Обрешетка под металлочерепицу своими руками. Инструкция о том, как правильно выбрать материал и смонтировать обрешетку под металлочерепицу

Обрешетка — это каркас, который используется для укрепления металлочерепицы. Для ее создания можно использовать разные материалы, например доски, брусья, металлические уголки или древесный листовой материал. Они укладываются перпендикулярно относительно стропильных ног и крепятся с помощью саморезов или гвоздей.

Содержание:

Монтаж обрешетки под металлочерепицу необходим для того, чтобы масса кровельного покрытия была распределена равномерно по стропильной системе. Это важно для нормального функционирования кровли и прочности всей строительной конструкции.

Некоторые особенности и правила создания обрешетки под металлочерепицу

  1. Различают два вида обрешетки: разреженная и сплошная. Последняя может быть сооружена из досок или из листового материала (фанеры, листов OSB). Доски укладывают с зазором в 10 мм для компенсации расширения при увеличении влажности воздуха. Листовой материал можно укладывать встык.
  2. Работу по устройству обрешетки можно выполнять только в сухую погоду, без ветра. Это связано с опасностью работы на высоте и возможностью намокания досок и брусьев.
  3. Наиболее подходящей для металлочерепицы яввляется разреженная обрешетка. Шаг ее выбирается в зависимости от шага профиля. Так, обрешетка под металлочерепицу «Каскад» должна выполняться с шагом в 350 мм.
  4. Пиломатериалы для работы можно использовать только высушенные в естественных условиях, без признаков коробления, обработанные антисептическими средствами и антипиренами.
  5. Шаг обрешетки под металлочерепицу должен быть минимальным на ребрах скатов и на свесах. Начинают укладку кровельного материала снизу, поэтому карнизный свес формируют прежде всего.
  6. Вдоль карнизного свеса набивается доска. Ее толщина должна быть примерно на 10-15 мм больше других для того, чтобы скомпенсировать перепад по уровню в точках крепления черепицы в конце волны и посредине.
  7. Ветровая доска должна быть не ниже листа металлочерепицы. К последней, с помощью дополнительных досок, крепится коньковая планка.

При монтаже обрешетки следует соблюдать следующие правила.

  1. Угол уклона кровли не должен быть меньше 14 градусов.
  2. В области примыкания к основной кровле ендов, мансардных окон, вентиляционных и дымоходных труб применяют сплошную обрешетку.
  3. Кронштейны для крепления водостока устанавливают прежде, чем крепят желоба. Карнизная планка должна занять свое место до монтажа кровельного материала.
  4. При устройстве мансарды (жилого помещения на чердаке) следует укладывать паро- и гидроизоляционную пленку. Она защитит утеплитель от конденсата и атмосферной влаги. Чрезмерно натягивать пленку нельзя. Укладывают ее снизу, при этом верхние полотнища располагают внахлест на нижние. Крепят пленку строительным степлером.
  5. Необходимо предпринимать меры для обеспечения вентиляции подкровельного пространства. Это необходимо для снижения влажности в доме, уменьшения потерь тепловой энергии, устранения конденсата.
  6. Каждая горизонтальная доска для обрешетки под металлочерепицу обязательно должна быть обработана противогнилостным составом.

Сплошная обрешетка под металлочерепицу (фото внизу) необходима для кровель сложной конструкции в области внутренних углов.

Обрешетка под металлочерепицу своими руками. Инструкция о том, как правильно выбрать материал и смонтировать обрешетку под металлочерепицу

Расчет обрешетки под металлочерепицу

Минимизировать расходы на приобретение пиломатериалов можно, если правильно рассчитать конструкцию и размеры обрешетки под металлочерепицу. Для этого вначале измеряют размеры скатов (высоту, длину) и прибавляют лобовые доски и выпуски.

Методика расчета обрешетки проста. Если известна общая площадь кровли — 100 м² и при этом для устройства обрешетки применяют доски 25×150×4000 мм (толщина, ширина, длина), то:

  • площадь доски будет равна 0,15 × 4 = 0,6 м²;
  • количество досок, необходимых для монтажа 100 ÷ 0,6 = 167 шт.;
  • объем (в куб. метрах) одной доски 0,15 × 0,025 × 4 = 0,015 м³;
  • объем всех досок 100 × 0,015 = 1,5 м³.

То есть, для устройства обрешетки сплошного типа потребуется 1,5 м³ досок. Для разреженной обрешетки нужно выполнить корректировку расчетов. Вносится новая составляющая – шаг между досками (брусьями).

Обрешетка под металлочерепицу своими руками. Инструкция о том, как правильно выбрать материал и смонтировать обрешетку под металлочерепицу

Пример расчета выглядит следующим образом.

К примеру, площадь кровли – все те же 100 м², длина скатов – 6 м, ширина – 9 м, шаг обрешетки – 300 мм. Тогда:

  • для одного ската потребуется досок 6 ÷ 0,3 = 20 шт.;
  • на дном скате погонаж досок 20 × 9 = 180 м.;
  • соответственно, погонаж на двух скатах 180 × 2 = 360 м.;
  • количество досок длиной 4 м = 360 ÷ 4 = 90 шт.;
  • объем пиломатериалов равен 90 × 0,025 = 2,25 м³.

Для чего нужен монтаж контробрешетки

Контробрешетка необходима для того, чтобы обеспечить испарение конденсата, скапливающегося с внутренней стороны металлочерепицы. В противном случае обрешетка и другие конструкции кровли могут пострадать от избыточной влаги: начнется распространение плесневых грибков, гниение древесины.

Обрешетка под металлочерепицу своими руками. Инструкция о том, как правильно выбрать материал и смонтировать обрешетку под металлочерепицу

Как набить обрешетку под металлочерепицу, чтобы этого избежать? Достаточно после фиксации гидроизоляционной пленки к стропильным ногам (это выполняется с помощью степлера), поверх каждой из них набить брусья сечением 50×50 мм. Уже поверх этих брусьев и крепят обрешетку. Таким образом образуется необходимое вентиляционное пространство. Кроме того, с помощью контробрешетки можно выровнять поверхность скатов.

Как сделать обрешетку под металлочерепицу

Необходимо соблюдать параметры элементов конструкции для монтажа обрешетки. Правила соблюдают следующие:

  • стропила изготавливают из бруса, размеры которого выбирают из ряда: 50×200, 50×150, 50×100, 100×200 и 100×150 мм;
  • толщина досок для обрешетки должна быть не менее 25 мм;
  • ширина досок варьируется в пределах 100 – 150 мм;
  • шаг между стропилами лучше выбирать 600 мм (в любом случае – не более 900 мм): такой размер облегчит закладку утеплителя;
  • первая доска должна быть на 10-15 мм толще других;
  • шаг обрешетки зависит от параметров металлочерепицы: 350 — 450 мм;
  • доски обрешетки стыкуются в шахматном порядке;
  • доски для дополнительного крепления конька должны быть толщиной 25 мм;
  • ветровая доска крепится выше обрешетки;
  • прочность обрешетки должна быть такой, чтобы она выдерживала вес человека;
  • следует учитывать наличие водостока и диаметр желоба: от размеров этих элементов зависит вылет металлочерепицы, а значит и обрешетки;
  • доски и брусья должны быть калиброванными: такой материал облегчает монтажные работы и способствуют повышению качества.
Обрешетка под металлочерепицу своими руками. Инструкция о том, как правильно выбрать материал и смонтировать обрешетку под металлочерепицу

Крепить доски обрешетки будет проще, если откладывать расстояние между горизонтальными элементами из досок или брусьев с помощью специально изготовленного шаблона. Гвозди должны быть вдвое длиннее толщины досок и диаметром не более 3,5 мм. Каждая доска крепится с двух сторон к стропилам двумя гвоздями.

Пиломатериалы для обрешетки делятся на три категории.

  1. Доска обрезная сечением 25×100 мм – с помощью такого материала сооружается большинство типов обрешеток при условии легкой и не сложной конструкции.
  2. Доска обрезная сечением 32×100 – используется в случае применения в качестве кровельного материала металлочерепицы из толстого листового металла (0,5 мм), покрытого слоем цинка. Также такая доска пригодна для сооружения сложных конструкций.
  3. Брус 50×50 мм – укладывают в качестве обрешетки в том случае, если расстояние между стропильными ногами превышает 900 мм.

О последствиях ошибок при монтаже

  1. Обрешетка над утеплителем не должна иметь маленькие зазоры: это приведет к нарушению циркуляции воздуха.
  2. Смещение досок обрешетки осложнит стыковку листов кровельного материала или ослабит их крепление.
  3. Использование материала из сырой древесины, склонной к короблению, станет причиной морщинистости листового покрытия ската.
  4. Применение гвоздей толще 3,5 мм часто приводит к расколу досок. Оптимальная толщина – 3,0-3,5 мм.

От правильного выбора материала, расчета и монтажа обрешетки под металлочерепицу зависит эффективность кровли и срок ее службы.

Вашему вниманию учебное пособие о том, как крепится обрешетка под металлочерепицу: видео


Похожие статьи