Обработка дерева воском: как осуществляется пропитка?

Как происходит обработка древесины воском? Сейчас существует множество способов защиты дерева от искажения, влажности, потертостей, разложения, повреждений грибком и различными микроорганизмами. Восковая обработка не только защищает дерево от разложения, но и подчеркивает его структуру и красоту.

Также дереву необходима защита от солнечного излучения и воздействия различных химических веществ. Средства для защиты дерева придают ему отличный внешний вид, подчеркивают структуру древесины, ее рисунок и природную красоту.

Содержание:

Обработка дерева воском: как осуществляется пропитка?

Для пропитки дерева применяют различные лаки, краски, масла. Одним из самых надежных и проверенных средств для защиты дерева является воск.

Вощение – один из самых древних и качественных способов обработки дерева. Воск улучшает декоративные функции древесины, подчеркивает ее фактуру, придает поверхности бархатистость.

Сейчас промышленность выпускает большое разнообразие различных восковых составов для нанесения на деревянную поверхность и мебель.

Материал, готовый к применению, состоит из натурального воска и различных добавок, в том числе масел.

Обработка дерева воском: как осуществляется пропитка?

Инструменты и материалы для пропитки древесины.

Эти составы можно использовать сразу после открытия упаковки.

Состав придает поверхности гладкость, блеск, необходимый оттенок. Он надежно защищает дерево от разрушения и воздействия влаги. Вощению можно подвергать любые сорта дерева, но лучше всего он смотрится на изделиях из сосны и ели.

Современная промышленность выпускает составы различных цветов и оттенков.

Как осуществляется пропитка воском дерева?

Материалы и инструменты:

  • воск;
  • растворитель;
  • столярный нож;
  • наждачная бумага;
  • жесткая щетка;
  • сукно;
  • кисточка.

Древесина, обработанная восковым составом, сохраняет тепло, обладает превосходными влагонепроницаемыми свойствами, длительным сроком эксплуатации.

Если поверхность дерева новая и до обработки ничем не была покрыта, то обработка выполняется без предварительной подготовки.

Если предполагается пропитка воском дерева, которое имеет старое покрытие, то основу нужно подготовить к процедуре вощения.

Обработка дерева воском: как осуществляется пропитка?

Если поверхность дерева еще новая, то перед пропиткой воском обработка не требуется.

Прежде всего необходимо очистить поверхность древесины от старого покрытия.

Если старым покрытием был лак или древесина была полирована, то ее надо очистить растворителем. Его нужно наносить несколько раз до тех пор, пока полностью не будет удален лак или полировка.

Затем надо смыть остатки старого покрытия теплой водой. Если после этого остались твердые кусочки лака, их надо удалить столярным ножом, а после этого выполнить затирку этих участков при помощи наждачной бумаги.

Затем при помощи жесткой щетки надо удалить весь оставшийся разбавитель и остатки лака из щелей деревянной поверхности.

После этого надо подождать, пока древесина высохнет.

Потом надо зачистить поверхность наждачной бумагой. Если имеются отслоившиеся волокна древесины, то их срезают столярным ножом по направлению волокон, а после этого зачищают наждачной бумагой.

Затем при помощи жесткой щетки счищают мелкие остатки древесины.

После проведенных подготовительных работ поверхность древесины должна стать ровной и гладкой.

Технология нанесения воска

Обработка дерева воском: как осуществляется пропитка?

Воск – экологически чистая и недорогая замена эмалям и лакам для дерева.

На подготовленную гладкую сухую поверхность равномерно наносят воск. Пропитка воском выполняется при помощи куска сукна, так как оно не имеет ворса.

Сначала тщательно обрабатывают все ровные участки дерева. Затем средство наносят на углы, щели, профили, декоративные элементы.

Эту работу выполняют при помощи небольшой кисточки или зубной щетки.

Пропитка воском древесины осуществляется вдоль направления волокон.

После пропитки воском всей площади надо подождать один час, чтобы он полностью впитался. Затем излишки средства аккуратно удаляют мягкой тряпкой.

Состав должен покрыть всю поверхность дерева, заполнить все щели, поры, труднодоступные участки.

Пропитка воском придает древесине прочность, влагоустойчивость и долговечность.

Если необходимо получить дополнительный блеск, то надо повторно обработать всю площадь. При этом впитается лишь часть состава.

Дополнительный слой необходим для формирования особой пленки, которую надо отполировать при помощи жесткой щетки.

Эксплуатация изделий, обработанных воском

Деревянные поверхности, обработанные восковым составом, незаменимы для детской комнаты, бани, жилых помещений, к которым предъявляются повышенные требования экологической безопасности.

Нужно соблюдать меры предосторожности при эксплуатации таких изделий.

Поверхности, покрытые составом, не переносят высоких температур. От нагрева восковое покрытие плывет и разрушается.

Поэтому не рекомендуется использовать вощение для деревянных поверхностей, расположенных на кухне. Необходимо оберегать поверхность мебели, обработанной составом, от нагрева, не ставить не нее посуду с горячей пищей.

Если соблюдать необходимые меры предосторожности, то дерево, покрытое воском, можно использовать длительное время, так как оно обладает высокой прочностью, экологичностью и долговечностью.


Похожие статьи