Оформление потолка в квартире: материалы, поверхности и комнаты, инструкция по монтажу, советы

Внешний вид комнаты зависит от элементов дизайна, которые могут более или менее гармонично дополнять ее интерьер. Дизайнеры особенно внимательно относятся к оформлению потолка, который является одним из первых вещей, на которые замечают все, кто входит в комнату. Поэтому оформление потолка в квартире должно соответствовать предпочтениям жильцов и гармонично сочетаться с общим интерьером.

. Чаще всего виды декора в разных комнатах отличаются, как по конструкции, так и по внешнему виду. Очень важно подобрать именно такой тип покрытия, который будет служить долго и без нареканий.

Содержание:

Какие материалы можно использовать для декора потолка

Для ремонта потолочного покрытия можно применять различные стройматериалы. Декоративное оформление потолка может быть сделано такими материалами:

  1. Металлом;
  2. Деревянными панелями;
  3. Природным и искусственным камнем;
  4. Обоями;
  5. Материалом;
  6. Зеркалами;
  7. Полимерными плитами.
Оформление потолка в квартире: материалы, поверхности и комнаты, инструкция по монтажу, советы

Декор потолка

Все больше хозяев при ремонтах своих квартир отдает предпочтение природным компонентам. Они экологически чистые и не выделяют вредных примесей. Кроме этого такие элементы способны пропускать воздух и обладают пониженной теплопроводностью.

Типы потолков

В зависимости от технологии изготовления все потолочные покрытия можно разделить на такие группы:

  1. Клееные;
  2. Подшивные;
  3. Подвесные;
  4. Натяжные;
  5. Окрашенные;
  6. Комбинированные.

Варианты оформления потолков в квартире могут быть разными, здесь главное подобрать оптимальный способ, который сможет удовлетворить все потребности. Для этого нужно изучить все достоинства и недостатки разных типов данного покрытия.

Монтаж различных типов потолков

Клееные варианты допустимы в тех случаях, когда нет желания и возможности использовать более дорогие материалы, или же нет времени на длительный ремонт. Здесь используется специальная плитка квадратной или прямоугольной формы. Монтаж таких элементов очень легко выполнить самостоятельно, без привлечения специалистов. Для этого можно брать как обычный клей ПВА, так и другие виды клея, которые предназначены именно для этих материалов.

Оформление потолка в квартире: материалы, поверхности и комнаты, инструкция по монтажу, советы

Плиточный потолок

Такие плитки бывают как однородные, так и с различным узором, при необходимости их легко покрасить водоэмульсионной краской. Недостатком таких плит является их ломкость, поэтому желательно приобретать данный материал с запасом.

Подшивные элементы монтируют только при капитальном ремонте квартиры. Для начала монтируется специальный каркас из металлических профилей или бруса. Затем на него уже крепят отделочный слой, который как бы прошивается к основной потолочной плите. Такой вид отделки имеет множество достоинств. К ним можно отнести такие пункты:

  • Возможность спрятать все коммуникации;
  • Хорошая теплоизоляция;
  • Высокая звукоизоляция;
  • Для монтажа такого потолка нет необходимости предварительно готовить основную плиту, он прекрасно скроет все изъяны и неровности.

За подобной отделкой очень легко ухаживать, достаточно изредка смахивать пыль мягкой тряпочкой.

Подвесные потолки можно считать самым распространенным вариантом декора. Для этой цели чаще всего применяют гипсокартонные плиты, которые очень легко монтировать своими руками, не прибегая к услугам профессионалов. С помощью гипсокартона легко скрыть все дефекты стационарной потолочной плоскости. Такой вариант ремонта является идеальным, если необходимо спрятать провода или иные коммуникации, например, при проводке системы кондиционирования жилища. Недостатком подвесных конструкций является уменьшение высоты помещения.

Оформление потолка в квартире: материалы, поверхности и комнаты, инструкция по монтажу, советы

Натяжной потолок

Натяжные потолки станут отличным решением для домов старой постройки, где стационарные плиты имеют различные дефекты, которые необходимо скрыть. Оформление потолка в квартире при помощи такого способа не займет много времени и сил. Для монтажа нужны лишь элементарные навыки отделочных работ и стандартный набор инструментов, которые чаще всего есть в каждом доме. Для подвесных конструкций используется специальная пленка, которая натягивается на всю поверхность плиты при помощи крепежного профиля. Минусами такого покрытия является то, что пленка подвержена провисанию, если натягивается на слишком большую площадь. Кроме этого возможно значительное провисание под воздействием влаги, например при затоплении соседями.

Окрашенные потолки были достаточно популярными еще десять лет назад. Чтобы качественно отделать плоскость под покраску, необходимо приложить немало сил. Инструкция к выполнению работ выглядит так:

  • Потолочная плита тщательно штукатурится, при этом необходимо следить, чтобы не оставалось трещин и других дефектов;
  • После полного высыхания штукатурки всю поверхность хорошо шлифуют, выполнить это можно как с помощью мелкой наждачной бумаги, так и используя шлифовальную машину. Поверхность под покраску должна быть идеально ровной;
  • Затем рабочая поверхность грунтуется, желательно использовать качественный раствор, который хорошо проникает в толщу оштукатуренной плиты;
  • Только когда все подготовительные работы выполнены, можно приступать к окрашиванию.

Для окрашивания можно применять разные виды краски, ее подбирают в зависимости от помещения, в котором планируется красить. Так для комнат с повышенной влажностью лучше использовать латексные краски, а для жилых помещений вполне подойдет привычная водоэмульсионка.

Чтобы достичь максимального эффекта в отделке потолочной поверхности, можно комбинировать разные способы. Например, можно скрыть все изъяны стационарной плиты с помощью подвесного уровня из гипсокартона, который затем легко окрасить в нужный цвет.

Как отделать потолок в кухне

Для кухни можно использовать такие виды потолков, которые будут хорошо служить в условиях повышенного парообразования и влажности:

  1. Подвесные из гипсокартона – такой вид не требует предварительной подготовки поверхности, в промежутке между плитой и листами можно спрятать любые коммуникации;
  2. Натяжные – монтируются в течение нескольких часов, за ними легко ухаживать, не боятся влаги. Однако малейший прокол или порез могут привести к порче;
  3. Клееные – подобный способ отделки недорогой, что позволяет использовать его для ремонтов всем слоям населения. Выглядит достаточно оригинально и не нуждается в особенном уходе;
  4. Окрашенные – покраска не уменьшает высоту помещения, не боится влаги и пара, но требует больше трудозатрат при проведении ремонта.

Потолок в гостиной

Выбирая вариант отделки потолка в гостиной, стоит учитывать весь дизайн помещения. Так для квартир с классическим стилем оформления можно использовать обычный, окрашенный вариант с элементами лепнины. Если же обстановка более современная, то хорошим решением станут натяжные элементы, причем можно монтировать как матовые, так и глянцевые. Такую пленку можно приобретать самых разных цветов, от нейтральных оттенков, до ярких тонов.

Оформление потолка в квартире: материалы, поверхности и комнаты, инструкция по монтажу, советы

Многоуровневый потолок в гостиной

Еще одним удачным вариантом оформления в гостиной станут многоуровневые конструкции из гипсокартона. Такие типы отделки позволяют скрыть все коммуникации и добавить жилищу эксклюзивности, особенно если используется уникальная система освещения.

Потолок для спальни

Спальня – это такое место в любом доме, где ничто не должно отвлекать от полноценного отдыха. Именно поэтому здесь для декора используются приглушенные и нейтральные тона. Для такой комнаты хорошим выбором станут такие типы потолочного покрытия:

  1. Подвесные конструкции;
  2. Натяжные потолки;
  3. Окрашенная поверхность.

Можно разделить помещение для отдыха на несколько зон, в таком случае допустимо комбинировать материалы для отделки и использовать разные типы освещения.

Оформление потолка в детской комнате

В детской комнате можно реализовать самые смелые дизайнерские затеи. Здесь допустимо использовать яркие цвета и изображения сказочных персонажей. Можно разделить данное помещение на различные зоны и декорировать поверхность потолка разным образом. Хорошим решением станут небольшие фигурки, прикрепленные к потолку, они помогут ребенку концентрировать свое внимание на чем-то мелком. При оформлении интерьера в спальне ребенка обязательно нужно учитывать темперамент малыша, ничто не должно мешать отдыху и играм маленького человечка.

Потолок в коридорах и санузлах

Для коридоров и санузлов можно применять как подвесные конструкции из гипсокартона, так и клееные потолки. Оба эти варианта хорошо выдерживают повышенную влажность и способны служить в таких условиях не один год. Также допустимо использовать специальные влагостойкие обои, которые в большом ассортименте представлены на современном рынке стройматериалов. Дизайн потолка в ванной комнате может быть выполнен при помощи глянцевых натяжных материалов. Это позволит визуально увеличить комнату, сделать ее оригинальной и красивой. Удачно смонтированная система освещения добавит помещению тепла и комфорта.

Почему так важна правильная отделка потолков в квартире

Потолок – это первое, на что падает взгляд входящего в помещение человека. Поэтому он должен быть красивым, оригинальным и в тоже время практичным. Выбирая, как оформить потолок в квартире, стоит учитывать специфику разных материалов и микроклимат помещений, в которых их планируется монтировать. Покупая материалы для отделки потолочного пространства, не стоит экономить. Такой ремонт делают не на один год, поэтому он должен быть выполнен качественно, с применением только лучших стройматериалов.


Похожие статьи