Обустраиваем уютный уголок в саду с помощью беседки

Для создания уютного сада необходимо иметь беседку. Прежде чем начать ее строительство, нужно выбрать подходящее место на участке, которое должно быть тихим и уютным, чтобы можно было отдохнуть от огородных дел. Это место не должно быть на виду у соседей. Также следует учитывать наличие ветра, он не должен быть сильным. Лучше всего, если беседка будет с видом на сад.

Выбор места для беседки

. Особенно, если сад сделан с умом. Если Вы не чувствуете в себе силы сделать беседку самостоятельно, то стоит задуматься о выборе подрядчика. В Московской области можно обратится в строительную компанию Марков Лес, которая построит беседку Вашей мечты.

Содержание:

Обустраиваем уютный уголок в саду с помощью беседки

Выбор материалов

Стоит отметить, что немаловажную роль играют и материалы, из которых будет выполнено место отдыха. Они должны органично вписываться в дизайн всего участка. Также стиль стоит подбирать под общий стиль всех строений расположенных на участке.

Стоит отметить, что самым популярным материалом на сегодняшний день, считается дерево. Во-первых, оно прочное, во вторых доступное. Обычно используется пихта, ель или дуб. Стоит обрабатывать материалы для того, чтобы сохранить их долговечность. Обязательно нужно подбирать правильную пропитку. Она защитит дерево от влаги, грибка, а также паразитов. Такие беседки простоят около тридцати лет.

Если дом на участке кирпичный, то и место для отдыха нужно делать из этого же материала. Она будет достаточно массивной, поэтому не стоит размещать ее на маленьком садовом участке. Но стоит помнить, что если приложить голову к делу, то можно сделать из кирпича и утонченную дизайнерскую беседку, тут все дело заключается в умении и фантазии.

Обустраиваем уютный уголок в саду с помощью беседки

Беседка из кирпича

А вот на тех участках, где практически нет места, но очень хочется поставить беседку, можно выбрать металлическую, компактную конструкцию. Место для отдыха будет достаточно утонченным и красивым, ажурным. Оно прекрасно впишется посреди цветущего сада. Стоит отметить, что такую беседку можно перекрасить в любой цвет. Также его можно изменить в любое время.

А вот форма беседки зависит от личного предпочтения. Здесь играет роль только полет фантазии. Для особых ценителей, можно рассмотреть варианты часовни, китайского домика или грибка. Все зависит только от личных предпочтений.

Не стоит забывать, что помимо самой конструкции, необходимо задуматься и об обустройстве. Например, пол выложить из дерева, поставить столик, скамейку или качели. Стоит помнить и про крышу. Она должна защищать от ветра, дождя и солнца. Для большей тени, стоит высадить вьющиеся растения. А вот если, нет планов использовать беседку в дождливую погоду, то крышу можно сделать ажурную, тогда в беседке можно будет еще и загорать.

Несколько важных советов

При выборе беседки стоит учитывать несколько важных факторов, которые не позволят омрачить ваш отдых.

    1. Необходимо правильно выбрать габариты. Их следует учитывать исходя из размеров самого участка, а также количества людей проживающих в семье. Очень часто происходит так, что из беседки вырастает дом. Не стоит этого делать! Беседка – это не жилье, а место для отдыха.
    2. Неправильно подобранные материалы. Обязательно нужно выбирать материал упакованный и от надежного поставщика.
    3. Неправильный пол. Не стоит делать пол из деревянной доски, если беседка недостаточно закрыта. Он со временем сгниет и разбухнет. Не жалейте материалы для пола и его каркаса, чтобы он был прочным.
    4. стоит обратить внимание на пропитку для каркасного материала. Если это дерево, то нужно пропитать его защитой от влаги и паразитов, а если металл, то защитой от коррозии. Тогда беседка прослужит гораздо дольше.

Похожие статьи