Оклейка потолка обоями под покраску — выбор обоев, клея, технология оклейки и покраски

Потолочные обои добавляют интерьеру уют и декоративность, однако такая отделка требует навыков. Чтобы они держались крепко и не пузырились, необходимо знать, как правильно их клеить и покрашивать. В процессе нет особо сложных моментов, но следование технологии — обязательное условие. В нашей статье вы узнаете, как выбрать и клеить обои на потолок перед покраской, правила окрашивания и ухода за ними.

Содержание:

Виды потолочных обоев

Такие обои выпускаются гладкими и фактурными, причем второй вариант востребован более широко. Фактурные обои отличаются большим разнообразием рисунков, что позволяет создать очень интересный интерьер. По составу обои под покраску бывают таких видов:

  • на основе из бумаги;
  • стеклотканевые;
  • флизелиновые.

Независимо от вида обоев, все они пропитаны составом, повышающим влагостойкость, помимо того они намного прочнее обычных обоев и отлично переносят многократное перекрашивание. Благодаря большей толщине, обои под покраску превосходно маскируют мелкие дефекты на потолке. Для потолочной поверхности используют обои как средней ширины, составляющей 60 сантиметров, так и большие, шириной от метра и более. Широкие обои выгодны тем, что при их поклейке образовывается меньше швов, и вид потолка становится более аккуратным. Но узкие обои гораздо легче клеить.

Оклейка потолка обоями под покраску - выбор обоев, клея, технология оклейки и покраски

Какой клей выбрать?

Поскольку обои между собой сильно отличаются, клей для них тоже нужен разный. Несоответствие клея негативно скажется на качестве работы, обои могут очень скоро отвалиться, и придется опять начинать заново. Поэтому выбору клея уделяем особое внимание. Например, бумажные обои на потолок под покраску требуют использования универсального клея или обычного состава для бумажных обоев. Для тяжелых стекловолокнистых или флизелиновых обоев требуется более крепкий клей, способный удерживать большой вес на потолке. На каждой упаковке клея обязательно упоминается, для каких обоев он предназначен, там же имеется и подробная инструкция, как его развести. Для стен клей разводят по инструкции, но для потолка нужно делать раствор более густой.

Подготовка поверхности

Важно знать, что качественная оклейка потолка невозможна без правильной подготовки поверхности. Самые тонкие обои требуют практически идеальной гладкости потолка, для плотных обоев подобная тщательность не нужна. Если потолок был побелен, сначала снимают всю побелку, иначе обои держаться не будут. Побелка удаляется просто: потолок нужно хорошо намочить, а потом шпателем снять штукатурку. Остатки можно убрать влажной тряпкой. Так же поступают, когда потолок окрашен. Конечно же, краску снять сложнее, чем побелку, но гарантировать, что обои на краске будут держаться так же хорошо, нельзя. Но если вы решили краску не удалять, то стоит особенное внимание уделить грунтовке потолка, можно даже нанести ее в два слоя.

Когда потолок очищен от побелки, необходимо зашпаклевать все трещины, отшлифовать неровности устранить другие дефекты. После этого тщательно грунтуем всю поверхность. Еще один важный момент – перед оклеиванием потолок лучше всего разметить, чтобы оклейка потолка обоями под покраску происходила параллельно стенам.

Технология оклеивания потолка

Здесь вам понадобятся определенные инструменты и материалы:

  • нужное количество обоев;
  • ножницы;
  • рулетка для отмеривания необходимой длины обоев;
  • кисть для клея;
  • готовый клей;
  • мягкий чистый валик для разравнивания наклеенных полос.
Оклейка потолка обоями под покраску - выбор обоев, клея, технология оклейки и покраски

Инструменты для оклеивания обоев

Когда рабочая поверхность готова, все материалы под рукой, клей разведен, можно начинать клеить. Если обои на бумажной основе, сначала наносят клей на полосу обоев, стараясь не оставлять сухих мест, но и много клея наносить нельзя. Бумажные обои легко размокают, деформируются и даже рвутся, так что передерживать их тоже нельзя. Потолок намазывают клеем по размеченным линиям, обрабатывать сразу всю поверхность не стоит, ведь он быстро высыхает. Пока вы намазываете клеем потолок, обои уже пропитались, теперь их нужно приложить к потолку по разметке и немного придавливая, тщательно разравнивая мягким валиком.

Если же это обои флизелиновые или на основе стеклянных волокон, то их намазывать клеем не нужно, достаточно нанести клей на потолок. Стоит заметить, что потолочные обои клеить гораздо труднее, а потому в одиночку это сделать практически нереально. Лучше клеить обои вдвоем, так процесс пойдет быстрее и будет качественнее.

Потолочные обои ложатся стык в стык, а не внахлест, поэтому по краям обои смазывают клеем особенно хорошо и сильнее прижимают. Чтобы вид оклеенного потолка был гармоничнее, рекомендуется использовать потолочные плинтуса. На этом поклейка заканчивается и теперь главное – изолировать комнату от сквозняков.

Как нужно красить потолочные обои

Вообще-то, обои на потолке красить необязательно, они и так имеют очень привлекательный вид. Красят их по желанию, когда хотят разнообразить интерьер или освежить потолок. Качественная покраска обоев на потолке зависит от выбора краски и соблюдения технологии.

Для стекловолоконных и бумажных обоев подходит любая краска, а флизелиновым требуется только водно-дисперсионная. Красить можно только сухие обои, после оклеивания дайте им хорошо высохнуть. Перед покраской из комнаты убирают все лишнее, громоздкие предметы и стены укрывают пленкой. Если же вы делаете капитальный ремонт и красите потолок до отделки стен, то закрывать их излишне.По возможности обеспечьте в помещении оптимальную температуру, и самое главное – избавьтесь от возможных сквозняков. Для окрашивания понадобятся:

Помимо этого можно взять защитные очки и головной убор, чтобы не испачкаться. Потолок, оклеенный стеклянными или бумажными обоями, красится так же, как и без обоев. Сначала кистью проходят все углы и стыки, а после валиком закрашивают всю поверхность ровными параллельными полосами. Красят оклеенные потолки в два слоя. Но, если обои на потолок под покраску флизелиновые, способов окрашивания несколько.

Первый способ предполагает покраску полос обоев еще до поклейки. Красятся они латексной краской с обратной стороны, так получается интересный эффект: узоры остаются белыми, а флизелиновая основа просвечивает другим цветом. Конечно же, после окрашивания обои должны хорошо высохнуть.

Второй способ: наклеенные обои окрашивают сильно разбавленной краской, после чего сразу вытирают чистой тканью. Это тоже ярко выделяет фактурность обоев. Есть и третий вариант – это окрашивание самого потолка перед поклейкой обоев; когда они будут наклеены, цвет потолка будет ненавязчиво просвечивать сквозь основу. Для сравнения можно посмотреть фото обоев на потолок под покраску. Правильно подобранная фактура и цвет могут несказанно изменить весь интерьер.

Такими являются основные правила окрашивания потолочных обоев. Как видите, ничего сложного, главное подойти к данному процессу ответственно. А сделав покраску хотя бы раз, вы уже сможете куда смелее обращаться с материалами. Желаем удачи!


Похожие статьи