Обшивка стен ОСБ плитой внутри: структура монтажных работ и их характеристика

Хостел77. Без посредников общежитие для рабочих по доступной цене в Москве.

Заключительная отделка стен и нанесение декоративного покрытия имеет большое значение для создания дизайна помещения. Ранее получение ровной поверхности было сложным и трудоемким процессом, требовавшим определенных навыков. С появлением новых строительных материалов, теперь это может сделать практически каждый.

Содержание:

Монтаж ОСБ на стены является одним из возможных вариантов облицовки стен, выполнить который своими руками не составит большого труда.

Обшивка стен ОСБ плитой внутри: структура монтажных работ и их характеристика

Особенности плиты ОСБ и основные этапы обшивки стены

Современные методы внутренней отделки разительно отличаются от тех, которые использовались еще 10-15 лет назад. Длительный и сложный процесс отштукатуривания поверхностей сменили более простые варианты отделки, основанные на использовании гипсокартона и плит ОСБ. При этом именно ориентированно-стружечная плита обладает всеми необходимыми качествами, которые выделяют ее среди других стройматериалов, представленных на рынке.

ОСБ является листовым материалом, который состоит из древесной стружки, пропитанной специальным клеящим составом и сильно спрессованной. Благодаря подобной структуре материал способен выдерживать колоссальные продольные нагрузки и достаточно хорошо противостоит поперечным воздействиям.

Обшивка стен ОСБ плитой внутри: структура монтажных работ и их характеристика

Поверхность готовой плиты покрывается дополнительным слоем жидкого парафина и смолами, которые делают ее невосприимчивой к воздействию влажной среды. В зависимости от маркировки варьируется и степень защищенности листа. Наибольшей невосприимчивостью к влажности отличается ОСБ-3 и ОСБ-4. Поэтому подобный материал чаще всего используется для создания наружного покрытия и внутренней отделки помещений с повышенным уровнем влажности, наподобие кухни или ванной комнаты.

Обшивка стен ОСБ плитой внутри: структура монтажных работ и их характеристика

Обшивка стен ОСБ плитой внутри может осуществляться с помощью материала с меньшей степенью защищенности такого, как ОСБ-1 или ОСБ-2. Стандартные размеры плиты составляют 2500х1200 мм. Единственным параметром, который изменяется, служит толщина. Варьируется она в диапазоне 6-22 мм, что способствует расширению сферы применения материала.

Оптимальным вариантом для проведения отделочных работ внутри помещения служит лист толщиной 10 мм, позволяющий не только получить прочное основание, но и сэкономить значительную часть материальных средств. Облицовка стен при помощи ОСБ плиты дает возможность повысить уровень теплоизоляции помещения и проводится по следующей технологии:

  • сбор инструмента;
  • подготовительные работы;
  • монтаж обрешетки;
  • укладка утеплителя;
  • фиксация ОСБ листов.

Все эти этапы крайне важны и требуют детальной проработки. Четкое соблюдение технологии монтажа и ответственный подход к делу является залогом получения крепкой монолитной плоскости. При этом каждый из них может быть выполнен своими руками без особых проблем.

Подготовительные работы и сбор необходимого инструмента

Процесс отделки стен ОСБ плитами четко структурирован и начинается со сбора необходимого инвентаря. Именно этот этап знаменует начало работ и является преддверием монтажных работ. Перечень необходимого инструмента имеет следующий вид:

  • Рулетка, ножницы по металлу или болгарка, карандаш, уровень, отвес, ножовка, набор отверток, шуруповерт, дрель.

Подобный список инструментов является оптимальным и дает возможность выполнить весь цикл отделки стен ОСБ плитами своими руками с самого начала и до конца. Список содержит лишь необходимый инвентарь, без которого не обойтись в процессе монтажных работ. По возможности его можно расширить, добавив лазерный уровень, электролобзик или другой полезный инструмент. Предварительный сбор и подготовка инвентаря позволяют существенно уменьшить время проведения строительных работ и оптимизировать их.

Суть подготовительных работ заключается в обработке начальной поверхности и создании оптимальных условий для установки каркасной конструкции. Также их непосредственной частью является проведение разметки. Первоначально со стены удаляется весь мусор и части отошедшей старой отделки, а все трещины и дыры заделываются. Некоторые ошибочно считают, что подготовкой можно пренебречь, поскольку начальная поверхность будет полностью скрыта под ОСБ панелями.

Однако если одной из задач облицовки стены служит улучшение ее термоизоляционных свойств, соблюдение этого этапа является обязательным. Наличие трещин существенно увеличивают теплопроводность плоскости за счет образования мостиков холода с последующим смещением точки росы внутрь здания. Поэтому все щели и дыры должны быть полностью заделаны, а все куски старой отделки удалены.

Нанесение разметки необходимо для упрощения монтажных работ и определения точного местоположения каркасной конструкции. Исходя из размеров ОСП плиты, оптимальным шагом между стойками будет их расположение через каждые 50 см. В таком случае при горизонтальном ориентировании листа оба его края будут закреплены, поскольку будут лежать на профиле.

Возведение каркасной системы и закладка термоизоляционного материала

Обшивка стен ОСБ плитой внутри: структура монтажных работ и их характеристика

Обшивка стен изнутри начинается с монтажа каркасной системы. В роли основных компонентов обрешетки могут выступать металлические профиля или деревянный брус. При этом первый вариант является более предпочтительным, поскольку более прост и удобен в работе. Создание каркаса проводится оно в соответствии со следующей схемой:

  • Направляющий CW или UW профиль закрепляется на потолке и полу согласно разметке. Его назначением служит фиксация вертикальных стоек. Крепится он через каждые 40-60 см. При этом в зависимости от материала начальной поверхности применяются различные крепежные элементы. Для работы с бетоном и кирпичом используются дюбеля, а монтаж на деревянное основание производится исключительно при помощи саморезов.
  • Первый профиль является самым важным, поскольку именно он задает направление будущей плоскости. Он тщательно вымеряется при помощи отвеса и уровня. Выставленная стойка устанавливается в пазы нижнего и верхнего профиля, а после этого дополнительно фиксируется скобами в середине.
  • На расстоянии 50 см от первой стойки устанавливается второй профиль, который также тщательно выравнивается. Его крепление производится по аналогичной схеме — сперва в верхней и нижней точке, а после в середине. Величина шага между центральными частями стоек в любой точке профиля должно составлять 0,5 метра.
  • Все последующие профиля монтируются в таком же порядке до противоположной стены. Для увеличения несущей способности между профилями устанавливаются поперечины. Делаются они из обыкновенного CD профиля и призваны дополнительно связать конструкцию.

Обшивка стен ОСБ плитой внутри: структура монтажных работ и их характеристика

Готовый каркас является идеальной основой для создания стены из ОСБ. При создании перегородок внутри помещения, обрешетку можно не утеплять и сразу обшивать стружечными плитами. Однако если речь идет об отделке стен, выходящих на улицу, межкаркасное пространство лучше использовать с пользой, заполнив его термоизоляционным материалом. Чаще всего для утепления каркасных систем применяется минеральная вата, которая продается в виде цельного рулона или имеет форму квадратных матов.

Стандартная ширина любого вида материала составляет 60 см. Закладывается он вплотную к стене таким образом, чтобы начальная плоскость была полностью закрыта и не содержала пробелов. Все швы максимально подгоняются и уплотняются. Поверх слоя утеплителя монтируется паробарьер, призванный защитить его от воздействия мельчайших частичек влаги.

Фиксация ОСБ плит на обрешетку: структура монтажных работ и ее особенности

Крепить ОСБ нужно аккуратно, начиная с нижней точки, лучше всего от угла. Непосредственно перед установкой материал ничем не обрабатывается. Главное предать ему необходимые размеры и учесть все конструктивные особенности комнаты. Ориентация листа также не имеет значения. Он может монтироваться как горизонтально, так и вертикально. Хотя установка ОСБ внутри дома и не содержит каких-либо секретов, проводить его необходимо по следующей технологии:

  • Первая плита устанавливается в самом углу плоскости таким образом, чтобы между поверхностью соседней стены оставалось как минимум 7-10 мм свободного пространства. Этот промежуток необходим для избежания деформации листов, которая может наступить в результате теплового расширения материала. Расположение плиты тщательно вымеряется по уровню и отвесу.
  • Фиксация плиты производится при помощи саморезов по металлу. Для работы с 10 мм листом оптимальная длина крепежных элементов составляет 16-20 мм. ОСБ закрепляется саморезами через каждые 10-15 мм
  • Второй лист устанавливается непосредственно над первым и также тщательно выверяется. Плиты не стыкуются вплотную. С учетом теплового расширения величина необходимого зазора составляет 2-3 мм. Использование дрели для просверливания мест будущих креплений существенно облегчает процедуру фиксации верхних листов.

Обшивка стен ОСБ плитой внутри: структура монтажных работ и их характеристика

Используя подобный принцип, обшить стену ОСБ плитами не составит большого труда. При соблюдении технологии монтажа и четком следовании предложенного плана готовая поверхность будет отличаться не только равномерностью, но и иметь превосходный внешний вид. Кроме того, процедура закладки дополнительного слоя термоизоляции позволит сделать постройку существенно теплее и сэкономить значительную часть материальных средств на ее обогреве.

Отделка стен осб плитой является вторым по популярности способом получения идеально ровной плоскости, после гипсокартона. При этом ее несущие характеристики будут намного выше по сравнению с той же гипсокартонной конструкцией. Надежность подобной системы обусловлена качествами ориентированно-стружечной плиты и ее толщиной. Оптимальным вариантом для отделки стен являются 10 мм листы, стоимость которых варьируется в районе 900-1100 рублей.


Похожие статьи