К сожалению, необходимо выполнять очистку канализации вручную, так как пока не существует автоматической системы для этой цели. Несмотря на то, что запах может быть неприятным, это обязательное действие, так как забитые трубы могут содержать вредные бактерии, которые могут быть опасными для здоровья.

Очистка канализации

Какой бы не была новой и современной система канализации в Вашем доме или квартире, рано или поздно она будет засорена. И причина засора не в том, что хозяева аккуратно или не очень пользуются канализацией. Ваши волосы, небольшие кусочки мыла, песок, остатки еды и т.п. все равно будут попадать в трубы канализации вместе со сточной водой, и в последствии закупорят их. Если снижается скорость воды, уходящей в отверстие для стока, то это уже является сигналом, что канализационная труба засорилась. И к работе необходимо приступать незамедлительно.

Очистка канализации

Очистка системы канализации может быть запланирована, проведена в целях профилактики или осуществлена вынуждено, т.е. из-за аварийной ситуации. Но не смотря на то, какая очистка канализации Вас ожидает, основная цель одна – прочистить засор, образовавшийся от наростов грязи и от бактерий.

Будьте уверены, плановая очистка канализационных труб не только благотворно будет влиять на Ваше здоровье и здоровье окружающих Вас людей, но и поможет сэкономить на замене труб, так как регулярная очистка помогает продлить и срок службы системы канализации. В то время, как проведение работ от случая к случаю, доставляет больше хлопот и существенные финансовые затраты.

Освободить трубы от засора можно тремя действенными способами:

  1. Гидропневмоимпульсным способом. Этот способ хотя и прост, но он очень эффективен. В трубы канализации с использованием специального приспособления под большим давлением подается вода. Поток воды, образуя высокую степень турбулентности, разрушит образовавшиеся на внутренней стенке трубы наросты и вынесет всю грязь наружу. Такой способ очистки является экологически чистым, т.к. в процессе работы не используется химические средства, которые могут существенно сократить срок эксплуатации канализационных труб.
  2. Химическим способом в сочетании с термическим. Когда первым способом не удается пробить засор, то необходимо использовать различные химические средства. Такое средство, вступив в химическую реакцию с наростами грязи, начнет их растворять. По окончании процедуры для того, чтобы не повредить сами трубы, химическое средство нейтрализуется струёй воды. Для того, чтобы добиться лучшего эффекта, для промывки используется вода, нагретая до 90-95 градусов по Цельсию.
  3. С помощью откачки грязи и бытовых масс. Такой способ очистки канализационных труб осуществляется с использованием вакуумного насоса. Его принцип работы такой же, как и домашнего пылесоса, он будет всасывать твердые вещества. Также для очистки в труднодоступных участках или узких трубах можно воспользоваться металлическим тросом.

Когда доступные методы не дают должного результата, то можно пригласить специалистов, имеющих профессиональное оборудование. Они смогут оценить ситуацию и определить наиболее оптимальный метод очистки труб канализации и устранят проблему. Электромеханическая прочистка или гидродинамическая наверняка решат Вашу проблему. Воспользоваться их услугами можно не только для устранения аварийной ситуации, но тогда, когда появится желание сделать профилактику для поддержания Вашей система канализации в норме.


Похожие статьи