Обрезка кустарников: правила обрезки и советы. Обрезка кустарников: виды, правила, особенности. Правила и тонкости обрезки кустарников. Виды обрезки, описание используемых инструментов

Для поддержания правильной формы и роста кустарниковых растений в саду необходимо периодически производить их обрезку. Это позволяет сформировать крону, удалить омертвевшие побеги, сократить загущенные ветви и усилить цветение. Прореживание и вырезание — это удаление ветвей полностью. При обрезке кустарников ветви режут почти у земли, а иногда даже ниже ее уровня.

Содержание:

Обрезка кустарников: основные понятия, описание инструментов

Для начала разберемся, какими терминами пользуются садоводы, когда речь идет об обрезке деревьев и кустарников:

  1. Для удаления тонких ростков пользуются секатором, а толстые ветви срезают пилой.
  2. Обрезка побега на перевод осуществляется так: из разветвления молодых побегов выбирают один росток, который направлен в нужную сторону, а остальные ветви удаляют без пеньков.
  3. Подрезкой называют процедуру укорачивания побега до нужной длины. Такой процесс стимулирует рост новых веток и формирование густой пышной кроны.

Теперь хотелось бы подробнее рассказать об инструментах, которыми пользуются для обрезки растений в саду:

  1. Секаторы – это приспособления, которые позволяют перерезать ветвь толщиной до 2,5 см. Существует два вида подобных инструментов. Секатор первого типа имеет выгнутые лезвия и действует по принципу обыкновенных ножниц. Чтоб побег хорошо срезался, инструмент должен быть не только качественно заточенным, но и иметь минимальный зазор между лезвиями. Приобретая такое орудие, проверьте его не только на древесине, но и на бумаге. Второй тип секатора – это инструмент, обладающий прямым лезвием, которое в процессе работы упирается в торец пластины. При его применении вам не понадобится каждый раз проверять зазор между лезвиями, но подобным приспособлением сложно удалить ростки в труднодоступных местах. Подбирая секатор, обратите внимание не только на его заточку, но также на вес, удобство использования, качество фиксации пружины.
  2. Еще одним инструментом для обрезки садовых кустарников является сучкорез. Он может справиться с более толстыми ветвями, диаметр которых достигает 5 см. Кроме того, сучкорез достает до веток, расположенных в самой глубине кроны. Одним из видов этого инструмента является веревочный сучкорез – приспособление, которым обрезают высоко растущие побеги.
  3. Пилой пользуются в том случае, когда нужно удалить слишком толстые ветви без особого вреда для дерева. Зубцы садовой пилы широко разведены, имеют высоту 5-7 мм, в процессе работы не забиваются древесиной и одинаково хорошо режут ветвь при прямом и обратном ходе.
  4. Садовый нож применяют для обрезки тонких ростков, исправления кривых срезов, зачистки веток или срезания коры.
  5. Садовые ножницы актуально использовать там, где нужно сформировать фигурную крону. Это приспособление как нельзя лучше подходит для создания декоративных изгородей, бордюров, придания кустарникам интересных форм.
  6. Во время стрижки высокорослых растений нельзя обойтись без стремянки. Основное требование к лестнице заключается в ее устойчивости. Ножки стремянки должны быть широко расставлены, а их тупые концы не позволят лестнице заглубляться в грунт. Желательно скрепить ноги цепью для большей надежности.
  7. Из дополнительных приспособлений могут также понадобиться толстые синтетические веревки, распорки и садовый вар.

Чтоб обрезка кустов проходила легко, все режущие инструменты должны быть хорошо наточенными, их детали должны надежно фиксироваться между собой. Желательно, чтоб орудия имели небольшой вес и удобно лежали в руке. Хорошо также если рукоятки их будут яркими, чтоб вы смогли без труда найти инструмент в траве и листьях.

Обрезка кустарников: правила обрезки и советы. Обрезка кустарников: виды, правила, особенности. Правила и тонкости обрезки кустарников. Виды обрезки, описание используемых инструментов

Обрезка и формирование кустарников: правила и советы

  1. Почки, из которых впоследствии вырастут ветви молодого куста, расположены в самом низу ствола, на его прикорневой зоне. Высаживая растение на участке, его корневую шейку нужно закапывать на 5-8 см в грунт.
  2. Чтоб высокорослые кусты хорошо ветвились, их стригут еще на этапе посадки. Самые длинные и прочные побеги укорачивают по длине остальных, больные ветви полностью удаляют, сломанные срезают до живой почки.
  3. Низкорослые растения также обрезают при посадке, но в данном случае ветки укорачивают почти до самого основания, оставляя только небольшие пенечки с несколькими почками. Эта процедура поможет культуре нарастить мощное корневище и сильные побеги.
  4. Слишком разросшиеся и загущенные кусты вовсе не обязательно выкорчевывать. Их можно проредить, но поскольку вам придется срезать очень большое количество ветвей, лучше разбить эту процедуру на пару лет.
  5. Формировать аккуратную крону нужно в первый год жизни культуры, не дожидаясь ее взросления. В противном случае можно упустить момент, и растение уже никогда не приобретет желаемый вид.
  6. Расстояние от почки до среза должно составлять примерно 5 мм. Если отрезать ветвь ближе, почка погибнет, если дальше – останется пенек, что может быть опасным для кустарника. Сам срез нужно делать под небольшим углом.
  7. Проводить стрижку растений на участке желательно каждый год. Если этого не делать, в излишне загущенной кроне будут разводиться вредители и болезни.
  8. Срезы на побегах не должны быть расщепленными. Для этого важно пользоваться хорошо заточенным и обязательно чистым инструментом, а места повреждений обрабатывать садовым варом. Правильно выполненный срез будет гладким, без выпирающих фрагментов и волокон. Если таковые появились, их можно подправить садовым ножом. Для ветвей, толщина которых превышает 3 см, вместо садового вара лучше использовать масляную краску.
  9. От всех больных и высохших ветвей необходимо избавляться.
  10. Слабые кустарники желательно обрезать как можно короче – это будет стимулировать их развитие. Сильные культуры слишком укорачивать не стоит.
  11. Чем меньше вы будете травмировать куст во время обрезки – тем лучше. Небольшой совет: вовремя прищипнутые побеги впоследствии не придется укорачивать.
  12. Любым садовым режущим инструментом нужно работать с большой аккуратностью, стараясь не повредить соседние отростки.
  13. Толстые ветви, растущие горизонтально, срезают особым образом. Для начала внизу делают пропил, который составляет примерно ¼ диаметра сучка. Отступив от ствола 2 см, сверху выполняют второй пропил, идущий навстречу первому. Ветвь пилят до тех пор, пока она самостоятельно не сломается вдоль волокон. После этого оставшийся пенек спиливают ножовкой.
Обрезка кустарников: правила обрезки и советы. Обрезка кустарников: виды, правила, особенности. Правила и тонкости обрезки кустарников. Виды обрезки, описание используемых инструментов

Виды обрезки кустарников

Формирующая обрезка культур

Ранняя формировочная обрезка позволяет сделать кустарнику либо дереву красивую аккуратную крону. Такую стрижку проводят в первые весенние недели, до начала активного сокодвижения. В подобной обрезке культуры нуждаются практически сразу после их посадки на участок.

Кустарники чаще всего срезают «на пень», то есть, убирают все, что находится выше 7-9 см от корневой шейки. Осенью на пеньке вырастают новые ветки, которые появляются из оставшихся спящих почек. Следующей весной молодые побеги снова укорачивают, при этом следят, чтоб на оставшихся обрезках присутствовало около 3-5 почек. Через три года культура приобретет желаемую форму, которую нужно будет только периодически подправлять.

Особенности формирования свободнорастущей кроны:

  1. У культур с хорошим ветвлением, обладающих красивой листвой или привлекательными цветами, выросшие побеги подрезают на ¼ их длины. Полностью выросшую ветвь отличить несложно: на ее верхушке находится почка. В процессе укорачивания побегов также проводят прореживающую обрезку, если есть такая необходимость.
  2. Декоративные кустарники со слабым ветвлением обрезают сильнее, все однолетние ветви срезают почти до основания, оставляя на пеньках не более 4 почек.
  3. У культур с короткими междоузлиями на пеньках оставляют примерно по 10 почек.

Кроне кустарника можно придать декоративную форму, например, создать из нее шар, пирамиду либо трапецию. Делают это следующим способом:

  1. С приходом тепла однолетние побеги срезают почти до основания, оставляя сучки по 5 см. Уже на этом этапе форму кроны нужно максимально приближать к желаемому результату.
  2. В течение года после стрижки кустарнику дают нарастить новые ветви.
  3. На протяжении последующих 3-4 лет культуру стригут по заданному шаблону, обрезку проводят дважды в год. Первую стрижку осуществляют ранней весной, до начала сокодвижения. Затем куст обрезают по мере отрастания сучков. Когда ветви вырастут на 10 см, их укорачивают вдвое.

При обрезке декоративных кустарников, отличающихся сильным ветвлением, нельзя допускать чрезмерного загущения кроны и разрастания культуры в ширину. Для этого большинство корневых отростков вырезают. Как правило, в процессе стрижки срезают слабые ветви, поросль, рост которой направлен внутрь куста, а также сильные побеги, растущие слишком близко друг к другу.

Совет: хвойные культуры и вечнозеленые растения не стригут до достижения ими 4 лет. Через 4 года обрезку проводят каждое лето, причем дважды за сезон. Первая стрижка приходится на середину июня, вторая – на начало августа.

Обрезка кустарников: правила обрезки и советы. Обрезка кустарников: виды, правила, особенности. Правила и тонкости обрезки кустарников. Виды обрезки, описание используемых инструментов

Санитарная обрезка кустарников

Цель санитарной обрезки – поддержание растений в надлежащем виде. В процессе такой стрижки с кустов удаляют высохшие, сломанные, больные побеги. Подобная процедура необходима по нескольким причинам. Во-первых, сухие, толстые и тяжелые ветви могут ломаться под собственным весом и представлять опасность для человека и других объектов: транспорта, коммуникационных линий и т.п. Во-вторых, если вовремя не срезать увядающие отростки, растение начнет болеть и чахнуть.

Санитарная обрезка важна для декоративных, ягодных и плодовых кустарников. Она оздоровляет культуры, поддерживает красоту их внешнего вида, позволяет всегда получать хорошие урожаи фруктов и ягод.

Обрезка кустарников: правила обрезки и советы. Обрезка кустарников: виды, правила, особенности. Правила и тонкости обрезки кустарников. Виды обрезки, описание используемых инструментов

Омолаживающая обрезка растений

Омолаживающая обрезка особо важна для плодовых кустарников, хотя и для декоративных культур эта процедура тоже очень полезна. Даже старое растение может давать неплохие урожаи, если регулярно проводить ему омолаживающие стрижки.

Понять, что пришло время для такой обрезки можно тогда, когда ежегодный прирост побегов становится очень мал и составляет не более 7 см. Омолаживающую процедуру проводят с конца зимы до начала весны, а также в последние недели лета или в первый месяц осени. Во время омолаживающей обрезки ветви укорачивают примерно на треть, оставляя самые развитые почки. Если растение отличается хорошей кустистостью, его урожайность можно заметно увеличить, удалив одну из трех самых старых ветвей в кусте. Как правило, это делают по весне и не чаще, чем раз в 2-3 года.

Омолаживающая обрезка позволяет влиять на цветение культур. Например, если сильно проредить куст, бутонов на нем распустится меньше, зато они будут довольно крупного размера. Если же обрезать растение совсем немного, то в период цветения оно покроется множеством небольших бутончиков. Если культура ценна своей декоративностью, то размер и количество соцветий имеют значение. Как правило, при обрезке веток оставляют 3-4 почки, которые впоследствии дадут новые отростки с обильным цветением. Через несколько лет, когда бутоны начнут мельчать, ветви можно будет срезать полностью.

Омолаживающую обрезку кустарников проводят весной, срезая с растений как минимум половину старых побегов. В некоторых случаях ветви удаляют полностью, но это можно делать только с теми культурами, которые активно наращивают молодые корневые побеги, например, с иргой или калиной. Растения, поросль которых отходит не от корня, а от веток, обрезают не под корень, а оставляют небольшие пеньки высотой по 15 см.

О необходимости проведения омолаживающей стрижки можно узнать по внешнему виду побегов. Когда их становится меньше, они вырастают более тонкими и слабыми – это сигнал к тому, что дерево нуждается в омоложении. У садоводов существует также практика «радикального омоложения». К такой процедуре прибегают тогда, когда культура не просто перестает давать сильную поросль, но и вообще плохо наращивает даже короткие тонкие побеги. В этом случае сучья срезают до корневой шейки. Мощная и развитая корневая система в следующем сезоне нарастит достаточно большое количество зеленой массы. Из новых ветвей выбирают самые сильные экземпляры, а другие срезают за ненадобностью в течение нескольких лет.

Обрезка кустарников: правила обрезки и советы. Обрезка кустарников: виды, правила, особенности. Правила и тонкости обрезки кустарников. Виды обрезки, описание используемых инструментов

Обрезка кустарников осенью

Растения, цветочные почки которых появляются на приростах текущего года, можно обрезать осенью. В процессе стрижки с кустов срезают прошлогодние приросты на расстоянии 10-40 см от земли. После этого растения наращивают новые ветви, которые и обеспечат основное цветение. Осеннюю обрезку можно проводить каждый год или чуть реже, в зависимости от того, насколько интенсивно загущается крона и как быстро культура теряет декоративный вид.

Чтоб растения быстрее восстанавливались и активно наращивали зеленую массу, после обрезки им требуется тщательный уход. Он заключается в регулярных поливах, рыхлении верхнего слоя почвы вокруг ствола, мульчировании грунта, а также в обязательных подкормках.

В качестве удобрений преимущественно используется органика, как правило, это настой компоста или навоза. Питательные вещества вносят в почву вместе с поливом в вечерние часы. Если погода пасмурная, то подкармливать кустарники можно и днем. В сильную жару и засуху еще перед подкормкой желательно хорошо смочить землю вокруг ствола. Удобряют растения весной и летом, в начале августа подкормки прекращают.

Обрезка кустарников: правила обрезки и советы. Обрезка кустарников: виды, правила, особенности. Правила и тонкости обрезки кустарников. Виды обрезки, описание используемых инструментов

Обрезка кустарников. Видео


Похожие статьи