Обустройство скважины своими руками — как обустроить скважину

Владельцы загородных участков часто сталкиваются с проблемой обеспечения водой на своём имуществе. Эта проблема решается бурением скважин. Эту работу можно выполнить самостоятельно, без привлечения внешних рабочих. Первоначальное бурение выполняется до первого песчаного водяного горизонта на глубине от 15 до 45 метров. Этот тип работ может занять около 2 дней.

Содержание:

Обустройство скважины своими руками - как обустроить скважину

Виды скважин

На сегодняшний день существует два типа скважин:

  • Песчаная.
  • Артезианская.

Производительность ее не особо высока — примерно 0,6 м3/час, что пригодно лишь для приготовления еды и полива в летний период времени.

Обустройство скважины своими руками - как обустроить скважину

Внутренняя конструкция подобной скважины представляет собой колонну и фильтровую часть из перфорированной трубы, которая покрыта мелкой сеткой из полимерного материала или нержавейки. Вода из этой конструкции подается путем погружных насосов.

Сроки службы подобных скважин составляют от 4 до 8 лет, все зависит от эксплуатационных характеристик и различных природных факторов.

Эту конструкцию для добычи воды рекомендовано использовать как можно чаще, так как длительные простои влияют на ее срок службы, значительно сокращая его.

В песчаных скважинах вода очень часто загрязняется по причине просачивания с поверхности посторонних жидкостей. По этой причине данную конструкцию целесообразней применять больше в технических целях, нежели для бытовых.

Артезианская

Обустройство скважины своими руками - как обустроить скважину

Обустройство скважины своими руками займет около двух недель, так как глубина бурения должна составить около 100м, достигнув известнякового слоя воды. Преимуществами этой скважины являются:

  • Нужная глубина самой скважины уже заранее известна.
  • Водяной подъем из подобной конструкции довольно большой. Эта скважина способна обеспечить жидкостью как целый дом вместе с бассейном и баней, так и внушительных размеров сад.
  • Довольно приличный срок службы всей конструкции, который составляет от 30 до 55 лет.
  • Неизменный уровень залегания самой воды.
  • Высокие качественные характеристики воды. Это достигается тем, что она добыта с большой глубины. Артезианскую воду необязательно обеззараживать какими-либо средствами.
  • В скважине применяется высокопроизводительный насос.
  • Производительность скважины высока – до 0,5 м3/час.

При самостоятельном бурении и обустройстве скважины на известняк может понадобиться следующее оборудование:

  • Защитный кессон, который делает само устье скважины герметичным. Также эта конструкция является своего рода защитной емкостью, в которой производится монтаж всего оборудования. Кессон изготавливается в виде утепленной при помощи пенопласта полости с горловиной и плотно закрывающейся крышкой люка. Высота этой конструкции составляет около 2х метров.
Обустройство скважины своими руками - как обустроить скважину
  • Оголовок будущей скважины. Эта конструкция представляет собой некую пластиковую конструкцию, которая предназначена предотвратить загрязнение через устье скважины.
  • Электрический насос. Он предназначается для перекачки водяных масс со дна скважины на поверхность.
  • Гидроаккумулятор предназначается для предотвращения гидроударов и поддержки в системе необходимого давления.
Обустройство скважины своими руками - как обустроить скважину
  • Специальные обсадные трубы. Они предназначены для обеспечения целостности самого канала скважины. По этим коммуникациям будет происходить подъем необходимого количества воды из недр земли на поверхность. Обсадные трубы должны быть хорошо устойчивы к динамическим нагрузкам и коррозии. В основном для обустройства скважин применяют пластиковые или асбестоцементные коммуникации.

Правила обустройства

Обустройство скважины своими руками - как обустроить скважину

Технология обустройство скважины следующая:

  1. Необходимо разрыть специальный шурф квадратного сечения, глубина которого должна составить около 2х метров. Это необходимо для того, чтобы верхний хрупкий слой земли не осыпался. Далее необходимо обшить стенки полученного шурфа досками.
  2. Следующий этап — это подготовка буровой вышки и колонки. Для этих целей можно использовать специальную деревянную треногу. В середине этой конструкции крепится лебедка, которая необходима для поднятия из скважины буровые штанги. Необходимо как следует закрепить треногу, чтобы она не смещалась в стороны. Сама буровая колонка выполняется из семи и более штанг, которые удлиняются при помощи специальных переходных муфт.
  3. Следующим действием будет непосредственное бурение скважины. Эту работу лучше выполнять с помощником для надежности и удобства. В процессе бурения скважины на углубившуюся штангу одевают новую при помощи муфты. Данные действия повторяются до достижения водяного слоя. После чего происходит тщательное очищение скважины.
  4. На дно полученного углубления опускается фильтр.
  5. Далее производится установка кессона. В него монтируется необходимое оборудование и коммуникации.
  6. К электрическому насосу, который находится в кессоне, подводятся трубы для подъема воды.
Обустройство скважины своими руками - как обустроить скважину

Монтаж скважины с кессоном является наиболее популярным вариантом для садовода и просто дачника. При грамотном обустройстве этой конструкции результат будет радовать ее владельца еще долге годы.

Видео

Предлагаем вашему вниманию сюжет в тему.


Похожие статьи