Обзор газобетонных блоков YTONG: характеристики, цены, отзывы

Газобетон считается одним из легких бетонов вместе с пенобетоном и керамзитобетоном, и имеет множество преимуществ из-за способа его производства — автоклавной обработки, такие как высокая прочность при небольшом весе и отличные тепло- и звукоизоляционные свойства. Кроме того, он является экологически чистым стройматериалом.

Обзор газобетонных блоков YTONG: характеристики, цены, отзывы

Оглавление:

  1. Номенклатура и технические характеристики
  2. Отзывы владельцев о газобетоне
  3. Стоимость стройматериала

Виды и свойства газоблоков Ytong

Безусловным лидером европейской части РФ по производству газоблоков считается завод немецкой фирмы Xella (размещен в Можайске), выпускающий продукцию торговой марки Ytong.

Итонг или Ютонг (так у нас называют Ytong) – это не только стеновые и перегородочные виды газобетонных блоков. Это хорошо продуманная и организованная система. Неотъемлемое ее свойство – полностью завершенный цикл. Фирма не просто производит газоблоки – она выпускает готовые домокомплекты. И целью является не продажа стеновых блоков, а доведение клиента до конечного результата – постройки дома.

С этой целью производится и реализуются:

  • Блоки различных типоразмеров для несущих стен и перегородок.
  • U- и дугообразные газобетонные блоки для устройства армированных кольцевых балок.
  • Фирменные перемычки Итонг для оконных и дверных проемов.
  • Сборно-монолитные перекрытия.
  • Клей Итонг (специальный раствор для кладки газоблоков) обеспечивает минимальный (не более 3 мм) размер шва между блоками.
  • Фирменный инструмент для монтажа газоблоков.

Газобетон марки Ytong выделяется среди блоков других производителей, в первую очередь, самой низкой теплопроводностью. Она находится в пределах 0,088- 0,11 Вт/м°C, причем значение одинаково во всех направлениях. Неоспоримым достоинством является и минимальное отклонение (меньше 1 мм) от заявленных размеров – блоки имеют практически идеальную геометрию, что существенно облегчает и ускоряет процесс строительства.

Газобетон, как и любой другой пористый материал, характеризуются высоким показателем гигроскопичности. Но блоки Итонг имеют структуру с системой замкнутых ячеек, что в комплексе с внешней отделкой нивелирует их способность поглощать влагу. Надежность и долговечность домам из газоблоков этой марки также гарантирует отличная морозостойкость — около 100 циклов.

Обзор газобетонных блоков YTONG: характеристики, цены, отзывы

Что говорят владельцы домов

Обзор газобетонных блоков YTONG: характеристики, цены, отзывы

«Я строю дом из газобетона Ютонг и не считаю, что его стоимость завышена. Во-первых, размеры блоков практически идеальные, кладка идет быстро и даже с удовольствием. И швы – не толще 2 мм. Во-вторых, меня привлекло то, что в системе продумано все: я смог в одном месте взять и оконные прогоны, и перекрытия, и U-образные блоки. И только там я нашел газобетон D400 класса В2.5. Впрочем, на вкус и цвет… никому свое мнение не навязываю. Но уверенность придает еще и то, что Ютонг занимается этим с 30-х годов прошлого века. Цена опыта – кто может ее измерить?»

Дмитрий, Уфа.

Обзор газобетонных блоков YTONG: характеристики, цены, отзывы

«Геометрия идеальная, слов нет. Блоки ровные, чистые, аккуратно упакованные. Да и вообще – сервис на высшем уровне, и инструментом у них закупился. Отменное качество продукции! Вот только стоимость доставки совсем не радует. И еще одно небольшое неудобство для покупателей: завод не реализует продукцию напрямую. Придется выбирать поставщиков, а к этому делу стоит отнестись со всей серьезностью».

Владимир Большаков, Москва

Обзор газобетонных блоков YTONG: характеристики, цены, отзывы

«Мой отзыв будет сугубо положительным. Строим дом из блоков Ytong. Почему именно из них? Выбирали долго, наслушались всего – и хорошего, и плохого. Но все-таки решились, и сейчас не жалеем об этом. Продукция первоклассная. Внешний вид и размеры – вне конкуренции. Но на окончательное решение повлияло все-таки долгожительство фирмы на рынке».

Анастасия Жданова, Новосибирск.

Обзор газобетонных блоков YTONG: характеристики, цены, отзывы

«Я сам строитель, но с газобетоном работать не приходилось. Поэтому расспрашивал людей, читал отзывы на форумах – остановился на Итонге. По моему мнению, это лучшее, что есть сегодня в пределах досягаемости. Устраивает все, вот только с доставкой не сложилось – пришлось организовывать самовывоз».

Николай, Москва.

Обзор газобетонных блоков YTONG: характеристики, цены, отзывы

«Сосед строил дом из газобетона Ютонг, попросил меня помочь. Делали все по видеоинструкции, так как строительный опыт невелик. Возвели быстро, здание стоит уже две зимы без отделки. Трещин нет (скорее всего из-за того, что фундамент плитный — и от воды хорошо защищает, и от смещения почвы), и вообще выглядит неплохо».

Роман, Самара.

Обзор газобетонных блоков YTONG: характеристики, цены, отзывы

«Хорошие блоки, но… всегда есть какое-то «Но». Я когда покупал комплект 2000, специалисты рекомендовали по завершению строительства как можно быстрее отделать стены сайдингом либо оштукатурить (что-то подобное я также нашел среди отзывов потребителей в сети). Блоки впитывают влагу и со временем могут начать трескаться и сыпаться. На официальном сайте написано, что из-за особенностей производства газоблоки Итонг мало гигроскопичны, но лучше перестраховаться».

Анатолий Соловьев, Казань.

Обзор газобетонных блоков YTONG: характеристики, цены, отзывы

Цена газобетона Итонг за куб

Для элементов несущих стен и перегородок установлена цена за куб, а для доборных – стоимость за штуку. Узнать, какое количество газоблоков каждого типозамера входит в 1 м3 можно из таблицы ниже.

Маркировка обозначает плотность, длину, высоту и ширину. Например, d600 625х250х200 мм – блок с удельной массой 600 кг/м3 и размерами соответственно 625, 250 и 200 мм.

Марка Ширина Прочность Количество в 1 м3 Стоимость, рубли
Для стен
D400 300 2,5 21 4750
375 2,5 17 4750
500 2,5 13 4750
D500 300 3,5 21 4600
375 3,5 17 4600
500 3,5 13 4600
D600 300 5 21 4900
250 3,5 26 4600
250 5 26 4900
Для перегородок
D500 50 3,5 128 4700
75 3,5 85 4700
100 3,5 64 4700
150 3,5 43 4700
D600 100 5 64 4900
150 5 43 4900
200 2,5 32 4600
U-образные
Ширина Цена за штуку, рубли
200 269
250 289
300 308
375 359

Обзор газобетонных блоков YTONG: характеристики, цены, отзывы

Но и на этом деятельность Итонг не заканчивается. Фирма скрупулезно заботится о репутации, для чего:

  • Распространяет бесплатный диск DVD с подробнейшим, шаг за шагом, видеоруководством по монтажу домокомплекта Ytong и свойствам его элементов.
  • Один раз в месяц проводит занятия для самодеятельных бригад, специализирующихся на монтаже домов из газобетона, по изучению технологии и обучению правильным приемам работы с элементами системы Итонг.
  • Публикует на сайте компании список рекомендуемых строительных бригад, прошедших обучение и доказавших свою квалификацию.

Официальные дистрибьюторы фирмы есть практически в каждом регионе европейской части Российской Федерации, у любого из них можно получить консультацию, согласовать размеры, купить необходимый комплект.


Похожие статьи