждое мансардное окно между собой.

Благодаря широкому спектру услуг, которые сегодня предлагают производители мансардных окон, а также используя дополнительные опции можно подобрать такую конструкцию, которая будет максимально соответствовать вашим требованиям или даже превзойдет все возможные, в том числе и самые смелые, ожидания.


Похожие статьи