Обои на потолок – какие выбрать цветовые оттенки для гостиной или кухни

Для создания баланса цветов в интерьере можно консультироваться со специалистом, который умеет правильно сочетать цвета или же изучить основные принципы колористики и применить их на практике. Начните с подготовки поверхности потолка и покупки обоев для него. Какие выбрать для комнаты с окнами на юг, а какие — с окнами на север, как создать гармоничное и уютное пространство — узнайте из этой статьи.

Содержание:

Виды обоев для потолка

  • Флизелиновые

Достаточно плотные, а потому скрывают незначительные неровности поверхности. Такой вид обоев можно использовать во влажных помещениях.

  • Виниловые

Могут быть гладкими, текстурными или под покраску. Тонкие обои из ПВХ можно протереть влажной тряпкой, более толстые – можно мыть.

  • Стеклообои

Не собирают пыль, так как материал не электризуется. Они пожаробезопасны и на них не образуются трещины, потому что стекловолокно – достаточно прочный материал. Такое покрытие можно красить.

  • Жидкие

Экологичны, не выгорают от солнца, но не любят повышенную влажность. Если какое-то место потолка, покрытого жидкими обоями, повреждено, можно заменить этот участок с изъяном. Материал можно чистить с помощью пылесоса сухим способом.

Обои на потолок – какие выбрать цветовые оттенки для гостиной или кухни

Необычная фактура, экологичность, отсутствие швов на поверхности, возможность заменить дефектный участок – главные преимущества жидких обоев

Правила удачной оклейки

Есть три правила, выполняя которые, можно получить аккуратный, красивый потолок.

Старательная подготовка потолка под обои

Чтобы снять старые обои с потолка, сначала их нужно намочить теплой водой и оставить на некоторое время. Когда бумажное покрытие размягчится, удалите его с помощью шпателя.

Если старое покрытие – краска, проверьте его на прочность. Для этого приклейте ленту скотча и резко оторвите, если краска не потрескалась, ее можно не удалять. Достаточно вымыть поверхность и хорошо просушить. Если потолок покрыт эмалью, после высушивания прошлифуйте поверхность шкуркой.

Если вы уже выровняли потолок с помощью ГКЛ, возьмите узкий шпатель (для нанесения шпатлевки) и широкий (для ее выравнивания).

Сначала нанесите слой грунтовки, она уменьшит расход краски и усилит сцепление между обоями и потолком.

В участках примыкания стен к потолку, в местах стыков между плитами гипсокартона нанесите шпатлевку и приклейте узкую самоклеющуюся ленту – серпянку. Когда этот слой высохнет, снова прошпатлюйте поверх армирующей сетки, после застывания пройдитесь шкуркой по поверхности.

Если вы не хотите шпатлевать, стеклотканную сетку не используйте, иначе она будет заметна.

Теперь, когда стыки между плитами заделаны, можно переходить к оклеиванию обоями.

Обои на потолок – какие выбрать цветовые оттенки для гостиной или кухни

Подготовленная поверхность потолка из ГКЛ под отделку обоями

Правильная комбинация цветов и оттенков

Выбирайте, какой вид отделки вам больше по душе: обои или натяжная конструкция, гипсокартонная система или плитка. При грамотном подходе к ремонту любой из этих вариантом может стать достойным решением.

В компании горчично-желтого цвета хорошо выглядит коричневый и нежно-голубой.

Бирюзовый потолок будут оттенять обои с золотисто-белым рисунком, а также темно-синие однотонные.

Спокойный тон задаст комбинация серого с фиолетовым, зеленым или красным. Имейте в виду, что слишком много красного может раздражать и угнетать психику, а вот его вкрапления оживят интерьер.

Классический цвет детской для девочки – розовый. Если вы покрасите потолок в этот цвет, стены могут быть серебристыми или светло-фиолетовыми.

Еще одно необычное цветовое решение, которое создаст жизнерадостную атмосферу – это использование зеленого и сиреневого в качестве основных цветов.

Обои на потолок – какие выбрать цветовые оттенки для гостиной или кухни

Такой круг поможет выбрать цвета, которые сочетаются друг с другом

Характеристика цвета:

  • Голубой – цвет прохлады и спокойствия. Длительное его воздействие снижает чувство тревожности, но может вызывать усталость.
  • Зеленый успокаивает и концентрирует внимание. В качестве доминирующего цвета комнаты его выбирают уверенные и амбициозные люди.
  • Оранжевый обостряет восприятие, вызывает возбуждение нервной системы, создает ощущение счастья. Улучшает работоспособность.
  • Красный создает отличное настроение, но при длительном воздействии раздражает.
  • Желтый дарит ясность мысли, заряжает оптимизмом.
  • Коричневый цвет предпочитают консерваторы. Он символизирует теплый очаг и крепкий дом.
  • Фиолетовый. Психологи не рекомендуют использовать этот цвет при оформлении интерьера в качестве главного, так как он может оказывать негативное влияние на психику.
Обои на потолок – какие выбрать цветовые оттенки для гостиной или кухни

Бежевый и коричневый – доминирующие, а бирюзовый и песочный – акценты

Соблюдение очередности работ

«Что выполнить сначала, а что потом?» – этот вопрос нередко возникает у тех, кто затеял ремонт и делает его своими силами. Если вы намерены клеить обои на стены и устанавливать натяжные потолки, сначала сделайте первое.

Меняете обои на стене, а потолочная плитка не сочетается с ними по цвету? Сначала покрасьте в нужный вам цвет потолок (любую плитку, кроме пластиковой и ламинированной), а затем займитесь отделкой стен.

Детали решают все

Профессиональные декораторы оформляют комнату в едином стиле. Важное значение придается, на первый взгляд, незначительным деталям, благодаря которым дизайн можно назвать действительно удачным.

Выберете два основных оттенка для вашей комнаты, которые будут доминировать. Причем один из них должен быть нейтральным, а другой – ярким. Когда приоритетные цвета будут выбраны, расставьте акценты. Настенные панно, диванные подушки, прикроватные коврики и светильники выбирайте в одной цветовой гамме.

Обои на потолок – какие выбрать цветовые оттенки для гостиной или кухни

Глянцевые обои, как правило, используют не для всей поверхности потолка, а только для его части. В данном случае это глянцевые обои с рисунком «облака»

Полезная информация

Правило цветового круга: сочетаются цвета, которые находятся друг напротив друга, а также те, что расположены в одном секторе.

Потолок комнаты, которая расположена на южной стороне, можно оклеить обоями сиреневого или голубого цвета. Не забывайте, что в этом случае декоративное покрытие должно быть стойким к воздействию солнечных лучей.

В комнатах, окна которых выходят на север, лучше всего использовать светлые тона желтых, салатных, оранжевых и бежевых красок. Все эти оттенки компенсируют недостаток света. В небольших помещениях хорошо смотрится рисунок с мелким принтом, а в больших – с крупным.

Эффектно выглядит комната, в интерьере которой ставка сделана на контраст.

Используйте оттенки одного цвета. Идеальная пропорция основного цвета к дополняющему его 5:1.

Видео-советы по нанесению жидких обоев на потолок


Если дизайнерские решения кажутся вам чужеродными, вы вполне имеете право создать собственный дизайн комнаты. Хотите использовать несовместимые оттенки или элементы разных стилей? Каждому из нас для ощущения комфорта нужны разные интерьеры, поэтому, если вам действительно уютно в помещении с дизайном «не по правилам» – дерзайте.


Похожие статьи